Сколько украинцев поддерживают роспуск Конституционного суда: опрос Рейтинга

Сколько украинцев поддерживают роспуск Конституционного суда: опрос Рейтинга

Украинская общественность уже несколько дней «гудит» из-за одного из самых одиозных решений Конституционного суда, после которого ушло в небытие электронное декларирование и проверка образа жизни чиновников. Социологи на фоне последующих событий и войны КСУ с президентом Зеленским, решили узнать мнение граждан.

Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», показали, что, оценивая изменения в сфере борьбы с коррупцией в течение последнего года, 47% опрошенных не увидели изменений, 34% - считают, что ситуация ухудшилась, 14% - увидели позитивные изменения.

Индекс изменений в сфере борьбы с коррупцией значительно выше, чем в 2018 году, но несколько ухудшился по сравнению с 2019.

39% опрошенных хорошо осведомлены о решении Конституционного суда, которым отменили электронное декларирование и систему доступа к информации об активах и доходах чиновников, 36% - что-то слышали об этом, в то же время, 25% - впервые слышат. Наиболее осведомленные люди старшего возраста и жители столицы.

Только 11% опрошенных положительно относятся к решению Конституционного суда, 25% - нейтрально, при этом большинство (59%) - отрицательно. При этом, среди респондентов, которые хорошо знакомы с содержанием решения, негатив к нему составляет 83%. Наиболее негативно к решению Конституционного суда относятся люди старшего возраста, жители столицы, Западной и Центральной Украины, сторонники Европейской солидарности, Голоса и партии Сила и честь.

Сколько украинцев поддерживают роспуск Конституционного суда: опрос Рейтинга 1
Большинство опрошенных (60%) не доверяют Конституционному суду. При этом среди респондентов, которые хорошо знакомы с содержанием решения об отмене электронного декларирования для чиновников, недоверие к институту составляет почти 80%. Наиболее не доверяют Конституционному суду сторонники Европейской солидарности, Голоса, Батькивщины, партий Шария, Сила и честь, и Слуги народа.

Почти 60% опрошенных поддерживают проект закона президента, которым предлагается прекратить полномочия действующего состава Конституционного Суда. 27% - не поддерживают, 16% - не определились.

Сколько украинцев поддерживают роспуск Конституционного суда: опрос Рейтинга 2

Сколько украинцев поддерживают роспуск Конституционного суда: опрос Рейтинга 3

Большинство (55%) опрошенных отрицательно относятся к возможной отмене безвиза с Европейским союзом, только 11% - положительно и 31% - нейтрально. Наиболее негативно относятся к возможной отмене безвиза молодежь, жители столицы и Запада, сторонники Европейской солидарности, Свободы, Голоса и партии Слуга народа.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%. Сроки проведения: 2-3 ноября 2020 года.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.