Новые карантинные зоны, чокеры и цены на газ: что изменится с 1 ноября

Новые карантинные зоны, чокеры и цены на газ: что изменится с 1 ноября

Что изменится для украинцев в последний месяц осени – читайте в материале.

Карантин

С понедельника, 2 ноября, в Украине вступят в силу новые зоны карантина. Об этом сообщил в Telegram министр Кабинета министров Олег Немчинов (посмотреть сообщения можно тут, тут, здесь и здесь.

Карантинное зонирование устанавливают на 14 дней
Карантинное зонирование устанавливают на 14 дней

Железная дорога

Если покупать билеты заранее, то с 1 ноября можно сэкономить на стоимости 15% при покупке билетов на все поезда категорий Интерсити и Интерсити +. Об этом в ФБ написал руководитель филиала «Пассажирская компания» «Укрзалізныці» Александр Перцовский.

Новые карантинные зоны, чокеры и цены на газ: что изменится с 1 ноября 2

«С 1 ноября путешествовать безопаснее и держать дистанцию ​​становится дешевле. Например, если путешествовать среди недели и брать билет за месяц, то добраться до Харькова в комфорте 1-го класса можно за 474 грн, а во Львов – за 535 грн. В разгар эпидемии – это шаг навстречу безопасности путешествующих», – написал Александр Перцовский.

В компании решили провести акцию, так как заметили неравномерное заполнение вагонов. «Наблюдая отправку Интерсити, увидел, которое неравномерное заполнения: 2й класс наполнен практически на докризисном уровне, а 1й - практически пустой, - написал Перцовский. - Оказалось, действительно наполненность 1го класса Интерсити в сентябре упала до 30-33%. Здесь win-win для всех: часть пассажиров сможет путешествовать безопаснее и комфортнее, часть стремимся убедить ехать с нами, пересаживаясь из опасного зимой автотранспорта, переполненных автобусов или дорогих самолетов».

Второй тур выборов

По календарю местных выбров, 6 ноября – дедлайн по оглашению результатов, а приблизительно 15 ноября может пройти второй тур выборов. Но точная дата зависит от решения Центральной избирательной комиссии. Напомним, что в случае, когда ни один из кандидатов в мэры не наберет более 50% голосов избирателей, то во второй тур выходят два лидера.

Сессии Верховной Рады

С 3 по 6 ноября нардепы вернуться к голосованиям в зале парламента. На заседании 6 ноября пройдет час вопросов к правительству. На повестке дня: работа над проектом бюджета на 2021 год и законопроект о восстановлении «добропорядочности судопроизводства в Конституционном Суде». О том, почему в ВР решили заняться Конституционным Судом, можно узнать тут.

Вырастут цены на газ

В ноябре 2020 года «Нафтогаз» установил цену на газ для населения на уровне 6,33 грн/м куб. с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с октябрем, стоимость выросла почти на 35%. Подорожание связано с сезонным фактором и тем, что украинский рынок газа зависит от цен на европейских хабах. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Ограничители скорости

В Украине с 1 ноября будут введены новые стандарты контроля за дорожным движением. «Кроме «лежачих полицейских», притормаживать водителей будут островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры (чокер – это средство успокоения дорожного движения, в виде горизонтального расширения тротуара, бордюра или островка безопасности на проезжую часть, что приводит к ее сужению с одной или с обеих сторон одновременно) и разделительные полосы», - сказано в сообщении в ФБ Укравтодора.

Новые карантинные зоны, чокеры и цены на газ: что изменится с 1 ноября 3

Пока скорость авто ограничивали только «лежачие полицейские». «Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектируются при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции. Благодаря комплексному подходу водители поддерживают постоянную безопасную скорость, а не изменяют ее, постоянно разгоняясь и тормозя», - говорится в сообщении.

Электронные визы по новой процедуре

С 1 ноября 2020 года украинские электронные визы (е-визы) будут оформляться по новой процедуре:

  • заявитель сможет выбрать желаемую процедуру оформления Е-визы: обычный или срочный порядок (с удваиванием тарифной ставки в случае срочной процедуры);
  • Е-визы будут выдаваться значительно быстрее: срочное оформление Е-визы будет занимать лишь 1 рабочий день, а обычная процедура рассмотрения будет составлять 3 рабочих дня (до сих пор срок рассмотрения визовых ходатайств достигал 9 дней);
  • в дополнение к существующей разовой Е-визе появится новый тип виз: Е-виза для двукратного въезда;
  • дифференцированные тарифные ставки консульского сбора существенно снижаются: вместо 85 дол. США за оформление разовой Е-визы теперь консульский сбор за разовую Е-визу будет составлять 20 дол. США, за двукратную - 30 дол. США.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.