Сколько потратят на ремонт Крестьянского спуска в Днепре

Сколько потратят на ремонт Крестьянского спуска в Днепре

В Днепре заканчивается ремонт Крестьянского спуска, который давно стал не проездным. Каждый дождь приносил массу неудобств жителям ближайших домов. Мы, как всегда, посчитали деньги и расскажем, сколько потратят на ремонт дороги.

Напомним, что в мае этого года начался капитальный ремонт спуска, который латать уже не было смысла.

На время ремонта проезд по спуску закрыли
На время ремонта проезд по спуску закрыли

В пресс-службе горсовета сообщали, что после ремонта на спуске появятся новое дорожное покрытие, освещение, сливной коллектор и тротуар, огражденный забором. Общая стоимость работ должна составить 18 млн грн.

Чтобы начать ремонт, понадобилось полтора года на разработку проектной документации и получение технических разрешений. В мэрии напомнили, что на этом участке проходят сети водо- и газоснабжения.

Сколько потратят на ремонт Крестьянского спуска в Днепре 2

Сколько потратят на ремонт Крестьянского спуска в Днепре 3

Из-за сильных дождей работы приходилось дважды останавливать. «Сильные ливни намывали много почвы, в том числе глины, - сказал в середине сентября главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко. - Ранее здесь ливневая канализация находилась ниже улицы Мандрыковской, которая собирала воду с горы, и она попадала в сливной коллектор под Набережную Победы. В 90-х годах во время застройки дождеприемники заложили бетоном, а ближайшая система находится ниже по улице».

Работы планировали закончить досрочно в октябре.

Как проходили торги

По данным системы публичных закупок Prozorro, 4 марта 2020 года были объявлены торги на капитальный ремонт Крестьянского спуска. По результатам аукциона, договор на 16 млн 871 тыс. 850 грн подписали с частным предприятием «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21». Позже, сумму пересмотрели и должны были заплатить 15 млн 098 тыс. 150 грн 62 коп.

По информации аналитической платформы YouControl, «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21» раньше назывался «СЕЛЬБУД – 11», и был зарегистрирован больше 16 лет назад в селе Вербки Павлоградского района Днепропетровской области.  Сейчас предприятие зарегистрировано в квартире по ул. академика Лазаряна в Днепре.

На момент подготовки материала директором был Алексей Тельнов, а учредителями – житель пгт. Слобожанское Николай Станивый и жительница Павлограда Галина Тельнова. Информатор Деньги писал, что еще в августе учредителями были житель Павлограда Антон Степаненко (20%) и житель села Шелюги Якимовского района Запорожской области Антон Филимонов (80%). Филимонов был директором и подписантом в фирме оптовой торговли депутата горсовета Днепра Абдулы Эльдарова «САМ-ГРУП». Вместе с Филимоновым, 20% уставного капитала «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21» владел бывший председатель Государственной регуляторной службы Антон Степаненко. При этом, по данным судебного реестра, Степаненко продал 80% части предприятия Филимонову, но тот якобы вовремя не расплатился и спор продолжился в суде.

Что интересовало правоохранителей

По данным реестра судебных решений, Днепровский апелляционный суд в рамках уголовного дела наложил арест на технику предприятия. Как следует из судебного решения Жовтневого районного суда Днепра, на предприятии действующий директор компании назначен на должность на основании якобы поддельных документов.

Департамент объявил новый конкурс

Вчера, 26 октября, департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра объявил новые торги по Крестьянскому спуску на 15,3 млн грн с пометкой «корректировка». Аукцион в этом тендере пройдет 12 ноября.

Сколько потратят на ремонт Крестьянского спуска в Днепре 4

По условиям тендерной документации, подрядчик до конца декабря должен будет удалить деревья, выполнить дополнительные работы на проезжей части, обустроить тротуары, ливневую канализацию, водопровод и дождеприемные колодцы. Также, нужно будет установить новую систему освещения и прочистить канализационный коллектор.

Всего, по данным Prozorro, в этом году департамент подписал договоры по Крестьянскому спуску на 16,8 млн грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.