В Верховной Раде хотят создать базу данных ДНК украинцев: новый законопроект

В Верховной Раде хотят создать базу данных ДНК украинцев: новый законопроект

ДНК планируют брать у тех, кто находится под стражей и осужденных за тяжкие преступления. За них заплатит государство, но можно сдать ДНК добровольно за деньги. Сколько это будет стоить – пока не ясно.

26 октября на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект № 4265 о создании банка ДНК. Автором законопроекта указан глава подкомитета по вопросам уголовного законодательства и противодействия преступности комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов и другие нардепы.

Подобную инициативу МВД зарегистрировало еще в 2018 году. И по основным параметрам старый и новый законопроекты совпадают.

О чем законопроект

В пояснительной записке сказано, что одним из эффективных средств при доказывании причастности к преступлению является ДНК-анализ. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что эффективнее всего преступления раскрывались после запуска автоматизированной базы данных ДНК.

Планируется, что регистрация геномной информации будет как обязательной, так и добровольной. Если законопроект примут, и президент его подпишет, то в обязательном порядке будут брать образцы ДНК за счет госбюджета у:

  • лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, в отношении которых избрана мера пресечения;
  • преступников, посягнувшие на жизнь, здоровье, к которым по решению суда применены принудительные медицинские меры;
  • лиц, которые осуждены и отбывают наказание или имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности;
  • неопознанных тел;
  • лиц, пропавших без вести;
  • близких родственников тех, кто пропал без вести.

У военнослужащих также будут брать образцы ДНК каждые 8 лет. Авторы законопроекта указывают на то, что для старта проекта нужно 276 млн 962 тыс. грн.

В проекте закона сказано, что поделиться своим ДНК можно будет и добровольно, но уже на платной основе. Размер платы должен установить Кабмин. Вся геномная информация будет храниться 75 лет.

База данных ДНК будет у Министерства внутренних дел Украины. «Учитывая состояние защищенности информации в нашем государстве, в первую очередь персональных данных, постоянные утечки секретной, служебной и конфиденциальной информации, создание такого реестра очевидно «не на часі», - написал на своей странице в Фейбсуке соучередитель и член правления ГО «Рада громадського контролю» Олег Шрам. - Кроме того, широкий и необоснованный перечень случаев обязательной регистрации такой информации будет очевидно нарушать право на частную жизнь».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.