Заммэра Днепра Михаил Лысенко об отопительном сезоне, должниках и планах на 2021 год

Заммэра Днепра Михаил Лысенко об отопительном сезоне, должниках и планах на 2021 год

Во вторник, 3 ноября, в программе «Васильевский остров» 11 телеканала заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко рассказывал о том, как город вошел в отопительный сезон, что делают с должниками за коммуналку и поделился своими планами на послевыборное время.

Насколько без сюрпризов начался отопительный сезон в Днепре

По словам Михаила Лысенко, на данный момент ситуация по городу относительно неплохая.

«Если говорить об отопительных сезонах, то для меня, как руководителя этого направления, это уже пятый отопительный сезон. И каждый отопительный сезон мы сталкиваемся с определенными проблемами. Причем проблемы пять лет назад были гораздо тяжелее и сложнее: у нас были проблемы с тепловыми потерями, насосным оборудованием, с современным оснащением котельных. За прошедший период мы большинство проблем устранили. Причем, когда я начал говорить об этом мэру Борису Филатову, о том, что и как мы можем в этом плане сделать для города, чтобы не сильно повышался тариф, то к счастью, он меня услышал. Это были большие финансовые вложения, но результат этих вложений проявится только через несколько лет.

По инициативе Бориса Филатова и его заместителя Михаила Лысенко, в Днепре провели модернизацию котельных
По инициативе Бориса Филатова и его заместителя Михаила Лысенко, в Днепре провели модернизацию котельных

И только в этом году мы почувствовали, что Днепр – один из немногих городов Украины, который не пересматривает тариф. По стоимости тарифа мы находимся на сегодняшний день на 6 месте с конца. При этом у нас есть огромное количество теплотрасс, я не хочу никого критиковать, но, к сожалению, вся система, занимающаяся отоплением квартир горожан, была построена еще в советские времена, когда о стоимости газа никто вообще не задумывался.

Поэтому нам пришлось провести большое количество реконструкций, и, благодаря поддержке мэра, мы смогли добиться достаточно хороших результатов. На данный момент у нас модернизировано порядка 40% котельных. У нас там установлены одни из лучших горелок в мире. То есть, горелка – базовый элемент в работе котла. Мы устанавливаем одни из лучших горелок в мире фирмы «Вейсхаупт», которые уже сегодня стоят на большинстве котельных. И, несмотря на критику наших ура-патриотов, мы были вынуждены отказаться от котлов отечественного производства и перешли на котлы немецкой фирмы «Будерос». Как показывает опыт 4 лет их эксплуатации, это было правильное решение. Они дали экономию газа по городу порядка 37%. Это – реальная статистика, которую можно проверить по каждой котельной. Мэр Филатов такими результатами очень доволен.

Заммэра Днепра Михаил Лысенко об отопительном сезоне, должниках и планах на 2021 год 2

Заммэра Днепра Михаил Лысенко об отопительном сезоне, должниках и планах на 2021 год 3

Усилиями городской власти, тариф на отопление почти не повышался все последние годы
Усилиями городской власти, тариф на отопление почти не повышался все последние годы

Экономия в 37% - титаническая цифра по всей Украине. И это при том, что модернизированы еще не все котельные города, модернизация продолжается.

Лимиты по газу на наступающую зиму уже 4 год подряд Днепр – первый город в стране, который первым получает их от «Нафтогаза Украины». Кстати, Киева и Харькова там и близко нет. Да, есть проблема с оплатой отопления со стороны населения, их долги порядка миллиарда гривен, но мы это гасим со стороны наших КП, есть определенные дотации. Наши службы работают с должниками. Причем я постоянно говорю, что люди с достатком ниже среднего оплачивают «коммуналку» регулярно. А самые ответственные плательщики из них – пенсионеры», - говорит Михаил Лысенко.

Почему перевод на электрическое отопление квартир – ненаучная фантастика

«Когда раздаются предложения перевести отопление многоквартирных домов на электрическое, то весь вопрос упирается в мощность заведенных кабелей в квартиры наших жителей. Заведенные кабели рассчитаны на одномоментное потребление электрической мощности максимум 7,5 кВт. Тогда суммарно могло быть включены холодильник, телевизор, стиральная машинка и электрочайник. Это – 5-5,5 кВт. Если делать электрическое отопление, то это еще плюс 10 кВт. А мощность трансформаторной подстанции (ТП) на жилые дома составляет 420 кВт. Если жителей микрорайона перевести на электрическое отопление, то такая ТП просто не справится. Она сгорит. Иными словами, чтобы перевести город на электрическое отопление, надо менять все ТП в жилых кварталах, заводить в дома новые, более мощные кабеля, сделать разводку их по всему дому. Если все это посчитать по деньгам, то все разговоры заканчиваются.

Точно такая же ситуация при установке индивидуального отопления на газе. Ведь у ГРП и труб есть предельная пропускная способность. Индивидуальное отопление – штука хорошая, но сегодня наше население его просто не потянет по деньгам. Для этого нужна общегосударственная программа, а ее нет», - пояснил Михаил Лысенко.

