Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города

Когда в Днепре начнется отопительный сезон и каковы будут за него суммы в платежках? Вернутся ли школьники за парты после каникул? Готов ли город ко второй волне эпидемии коронавируса?

На эти вопросы в программе «Грани» на 34 канале ответили заместители городского головы Днепра Михаил Лысенко, Андрей Бабский, глава департамента социальной политики Эдуард Пидлубный и начальник управления образования Оксана Салогуб.

Отопительный сезон в Днепре пройдет без срывов

По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, в наступающем отопительном сезоне проблем с отоплением не будет.

«Наш город, как, впрочем, уже 4 года подряд, первым в стране получил от НАК «Нафтогаз Украины» все лимиты на газ на весь отопительный сезон. Даже несмотря на задолженность населения, которая на сегодняшний день составляет 1 миллиард гривен. Но тем не менее, мы изыскали резервы и внесли всю необходимую предоплату «Нафтогазу» для того, чтобы закупить весь объем газа, чтобы жители не испытывали никакого дискомфорта.

Благодаря проведенной подготовке к отопительному сезону, нам удалось сократить суммарное потребление энергоресурсов на 20%. Причем эта работа началась не в апреле, а еще 4 года назад. За это лето мы провели капитальный ремонт 40 котлов. Чтобы было понятно, на этих котлах, построенных еще в советские времена, «родными» остались только корпуса. Все остальное – газовые горелки, аппаратура управления – было установлено новое.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 1

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 2

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 3

Полностью были заменены 50 км тепловых сетей, заменено утепление на 46 км этих сетей. Кроме того, было установлено 50 новых энергосберегающих тепловых насосов.

Днепр качественно подготовился к отопительному сезону
Днепр качественно подготовился к отопительному сезону

Результаты этой работы, в отличие от покрашенного подъезда, люди смогли заметить только с прошлого отопительного сезона. Если сравнивать статистику, когда люди еще пару лет назад платили по 2200-2400 гривен в месяц за отопление за 3-комнатную квартиру, то в прошлом отопительном сезоне эти показатели составили от 800 до 1500 гривен.

Была проведена полная модернизация крупных котельных на улицах Калиновая, Уральская, Ермоловой, проспекте Богдана Хмельницкого. Была заменена теплоизоляция на 160 км тепловых сетей, где она пришла в негодность. Полностью обновить всю тепловую изоляцию сетей мы планируем закончить до 1 августа 2021 года.

Трудно объяснить людям, зачем надо вкладывать деньги сегодня в то, результат чего будет виден через полтора-два года. Все хотят видеть результат уже прямо сейчас. Но благодаря этим долгоиграющим вложениям, в Днепре на сегодня один из самых низких тарифов на отопление в Украине. Мы по тарифу занимаем 7-е место с конца, невзирая на то, что в городе просто колоссальная протяженность тепловых сетей. У нас тариф ниже, чем в сопоставимых по размерам городах – Одессе, Харькове, Львове, Кривом Роге.

Дополнительный эффект дает и утепление фасадов домов. 2,5 года назад мэр Борис Филатов начал комплексную программу по утеплению фасадов жилых домов. Экономия за счет этого составила до 50% тарифа.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 5

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 6

Считаю, что город к отопительному сезону полностью готов. Если бы не такая планомерная, программная работа, то с трудом себе представляю, как бы мы входили в новый отопительный сезон. Сегодня нам звонят из мэрий других областных городов и спрашивают, как у вас получилось сохранить старый тариф, когда у нас он вырос от 30 до 40 процентов.

Если вернуться к утеплению фасадов домов, то пока полностью утеплено 24 дома. Но программа большая, ее никто не собирается останавливать. Но без поддержки ее Борисом Филатовым, без его понимания ее необходимости, проводить программу в жизнь было бы сложно, а, скорее всего, и невозможно.

Хочу обратиться к жителям города за пониманием того, что старт отопительного сезона – процесс сложный. Сложнее только организация уборки снега после сильного снегопада. Все котельные уже запущены в техническом режиме. Тепло уже стали подавать в дома малюток. С 30 октября начнем подачу тепла во все дома нашего города. Хотя по законодательству, мы обязаны начинать подавать тепло, когда среднесуточная температура воздуха на улицах составляет 8 и ниже градусов Цельсия в течение 3 суток. Понятно, что в первую очередь тепло будет подаваться в школы, детские сады и больницы, на жилой фонд – уже после них», - рассказал Михаил Лысенко.

