В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов

В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов

Кривой Рог потихоньку готовится к зиме. Чиновники не стали ждать морозов и снегопадов, а загодя объявили тендер на услуги расчистки дорог от снега и льда. Также давно известен победитель тендера на уборку листьев и мусора с криворожских дорог. Поговорим о том, как работает система содержания автодорожной сети и сколько стоит обслуживание дорог.

Публикация Информатор Деньги о текущем ремонте дорог Кривого Рога вызвала интерес у читателей – некоторые криворожане с удивлением узнали о том, что их улицы уже давно заасфальтированы, поэтому мы решили рассказать о том, во сколько же горожанам обходится уборка и содержание криворожских дорог и автодорожной сети.

Все нормативы и технические условия по содержанию городских дорог закреплены на законодательном уровне в Технічних правилах ремонту і утримання вулиць та доріг населених пунктів. В Кривом Роге за уборку и содержание дорог отвечает Департамент развития инфраструктуры города ДРИМ. Возглавляет это ведомство Иван Карый. Сотрудники ДРИМ занимаются и поиском подрядных организаций для уборки. Для этого они проводят тендеры, куда могут прийти организации, желающие навести порядок на городских улицах и автодорогах.

Что надо делать на дорогах города

Уборка и вывоз снега осуществляется в пределах работ по содержанию улично-дорожной сети в осенне-зимний период. Такие работы проходят с 1 ноября по 1 апреля каждый год. В остальное время за дорогами также необходим уход – их подметают, собирают и вывозят мусор, а в летнее время даже поливают и моют.

Ранее Информатор уже поднимал тему содержания дорожного покрытия в городе. Тогда мы опубликовали часть тендерной техдокументации и показали, что конкретно зимой должны выполнять подрядные организации и сколько за это платят налогоплательщики. В списке оказалось очень много правильных и необходимых услуг - и посыпка вручную, и уборка снега тракторами, и вывоз его грузовиками, и распыление различными противогололедными смесями в зависимости от температуры на улице, и скалывание ледяной корки на проезжей части вручную. Предусмотрена расчистка не только проезжей части, но и бордюров. Жаль только, что в большинстве случаев, эти нормативы внедряют только на бумаге.

Ниже мы публикуем список всех работ из техзаданий, который получают подрядчики, чтобы криворожане понимали, за что они платят и что должно делаться в течение года на автодорогах Кривого Рога.

В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов 1

В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов 2

Сколько стоит уборка от снега и мусора          

Все закупки городских чиновников услуг по содержанию автодорог Кривого Рога, можно посмотреть ЗДЕСЬ. По этой ссылке – тендеры Департамента развития инфраструктуры Кривого Рога как на расчистку улиц от снега зимой, так и на подметание и полив летом. Там нет названий улиц, а есть только объемы работ – квадратные метры расчищенной территории, кубометры вывезенного снега и тонны собранного и перевезенного мусора. Это, возможно, удобно для заказчика и исполнителя работ, но совершенно не понятно для рядового жителя города, ведь сопоставить объемы убранной территории с реальной картинкой «на глаз» практически невозможно.

При этом, чиновники вписывают в одну закупку как работы для зимы, так и летнее дорожное обслуживание. Сколько потратили на каждый из сезонов, можно узнать только из актов выполненных работ, да и то не факт. Еще интересно, что тендер объявляют в конце года, а работы в нем запланированы на следующий год, поэтому, чтобы четко определить, когда и сколько было потрачено денег, приходится заглядывать как в договор, так и во все дополнительные соглашения к нему.

В 2019 году провели три закупки на 43 млн. 163 тыс. 813 грн. 10 коп., 37 млн. 470 тыс. 094 грн 80 коп. и 8 млн. 863 тыс. 035 грн. 60 коп.   

Непосредственно на январский снег и гололед тогда заложили 23 млн. 624 тыс. 461 грн 60 коп. Как отработала техника, можно посмотреть ЗДЕСЬ. Что творилось в городе и мнение криворожан по поводу ледяного полотна вместо дорог, сохранилось ЗДЕСЬ.

В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов 3

В 2020 году уже потратили 56 млн. 228 тыс. 152 грн. 80 коп. и 22 млн. 716 тыс. грн. А вот тендер на подметание улиц на 30 миллионов попал под финмониторинг Антимонопольного комитета. Уполномоченный орган выявил нарушение пункта 8 части 2 статьи 21 Закона про публічні закупки. На что чиновники ответили, что форма объявления о проведении процедуры закупки формируется электронной системой закупок автоматически и Заказчик не может повлиять на реализацию соответствующего функционала веб-портале Уполномоченного органа.

Итого в 2019 году за содержание автодорог криворожане выложили почти 90 миллионов. В этом году на уборку дорог ушло 86,6 миллионов.

Сегодня чиновники, отвечающие за коммунальное хозяйство города, объявили новый дорожный тендер. В ДРИМ запланировали на снегоборьбу и подметание улиц 100 миллионов гривен. Эти деньги будут тратить уже в 2021 году.

В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов 4

Учитывая опыт прошлых лет, в техзадании увеличили объемы планируемых работ по снегоборьбе. Чиновники снова предусмотрели расчистку и скалывание льда вручную, расчистку трактором и снегоуборочными машинами, снятие лежалого слоя снега автогрейдером и вывоз снега, подготовку противогололедных материалов посыпание ними дорог.

Также в тендере указаны услуги на прочистку канализации, расчистку проезжей части вдоль бордюров вручную с применением трактора и погрузчика, уборку мусора и заказ на работу вакуумной подметально-уборочный машины.

Информатор очень хотел бы верить, что подрядчики за такие деньги сработают «на отлично». И да, главное, чтоб теперь снег не подкачал. А то местные чиновники рискуют стать объектами мемов, как киевкий градоначальник Виталий Кличко, который умудрился в бесснежную зиму списать весь зарезервированный бюджет на снегоборьбу.

В Кривом Роге на уборку улиц от снега и мусора хотят потратить 100 миллионов 5

Кто выполняет работы на дорогах города

Все подряды на работы, связанные с городской дорожной инфраструктурой, в Кривом Роге достаются одной-единственной компании. Этот дорожный подрядчик, «достался в наследство» Юрию Вилкулу от его  предшественника Юрия Любоненко, и глава города не собирается с ним расставаться.

Многолетнюю монополию на дорожную сферу держит «Весташляхбуд» - предприятие из орбиты семьи экс-мэра Кривого Рога Юрия Любоненко, дочь которого, согласно данным Youcontrol, имеет долю в компании, и одесского бизнесмена Сурена Сардаряна. Последнего связывает многолетняя дружба и общие бизнес-интересы с криворожским мэром Юрием Вилкулом, а также его сыном, экс-губернатором Днепропетровщины и экс-нардепом от «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом.

Компания уже освоила на криворожских дорогах боле двух миллиардов гривен. Только ДРИМ заказал ей работ на сумму 1,5 миллиарда гривен.

«Весташляхбуд» есть среди тех предприятий, которые в приоритетном порядке получали подряды на деньги от скандальных договоров соцпартнерства крупного бизнеса и городских властей Кривого Рога.

Компания фигурант многочисленных уголовных производств, связанных с хищением бюджетных средств, а также с использованием предприятий с признаками фиктивности для обналичивания бюджетных средств.

Ранее Информатор рассказал и показал, как «Весташляхбуд» ремонтирует внутриквартальные дороги Кривого Рога.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.