В Днепре политолог рассказал, что делать Зеленскому с Конституционным судом и может ли он распустить Раду

В Днепре политолог рассказал, что делать Зеленскому с Конституционным судом и может ли он распустить Раду

О том, как президенту решать возникшую проблему с Конституционным судом и насколько вероятен роспуск Верховной Рады, во вторник, 3 ноября, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор, рассказал днепровский политолог Виктор Пащенко.

С чего начинался этот конфликт

По словам Виктора Пащенко, в Украине уже долгое время накапливались проблемы между исполнительной, законодательной и судебной властями.

«И вот ситуация взорвалась. Это - главная проблема, с которой столкнулся Президент Зеленский, предшественники его с такой проблемой не сталкивались, но сегодня ситуация зашла в глухой угол, и выхода из него никто не видит. Всем понятно, что будут какие-то непопулярные решения, в результате которых будет подорвана легитимность власти в Украине. Заявления конфликтующих сторон становятся все жестче. Хорошо, что хоть парламент и его спикер Дмитрий Разумков выступили в качестве консолидирующего фактора, на фоне того, что Президент и судьи Конституционного суда уступать друг другу не собираются и наоборот пытаются манипулировать общественным мнением, доказывая, что только их позиция является единственно правильной.

Решение Конституционного суда, вызвавшее большое удивление в обществе, особенно – его аргументация, наводит на мысль, что, принимая такое решение, судьи КСУ старались защитить только свои позиции. То есть, «мы не хотим, чтобы кто-то нас проверял, поэтому мы отменяем всю антикоррупционную структуру и сворачиваем всю проведенную антикоррупционную реформу.

Может быть, кому-то понравилось, что реакция на это Президента была очень жесткой, но по сути и она не может быть признана удовлетворительной. Заявление Президента после заседания СНБО и предложенный им законопроект заставили всех задуматься, что произойдет, если Зеленскому удастся законопроект «продавить» через Раду, и он станет законом? Предложения Президента в законопроекте просто подрывает легитимность вообще всей власти в Украине и только раскручивает конфликт», - считает Виктор Пащенко.

Готов ли Президент действительно распустить КСУ

«Мне кажется, что он готов распустить Конституционный суд. Возможно, на момент разработки законопроекта он и его команда не совсем представляли себе последствия такого действия, но на тот момент они распустить КПУ были готовы.

Зеленский тогда заявлял, что решение КСУ – враждебно интересам Украины, а судьи его принимали по чьей-то указке. И решение распустить КСУ было направлено в первую очередь против тех сил, которые за этим решением стояли.

Но уже сразу было понятно, что принятие президентского законопроекта вряд ли возможно. И уже сегодня видно, что законопроект, предложенный Разумковым, поддержало около 100 депутатов. И не думаю, что при выносе в сессионный зал президентский проект наберет большинство голосов. Поэтому Зеленский заговорил о возможности роспуска парламента, во что я просто не верю. Попугать депутатов такими заявлениями можно, но реально распускать парламент сейчас не выгодно прежде всего самому Зеленскому.

В итоге начнутся поиски шагов навстречу друг другу, точек соприкосновения. Об этом же говорят в США, Совете Европы, где говорят, что решение КСУ плохое, но они не встанут в этом конфликте ни на чью сторону, украинцам придется самим его разрешать.

Поэтому, мне кажется, именно Президенту первому надо искать варианты выхода из этого конституционного кризиса. Но не таким способом, как сделал КСУ, запретив на следующий день после принятия решения, доступ к базе е-деклараций чиновников. Зачем вообще это было делать? Можно было отодвинуть исполнение этого решения хоть до 2300 года, например. Тем более, что в стране есть масса проектов, в том числе и международных, основанных на открытости этих деклараций госслужащих. Это только привело к эскалации конфликта и мобилизации общественности против Конституционного суда», - уверен Виктор Пащенко.

Как выходить из кризиса

«Поиск выхода из этой ситуации, разрешения кризиса в ином. Сейчас юристы пытаются найти мягкий вариант выхода из него. А президентская сторона заняла позицию «ястребов», требующих перезагрузки всей судебной системы, включая и КСУ.

Наблюдая за тем, что предлагают разные силы украинского политикума по этому поводу, можно увидеть три варианта.

Первый: буквально выполнить решение Конституционного суда.

Второй: пойти по президентскому варианту и снести нынешний состав КСУ, а за одно перезагрузить всю судебную систему страны и отстоять имеющееся антикоррупционное законодательство.

Третий: принять новые варианты антикоррупционного законодательства, которое соответствовало бы всем требованием Конституции, а принятые КСУ решения отложить в исполнении.

В принципе, конфликты между конституционными судами и исполнительной власть – явление в мировой практике обычное. В тех же США конституционный суд может принимать политические решения, вплоть до того, кто должен быть президентом США. Просто Офис Президента Украины оказался не готов к такому повороту событий и не понял, что нельзя рисковать распределением ветвей власти ради конфликта с КСУ», - сказал Виктор Пащенко.

Почему не выгодно сейчас распускать Верховную Раду

«Лучше уж парламент со строптивым большинством, чем парламент вообще без большинства. У Президента Зеленского нет уверенности, что ему удастся завести в Раду снова монобольшинство, поэтому уж лучше договариваться с этими. Тем более, что уже всем видно, что в будущем парламенте большинство будет явно антипрезидентское.

Поэтому для депутатов угрозы Зеленского носят чисто декларативный характер, зато они демонстрируют его избирателям, что Президент ни перед чем не остановится, он решителен и готов на кардинальные перемены.

Но практически его угрозы реализовать нереально. Во-первых, есть ряд поводов для роспуска парламента, где отказ голосовать за президентский законопроект не предусмотрен. А просто так собственным решением разогнать Раду Президент не может. Кстати, именно летом 2019 года КСУ помог Зеленскому распустить парламент досрочно. Теперь же КСУ в конфликте с Президентом, и надо думать, что с этим делать дальше», - сказал Виктор Пащенко.

Так будет ли перезагрузка КСУ

«Во-первых, в КСУ еще не избраны трое судей. Во-вторых, распустить КСУ по Конституции невозможно, зато можно урезать его полномочия. В Конституции просто сказано, что в стране должен быть Конституционный суд. Но есть закон Украины «О Конституционном суде Украины», в который можно вносить изменения, например, увеличив количество голосов для принятия решения до 16 судей из 19. И тогда этих 4 голосов, которые выступали против отмены антикоррупционного законодательства, хватит, чтобы заблокировать вообще любое решение КСУ. А там, пока будет новый законопроект, пока его снова проверит КСУ на конституционность, времени уйдет немало. Вот таким путем Зеленскому и надо было идти, а не заниматься эскалацией конфликта.

То есть, пути решения проблемы есть, причем, пути, не нарушающие Конституцию страны. Об этом же говорят и наши западные партнеры, которые признают, что решение КСУ было явно ангажированным, но и противодействовать ему неконституционным путем нельзя, иначе начнется анархия. Поэтому ЕС может лишить нас безвиза, что куда хуже для украинцев конфликта между КСУ и Зеленским.

Кроме того, судьи КСУ понимают, что их позиция сегодня полностью защищена Конституцией. А менять Конституцию Зеленскому никто не даст, поскольку у народа уже огромное недоверие возникло к их турборежиму. Поэтому судьям КСУ вообще ничего не грозит», - считает Виктор Пащенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.