В Кривом Роге «цветущий район» за 1,4 миллиона сделает любимчик мэрии-фигурант уголовных дел

В Кривом Роге «цветущий район» за 1,4 миллиона сделает любимчик мэрии-фигурант уголовных дел

Исполком Ингулецкого районного совета заказал услуги по благоустройству трех заброшенных участков на въезде в поселок НкГОК. Работы выполняются в рамках проекта Общественного бюджета. Информатор Деньги разбирался, кто будет приводить в порядок коммунальную собственность.

Земельные участки в районе перекрестка улиц Панаса Мирного, Переяславской и Обогатителей давно находятся в запущенном состоянии. Территория заросла бурьяном и кустарником, а высаженные некогда деревья разрослись настолько, что требуют омоложения и частичного спила. Через эти заброшенные и неосвещенные участки жители поселка НкГОК по протоптанным дорожкам вынуждены добираться к центральным магазинам, а школьники ежедневно ходят по ним в учебные и внешкольные заведения, расположенные на ЮГОКе.

Кто автор проекта и инициатор благоустройства

Запущенная территория в Ингулецком районе очень беспокоила инициативную группу во главе с Павлом Бесарабом. Предприниматель в 2019 году подал проект на конкурс Общественный бюджет, чтоб привести ее в порядок и сделать сквер. Павел составил смету, предусмотрел расчистку территории от сухостоя, кустарника и мусора, а также внес в план высадку большого количества новых деревьев и цветов.

Автор проекта запланировал создание комфортного, безопасного и удобного места отдыха и улучшение внешнего вида улицы. Для этого он продумал укладку бордюрной ленты и декорацию гранитным щебнем, устройство 8 угловых и 10 овальных цветочно-кустовых клумб, высадку 1000 саженцев липы и 1000 саженцев рябины. А в приствольных клумбах захотел разместить карликовые сибирские ирисы.

Визуализация отдельных участков после реализации проекта
Визуализация отдельных участков после реализации проекта

«Цветущий район» за 1,4 миллиона в Кривом Роге

Проект Павла № 118 «Наш цветущий Ингулецкий район», стоимостью 1 млн. 395 тыс. 700 грн., победил в конкурсе, и три заброшенных участка, общей площадью почти 1,5 га в районе перекрестков улиц Панаса Мирного и Переяславской, а также улиц Переяславская и Обогатителей в Ингулецком районе, получили право на благоустройство в 2020 году. Павел гарантировал софинансирование проекта в размере 80 тыс. грн. На эту сумму он обещал купить ирисы, а также саженцы липы и рябины. А когда Павел с единомышленниками собирал голоса в поддержку проекта, то обещал дополнительно установку лавочек в новом месте отдыха.

И вот тут Информатору хотелось бы обратиться к местной власти и уточнить, почему земли громады оказались в таком печальном состоянии, что для того, чтоб привести их в порядок криворожанам пришлось бороться за деньги в рамках и так небольшого Общественного бюджета, тратить личные средства, время и силы на разработку документации для участия в конкурсе? Почему город и район десятилетиями не замечал  "народных" тропинок и проблемных зарослей в районе НкГОКа?

Кто получил подряды на предпроектные работы и на услуги по благоустройству

Исполком Ингулецкого района взял в работу проект и в марте 2020 года заказал услуги по разработке предпроектных предложений для создания эскизного проекта благоустройства территории. Работу чиновники поручили выполнить ТОВ «ПБ АРХІНВЕСТ» за 43 тыс. 700 грн., хотя автор в смете на предпроектные работы заложил всего 23 тыс. 700 грн.

ТОВ «ПБ АРХІНВЕСТ» – молодая компания, созданная всего 9 месяцев назад, но активно включившаяся в процесс осваивания бюджетных денег. Собственник предприятия Антон Ломага, а возглавляет его Александр Овчаренко. В активе этих ребят есть еще одна идентичная по названию организация «АРХІНВЕСТ» и строительная компания, о деятельности которых Информатор уже рассказывал ЗДЕСЬ.

А дальше была непосредственно закупка услуг по реализации проекта «Наш квітучий Інгулецький район». В октябре 2020 года исполком Ингулецкого райсовета определился с подрядчиком. Тендер выиграла компания «ПБК РЕМПРОЕКТ».