Сколько сегодня в Днепре субсидиантов и кто имеет право на субсидию

По словам заместителя городского головы, директора департамента социальной политики Эдуарда Подлубного, на сегодняшний день в Днепре около 19 тысяч домовладений получают субсидию.

«В принципе, субсидию может получить каждая семья, но при условии, чтобы совокупный доход семьи не превышал обязательных платежей. Есть специальная формула, по которой для каждой семьи вычисляется сумма ее обязательного платежа. Как это делается, можно выяснить в нашем департаменте онлайн, по телефону или на прямую, а также в районных отделениях социальной защиты населения.

Если человек из-за пандемии оказался без работы, то мы будем считать его доход по тому, сколько ему платят пособия в центре занятости, а не по тому, сколько он получал на предыдущей работе. Размер субсидии может варьироваться от 1500 гривен в месяц до 5000 гривен в месяц для многодетных семей.

По словам Эдуарда Подлубного, 19 тысяч домовладений получают субсидию в Днепре
По словам Эдуарда Подлубного, 19 тысяч домовладений получают субсидию в Днепре

При этом, субсидия может выдаваться по желанию гражданина, которому она назначена, или в наличной форме через «Укрпочту», или на банковскую карточку.

С 25 апреля 2019 года служба социальной защиты города Днепр полностью реорганизована. Вместо 8 районных управлений социальной защиты создано 3 центра – Левобережный, Центральный и Правобережный. Служба имеет более 1 миллиона 250 тысяч контактов с жителями в год. Кто-то обращается за льготами, кто-то – за субсидиями. Всего мы предоставляем около 100 видов услуг, из которых онлайн пока только 10, но уже тестируется новое программное обеспечение на большинство видов услуг, которые граждане смогут получить через Интернет.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 8

Правобережное управление социальной защиты в Днепре
Правобережное управление социальной защиты в Днепре

Наверное, нам повезло, что мэр Борис Филатов является главой направления социальной защиты в Ассоциации мэров городов Украины, поэтому нам уделяется много внимания с его стороны. И уже к нам за опытом успешной реорганизации обращаются из других городов.

Кроме того, мы объединили все районные территориальные центры в единый городской центр. Но непосредственно все социальные работники находятся по тем же адресам, что и было раньше. Поэтому наши клиенты, а в городе более 300 тысяч пенсионеров и льготников, нашей реорганизации просто не заметили», - рассказал Эдуард Подлубный.

Все городские больницы Днепра уже вернули городу

По словам заместителя городского головы, директора  департамента охраны здоровья ДМР Андрея Бабского, в 2015 году, когда Борис Филатов баллотировался на должность городского головы первый раз, он пообещал горожанам, что все медицинские учреждения, расположенные на территории города и переданные в управление облсовету, возвратят городу.

«И в течение 2018 и 2019 годов все 29 лечебных учреждений, расположенных в городе и переданных в 2011 году в управление области, были возвращены в собственность громады города. Но это стало возможным, благодаря усилиям городского головы. Работа была проделана очень серьезная. Не буду говорить о методах и аргументах, использовавшихся при этом.

Говоря откровенно, эти больницы вернулись городу в очень плачевном состоянии. И чтобы вернуть их в надлежащее состояние, нужны были деньги. За это время, с 2018 года по сегодняшний день, на это из городского бюджета было потрачено около миллиарда гривен. Закуплены компьютерная и оргтехника, подключены больницы к Интернету, поставлены новое медоборудование и мебель, проведены текущие ремонты помещений. За счет городского бюджета погашены долги больниц по коммунальным платежам, повышена зарплата медицинским работникам.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 10

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 11

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 12

Недавно отремонтированная больница №4 - хороший пример работы городских властей по реконструкции медучреждений
Недавно отремонтированная больница №4 - хороший пример работы городских властей по реконструкции медучреждений

На будущее принята программа, что в год 1-2 больницы будут полностью реконструированы и переоборудованы по последнему слову медицины. Уже в процессе реконструкции 5-я детская больница. На это было выделено совместное финансирование горсовета и ДнепрОГА, и сейчас реконструкция ее на финишной прямой.

