В Днепре горсовет заказал новогоднюю елку для парка Глобы за миллион гривен: какой она будет

В Днепре горсовет заказал новогоднюю елку для парка Глобы за миллион гривен: какой она будет

Несмотря на то, что до новогодних праздников осталось еще два месяца, городская власть уже активно занимается подготовкой. Начала с украшения города. Так, в этом году жители Днепра смогут отметить Новый Год в парке имени Глобы под 18-метровой зеленой красавицей. Ее цена - 920 тысяч гривен.

Объявление о тендере на покупку искусственной елки появилось на сайте публичных закупок 30 октября. Информатор. Деньги проверил документацию и выяснил, что увидят жители Днепра этой зимой в парке имени Глобы.

Согласно тендеру, высота елки - 18 метров, а длина нижних веток - 8,2 метра. Несмотря на то, что по документации она должна быть максимально похожей на живое дерево, первоначальный вид елки больше напоминает конструктор. В разобранном виде ее доставят по месту размещения (проспект Яворницкого, 95, парк имени Глобы), где и смонтируют. Конструкция разделена на 7 частей. На «ветвях» елки приварят штыри, на которые наденут ветки из искусственной хвои (посчитали даже количество - их будет 2484 штуки). Помимо столбов и хвои, в комплекте должна идти и металлическая подставка-основа для елки, состоящая из 10 элементов. И столб, и подставка, и ветки, и хвоя будут зеленого цвета. Все элементы конструкции должны быть изготовлены в 2020 году.

Заказчик - КП «Дирекция территорий и объектов рекреаций» Днепровского городского совета. Согласно тендеру, дерево установят до 14 декабря. Это обойдется городскому бюджету в 920 тысяч гривен.

Стоит напомнить о том, что в прошлом году в парке имени Глобы впервые за многие годы не ставили елку, ограничившись инсталляцией от Ferrero Rocher. Отметим также и следование тенденциям - отдавать предпочтение искусственным елкам, ведь до этого, в 2018 году здесь наряжали и открывали живую “зеленую красавицу”. О том, как преобразится центр Днепра под Новый Год, читайте тут.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.