Проанализировав данные реестров и количество выигранных организациями тендеров, возникает предположение, что и разработчик проекта «ПБ АРХІНВЕСТ», и победитель тендера ПБК «РЕМПРОЕКТ» – из круга тех компаний, что получают первоочередной доступ к бюджетным городским проектам. Реестры также показывают, что с этими предприятиями опосредованно связан Денис Милютин, о котором можно почитать ЗДЕСЬ.

Итак, подряд на благоустройство выиграло предприятие ПБК «РЕМПРОЕКТ». Компания зарегистрирована 4 года назад. Уставной капитал предприятия по данным реестров, составляет всего 100 гривен. Оформлена компания на Анну Милютину.

Расположена эта строительная организация в квартире на первом этаже жилого дома в Долгинцевском районе. В этой же квартире «прописано» еще одно предприятие, которое активно осваивает криворожский бюджет на ремонтах, – ТОВ «Міталл Інком». Примечательно, что с 2017 по 2019 год собственник ТОВ «Міталл Інком» Денис Милютин, возглавлял и ПБК «Ремпроект».

Напомним, что ТОВ «Міталл Інком» получил подряд на ремонт амбулатории №3 на Ингульце, выполняет капитальный ремонт эстакады «тысячки», а по заказу Департамента образования Криворожского горсовета приводит в порядок актовый зал школы №123, что на Николаевском шоссе в Центрально-Городском районе. Информатор уже удивлялся тому, что в штате компании указаны всего два десятка человек, списки которых кочуют из тендера в тендер, а компания все получает и получает от города многомиллионные подряды под такой малочисленный коллектив.

Аналогичные вопросы о наличии специалистов, оборудования, материально-технической базы и лицензий есть и к ПБК «Ремпроект», причем не только у нас, но и у прокуратуры и следователей Дзержинского района. Правоохранители в рамках уголовного производства, внесенного в ЕРДР под № 42019040000000214 от 05 апреля 2019 года, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем), затребовали документацию предприятия в  Департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области.

Уголовное производство по подозрению в хищении бюджетных средств при выполнении капитальных и текущих ремонтов в учреждениях Кривого Рога

По этому уголовному производству проходят также и другие компании, в том числе и ТОВ «Міттал Інком», руководство которых подозревается в хищении бюджетных средств при выполнении капитальных и текущих ремонтов в учреждениях Кривого Рога.

И на закуску

Интересно, что из проектной документации, подготовленной ТОВ «ПБ АРХІНВЕСТ», странным образом исчезли саженцы рябины и липы, но появились опоры освещения и пешеходные дорожки из плитки. А территория реализации проекта с трех сократилась до двух участков. Получается, что жители микрорайона, которые голосовали за проект по созданию сквера как места отдыха, и авторы проекта, которые планировали реализовать совершенно другую идею, получат не озеленение территории, а банальные работы по укладке тротуарной плитки и монтаж систем освещения на объекте коммунальной собственности.

Это с одной стороны неплохо, ведь «народная тропа» наконец-то будет благоустроена, но с другой - такой проект уже мало похож на общественную инициативу. Сейчас это выглядит, как проект, пролоббированный и реализующийся в интересах районных властей силами «своих» подрядчиков, и на который потратят деньги Громбюджета.

Территория благоустройства

Примечательно, что автор проекта «Наш квітучий Інгулецький район», указал в описании, что «данный проект направлен на решение целей Стратегического плана развития города Кривого Рога на период до 2025 года, в частности на проведение мероприятий на объектах коммунальной собственности города Кривого Рога, на которые в соответствии с законодательством могут выделяться средства из городского бюджета, в сферах благоустройства и улучшения состояния окружающей среды».

Кто подсказал ему такую откровенно «чиновничью» формулировку, нашим читателям уточнять не надо. Мы уже неоднократно рассказывали о том, как конкурс Общественный бюджет в Кривом Роге превратился в парад пиара городского головы и чиновников исполкомов, а авторы проектов после подписания соглашения, отстраняются от реализации их идеи и никак не могут влиять на ход работ.

Мы по-прежнему призываем криворожан не забывать о том, что делать комфортной и безопасной городскую инфраструктуру местная власть обязана сама, без всяких дополнительных финансовых взносов, пиар-проектов и голосований. Давайте начнем требовать с чиновников ответственного отношения к распределению бюджетных средств и честного исполнения их функциональных обязанностей.

Читать по теме: Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете и кто на самом деле стоит за крупными проектами.

Юля Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.