В Днепре адвокат рассказал, чем грозят пенсионерам по возрасту новые «идеи» Кабмина

В Днепре адвокат рассказал, чем грозят пенсионерам по возрасту новые «идеи» Кабмина

2 ноября, на пресс-конференции в медиацентре Информатор адвокат, управляющий партнер адвокатской фирмы ПАКС Станислав Лифлянчик рассказал о том, что Кабмин решил поменять нормы о праве на пенсию и социальные гарантии для пожилых граждан Украины. Чем это для них грозит?

Что предлагает Кабмин

По словам Станислава Лифлянчика, на данный момент на сайте Верховной Рады текста такого законопроекта и пояснительных записок к нему все еще нет.

«Законопроект был подан 29 октября, и, скорее всего, на сайт текст просто не успели вывесить.

Так что же в этом законопроекте предлагает Марина Лазебная и Кабинет министров? Они хотят внести изменения в статью 8 закона Украины «О социальных гарантиях», которыми намереваются прописать норму, согласно которой не все граждане Украины будут иметь право на пенсию по достижению определенного возраста. Такое право они хотят предоставлять (пенсию по возрасту) лицам пожилого возраста только при условии выполнении ими норм обязательного государственного социального страхования, определенных соответствующими законодательными актами.

Скорее всего, это попытка изменить понятия, чтобы, во-первых, урегулировать коллизию между законом Украины «О пенсионном обеспечении», поскольку там нет понятий, предусмотренных законом Украины «О социальных гарантиях», куда авторы законопроекта хотят внести изменения. А во-вторых, создать возможность более эффективного законодательного регулирования повышения пенсионного возраста, увеличения пенсий, порядка их начислений и так далее.

То есть, они просто делают более понятной всем норму, согласно которой граждане Украины, застрахованные соответствующим образом, при достижении пенсионного возраста имеют право на пенсионное обеспечение. Они делают такую норму отсылочной на закон Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» и прочие соответствующие законодательные акты. Далее они вводят определения понятиям «пожилой человек», «предпенсионный возраст», «долгожитель», «старческий возраст» и тому подобное, что необходимо для закона «Об обязательном государственном пенсионном страховании», поскольку такие понятия там есть, а расшифровок их нет», - сказал Станислав Лифлянчик.

Для чего это вообще надо

«Нам все время рассказывают о Пенсионной реформе», проводят индексации пенсий, а качество жизни у пенсионеров все равно не улучшается. А тут дело в том, что количе6ство пожилых украинцев увеличивается, а молодых – уменьшается. Часть молодежи уезжает из страны, рождаемость у молодежи также не на высоте. В итоге работающая часть населения уже не в состоянии обеспечивать неработающую часть населения пенсиями. Пенсионный фонд по статистическим данным уже работает с дефицитом и не способен обеспечивать потребности всех пенсионеров в деньгах.

Пенсии по возрасту в Украине получают примерно 8,5 миллионов людей. Средняя пенсия на 1 апреля составила 3166,53 гривны. Понятно, что на такие деньги реально в Украине месяц не проживешь. Но государство больше дать не может, поскольку пенсии формируются из ЕСВ работающих людей. И не из каких иных источников, согласно Конституции Украины, Пенсионный фонд наполняться не может. А поменять это положение Конституции из-за политических соображений – политики сразу же начнут спекулировать на том, что людей хотят вообще лишить пенсий, - никто не будет», - пояснил Станислав Лифлянчик.

А почему в Пенсионном фонде есть дыры по деньгам

«Самые большие пенсии сегодня получают судьи. До 50000 гривен в месяц. Проблемы, когда у нас были «блатные» пенсии, и люди получали по 130-140 тысяч в месяц, больше нет. Остальные пенсионеры получают в разы меньше.

Понятно, что реформировать пенсионную систему можно до бесконечности, но, если денег в Пенсионном фонде нет, так их там нет.

Кроме того, многие компании, когда у них не хватает денег на зарплаты сотрудникам, начинают выдумывать какие-то правила с бонусами для того, чтобы люди получали более-менее достойную зарплату. Причем, эти «бонусные» системы они могут менять каждый месяц под текущую ситуацию. А не выполнил правила, нет тебе «бонусов» и, соответственно, ЕСВ за тебя пошло в Пенсионный фонд меньше.

А негосударственные пенсионные фонды – классная штука для любого государства, кроме Украины, поскольку в 2015-2016 годах были ликвидированы несколько довольно надежных банков, и банковская система посыпалась. А деньги в негосударственных пенсионных фондах лежат же не в сейфах, а в банках. И где гарантии, что такое снова не повторится…

Вот у человека в банке лежал миллион гривен, а он получил после ликвидации его банка 200 тысяч гривен государственной страховки, а остальное – прощай… Хотя изначально гарантировалась выплата 400 тысяч гривен. То есть, правила менялись во время самой игры. Я уже не говорю о том, куда делись вклады граждан в Сбербанк СССР после развала самого СССР», - говорит Станислав Лифлянчик.

Через 15 лет пенсий пенсионерам вообще не будет

«Уже те «пособия по старости», которые платят сегодня 8,5 миллионам украинцев, пенсиями считать нельзя. Поэтому, когда сегодняшние 40-летние подойдут к пенсионному возрасту, ситуация с деньгами в Пенсионном фонде будет еще хуже.

Чтобы этого не было, нельзя менять правила игры уже во время самой игры. У 35-40-летних еще есть время начать собирать в частном фонде себе на пенсию. У 50-летних такого времени уже нет. Поэтому для людей в возрасте 50+ должны быть государственные гарантии пенсионного обеспечения», - уверен Станислав Лифлянчик.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.