На будущий год на реконструкцию поставим 6-ю детскую больницу. Уже разработан проект, который проходит государственную экспертизу.

Мы планировали в этом году отремонтировать все центры первичной медико-санитарной помощи, бывшие поликлиники, в городе. Но поскольку центральная власть ограбила город почти на 3 миллиарда гривен, то отремонтировали только 9 из них, на что ушло 130 миллионов гривен», - сообщил Андрей Бабский.

Сколько сегодня в Днепре больных covid-19 и каково их состояние

«21-я инфекционная больница стала опорной в лечении больных covid-19 еще с начала пандемии. Еще в конце февраля на борьбу с коронавирусом из городского бюджета было выделено 98 миллионов гривен. Днепр стал первым городом в Украине, выделившем на это деньги. За эти деньги было закуплено необходимое количество ИВЛ, медикаментов.

Но в городе коронавирусом занимается не только 21-я больница, но еще 9-я, 6-я, 4-я, 16-я и 6-я детская. Полностью подготовлена к приему больных 8-я больница, где можно разместить до 500 больных, если потребуется.

Мы сегодня уже имеем волну заболеваемости коронавирусом куда более сильную, чем была весной. В первой декаде мая в городе было 120 пациентов с этим заболеванием. За последнюю неделю выявлено уже около 1200 таких больных. Но на предыдущих неделях у нас было по 1950 два раза подряд. То есть, сегодня ситуация несколько стабилизировалась. Хотя об остальной стране такого, увы, не скажешь. Но и наши люди стали более ответственно подходить к вопросам собственной защиты, поскольку реально убедились, что от этой болезни можно и умереть.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 14

Сегодня в городе развернуто 1700 коек для таких больных. Из них занято 456, что составляет 28% от развернутых. За предыдущие сутки заболело 186 человек, но и выздоровело в 2 раза больше за те же сутки.

Но если население более-менее исправно справляется с эпидемией, то обеспечение ПЦР-тестами – задача центральной власти. А с этим как были проблемы с самого начала, так и остались. Сегодня в городе в день делается около 600 тестов, которые делают в лаборатории больницы Мечникова и в областном лабораторном центре. Этого очень мало. Хотя Борис Филатов и Геннадий Корбан за свои деньги подарили областному лабораторному центру американскую станцию для ПЦР-тестов стоимостью около 70 тысяч долларов.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 15

Волонтеры еще закупили реактивов почти на миллион гривен. Эти же тесты могут делать еще пару ветеринарных лабораторий города, но для этого нужно разрешение центральных властей, а его нет», - сообщил Андрей Бабский.

Когда вернутся школьники за парты после каникул

По словам руководителя управления образования департамента гуманитарной политики ДМР Оксаны Салогуб, 2 ноября дети придут в учебные заведения.

«Дистанционного обучения пока не предвидится. На данный момент проводится дезинфекция помещений школ, задействованных под голосование на выборах. Как только избирательные комиссии завершают свою работу и уходят из школы, сразу же начинаем проводить дезинфекцию.

Из городского бюджета было выделено 15 миллионов гривен на закупку дезинфицирующих материалов школам. До конца этого года этого хватит, но мониторинг наличия их в каждой школе ведется ежедневно. Если где-то заканчиваются, докупаем еще.

Заммэры Днепра рассказали об отопительном сезоне, субсидиях, борьбе с коронавирусом и работе школ города 16

За последние 4 года наш город сильно изменился, изменились и его школы. Мэр Днепра Борис Филатов дал поручение департаменту гуманитарной политики разработать план реновации школ и детских садов на 2021-2023 годы. На 2021 год запланировано проведение ремонтов в 30 заведениях. Уже проведены торги и определен победитель на проекты. Затем будет проведена процедура торгов на проведение капитальных ремонтов, и в 2021 году начнется реализация этих 30 проектов.

Кроме того, в Фейсбуке школам предложено разработать проекты «Новая учительская». Какие проекты наберут наибольшее количество голосов родителей, в тех школах и будут первыми внедряться эти проекты и проводится ремонты учительских. Голосование будет проходить до 20 декабря, когда определятся 3 победителя.

Кроме того, разработана программа страхования педагогического состава школ на случай заболевания короновирусом в размере 10 тысяч гривен в год», - сообщила Оксана Салогуб.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.