В Кривом Роге «Городской троллейбус» заплатит 1,2 миллиона фирме, подозреваемой в неуплате налогов

В Кривом Роге «Городской троллейбус» заплатит 1,2 миллиона фирме, подозреваемой в неуплате налогов

В Кривом Роге коммунальное предприятие «Міський тролейбус» заказало услуги ремонтных работ, они обойдутся предприятию почти в 1,2 миллиона гривен.

В планах – замена существующего распределительного устройства 0,4 кВ (РУ-0,4 кВ) на новые, замена кабеля с установкой кабельных конструкций для крепления на стенах, ремонт с заменой дверей и входных ворот, ремонт пола, а также монтаж новых систем освещения.

Работы будут проводиться на территориях троллейбусных депо № 1 , №2 и в депо на Роковатой

Общий срок выполнения работ - до 20 декабря 2020 года.

В Кривом Роге коммунальное предприятие «Міський тролейбус» заказало услуги ремонтных работ на 1,2 млн грн

Разработку проектно-сметной документации  криворожские транспортники заказали в ТОВ «СТЕМ ІНЖИНІРИНГ» еще в 2019 году. Проектные услуги обошлись в 107 тыс. 710 грн. 86 коп. Эта проектная организация принадлежит Руслану Бараннику и Ольге Пищанской. Интересно, что Пищанская занимает пост главы  Антимонопольного комитета Украины, а ранее была менеджером по организации закупок ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Партнер Пищанской по «Стэм инжиниринг» - Руслан Баранник, ранее работал замдиректора департамента инвестиций и инжиниринга Арселора.

Закупку услуг по техническому переоснащению провели по упрощенной процедуре. Участие в тендере приняли две компании – ТОВ «Фірма Системосервіс» из Кривого Рога и ТОВ «Електра» из Запорожья.

Подряд на выполнение работ получит компания «ЕЛЕКТРА». Предприятие сейчас в стадии подписания договора с заказчиком.

Что известно о победителе

Владельцами запорожской фирмы «Электра» является Александр Заверико и Людмила Долюк. Фирма имеет 250 тыс грн. уставного капитала и подписанных контрактов на 111 млн. 882 тыс. 970 грн. 92 коп. Предприятие работает в сфере ремонта и технического обслуживания электродвигателей, генераторов и трансформаторов. На сайте компании полный перечень видов деятельности и примеры реализованных типовых проектов. На рынке организация около 25 лет.

Тем не менее у правоохранителей в 2020 году возникли вопросы к деятельности ТОВ «ЕЛЕКТРА».

Как следует из материалов уголовного дела, досудебным расследованием установлено, что на территории Днепра, Днепропетровской, Киевской и других областей группой лиц работает сеть фиктивных предприятий, которые занимаются конвертацией  безналичных денежных средств в наличные и помогают уклоняться от уплаты налогов предприятиям реального сектора экономики.

Услугами «конвертационного центра» пользуются предприятия, которые с помощью цепочки из фиктивных предприятий осуществляют незаконное формирование налогового кредита, что приводит к искусственному завышению стоимости выполненных работ, а также конвертацию денежных средств в наличные для их присвоения и легализации.

Как говорится в решении Печерского районного суда, в настоящее время осуществляется досудебное расследование №42018000000002653 по факту незаконных действий организованной преступной группы. Правоохранители установили, что среди реального сектора экономики услугами преступной группы пользовались и в ТОВ «ЕЛЕКТРА». Организация формировала незаконные кредиты для уменьшения налоговых обязательств и тем самым увеличивала бюджетные возмещения налога на добавленную стоимость заявляясь к возмещению именно как производитель продукции. Возмещение НДС осуществляется при содействии членов ОПГ из состава ДПС в Запорожской области.

Пока это производство все еще в стадии досудебного расследования.

Ранее Информатор рассказал о том, как проект Общественного бюджета в Кривом Роге откорректировали в местном исполкоме и переиначили его первоначальную идею.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.