ДнепрОГА купит за 6,8 миллиона аппарат УЗИ у фирмы, подозреваемой в «накрутках» цен

ДнепрОГА купит за 6,8 миллиона аппарат УЗИ у фирмы, подозреваемой в «накрутках» цен

Областные власти провели тендер на закупку комплекта ультразвуковой системы экспертного класса. Время поставки – до 24 декабря этого года. Но вот шлейф фирмы-поставщика явно не радует.

Согласно техзаданию, цифровое устройство должно помогать обследовать сердце, сосуды и внутренние органы взрослых и детей. Среди основных требований к аппаратуре – улучшения изображения с помощью технологий Zoom, High-Resolution (HR) Zoom; сохранение результатов на жестком диске; возможность показывать трехмерное изображение сердца; сенсорная панель и автоматическое создание, и редактирование отчетов.

Победителем тендера оказалась столичная компания ООО «ПРОТЕК СОЛЮШНЗ УКРАЇНА», основанная 11 лет назад. Руководителем значится Андрей Скрипко. Фирма не новичок в госзакупках – согласно аналитической системе Clarity-Project, фирма с 2016 по 2020 гг. выиграла 432 тендера на общую сумму 2,38 млрд грн. В основном это касается поставки медоборудования в медучреждения страны.

Фирму правоохранительные органы неоднократно подозревали в нарушении законодательства. В частности, Ивано-Франковская полиция возбудила уголовное дело о чрезмерной наценке за ультразвуковой аппарат LOGIQ S8, по итогу которой власти Ивано-Франковской области переплатили 160 тыс. грн за аппарат. Аналогичные дела были открыты в Винницкой и Херсонской  полицией при закупке компьютерных томографов.  Общая сумма ущерба бюджету оценивается в более 1 млн грн. Также  местная Харьковская полиция обнаружила кражу бюджетных средств при закупке томографа и УЗИ для КУ «Обласна клінічна лікарня - центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф» в ноябре 2016 года за 5,76 млн грн.

Также налоговая полиция обвиняет фирму в пособничестве ООО «Хімлаборреактив» при уходе от уплаты НДС на сумму 7,3 млн грн.

Напомним, что Департамент капитального строительства ДОГА провел закупку по строительству амбулатории в с. Веселое, Синельниковского района.  Победителем оказалась ООО «Грифит». Информатор Деньги неоднократно писал про деятельность этой фирмы. Предприятие фигурирует в серии уголовных дел на территории Днепропетровской области.

О том, кому ДнепрОГА отдаст 2 миллиона за обследование ядерного могильника, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.