Насколько критичны долги населения по «коммуналке»

«Реальность такова, что наш мэр принял решение, что люди, своевременно оплачивающие коммунальные услуги, не должны страдать по вине тех, кто коммунальные услуги не оплачивает. А своевременно оплачивает коммунальные услуги порядка 80% горожан. А остальные 20% имеют постоянные долги.

Своевременно оплачивают коммуналку 80% населения города
Своевременно оплачивают коммуналку 80% населения города

Как я уже говорил, должники – люди с достаточно серьезным уровнем достатка. Вот пример: на углу улиц Воскресенской и Староказацкой есть современный 16-этажный дом. Стоимость квартир там порядка 100 тысяч долларов. Один из жителей этого дома накопил долгов за услуги водоснабжения, водоотвода и отопления на примерно 40 тысяч гривен. Мы по решению суда эвакуировали его машину и наложили на нее арест.

В Фейсбуке сразу начали кричать, что Лысенко – мерзавец, издевающийся над людьми. Понятно, что через 4 дня этот человек все долги погасил, включая штрафы и эвакуацию машины.

Это я к чему? А к тому, что в 80% случаев неплательщики – люди, имеющие деньги, но просто не желающие платить «коммуналку». Да, неплательщики – определенная нагрузка на наши КП. Но мне мэром была поставлена четкая задача: вне зависимости от оплаты должниками «коммуналки», остальные горожане дискомфорт испытывать не должны. А с должниками мы должны разбираться отдельно. И остальные жители города эти проблемы на себе уже не ощущают», - пояснил заместитель мэра Днепра.

Насколько в городе хватает дворников

«Уже их количество выросло на 20%. Думаю, что это за счет того, что из-за карантина по коронавирусу не все желающие выехали заробитчанами в Европу. Это – еще не идеальное состояние, но уже намного легче, чем было еще летом.

Такая же ситуация с водителями коммунальной техники. Но даже в самые тяжелые времена, когда на заработки за рубеж ехали более массово, город никогда не испытывал проблем с уборкой снега. Но все равно мы будем переходить на механизированную уборку от снега и тротуаров, не только дорог. Хотя еще полно улиц, где на тротуары снегоуборочная техника просто заехать еще не может.

Горсовет готов к уборке снега
Горсовет готов к уборке снега

Но готовность города к зиме более, чем на 100%», - комментирует Михаил Лысенко.

Какие инфраструктурные проекты города удалось осуществить в этом году

«До конца этого года будут закончены улица Яворницкого, запланированный участок набережной Победы.

Заммэра Днепра Михаил Лысенко об отопительном сезоне, должниках и планах на 2021 год 7

Заммэра Днепра Михаил Лысенко об отопительном сезоне, должниках и планах на 2021 год 8

Реконструкция улицы Яворницкого почти завершена
Реконструкция улицы Яворницкого почти завершена

К несчастью, не всегда себя адекватно ведут водители личного транспорта – выезжают на тротуары парковаться. Понятно, что везде антипарковочные столбики мы поставить не можем. Но, где можно, установим.

По Крестьянскому спуску и остальным проектам: мы их обязательно завершим до конца этого года. Финансирование есть полностью, проблем с выполнением работ нет.

Могут ли быть приостановлены инфраструктурные проекты в Днепре

«В связи с изменением власти в Днепропетровской области порядка 200 практически готовых школ, детских садов, амбулаторий  просто заброшены не сегодняшний день. И практически все они были готовы на 80% и более.

Это – результат непрофессионализма, популизма, недальновидности.

У нас в Днепре есть ряд больших инфраструктурных проектов. И мы уверены в нашей дальнейшей победе. И результат выборов показал, что горожане четко дали оценку действиям всех крикунов – популистов, ставящих раз в 5 лет перед выборами лавочки у подъездов. Может быть, где-то таким еще могут поверить, но только не в Днепре. Днепряне уже верят только тем, результат чьей работы можно потрогать руками каждый день.

Первое, что я буду лоббировать перед мэром на будущий год, - безопасность общественного дорожного движения. Установка новых колесоотбойников, уличного освещения.

Второе – модернизация системы отопления многоквартирных домов. У меня мечта, чтобы в 2021 году город на отопление потреблял на 60% меньше газа, чем в 2015 году. Для этого у нас есть все возможности.

Третье – тотальная реконструкция всех городских больниц, особенно детских, и амбулаторий. Я, к великому несчастью, достаточно часто посещаю наши больницы. Когда видишь, что там происходит, то, простите, это больше похоже на приемные пункты ада. Сейчас так и слышу, что наши крикуны завопят: а чем вы там все эти 5 лет занимались?!

Поясняю: только год назад мы забрали городские больницы из областного подчинения в город. Да, больницы привести в божеский вид будет очень дорого, но результат будет также очень впечатляющий», - рассказал Михаил Лысенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.