Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины

Если вы еще думаете, идти на выборы или нет, то этот текст точно для вас. Местные выборы, которые произойдут в ближайшее воскресенье, действительно станут самыми важными как для жителей Днепра, нашей области, так и для всех украинцев. Почти все, с чем вы сталкиваетесь в жизни в городе, в том числе и комфортность жизни, зависит от местного совета. Поясню подробнее по каждой сфере.

Медицина

Начнем с самой актуальной сейчас темы. В подчинении горсовета находится большая часть больниц города, скорая помощь. Помимо той зарплаты, которую медикам платит государство, местный совет может устанавливать им дополнительные выплаты. Мэрия может и проводит ремонты помещений больниц, выделяет больницам средства для закупки оборудования, лекарств, питания, расходных материалов, организовывать и оплачивать обследования населения. То есть все это делается из местного бюджет - ваших налогов.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 1

Местный совет может закупать лекарства для хронически больных (например, на сахарный диабет), вакцины от сезонных болезней (например, от гриппа), оплачивать повышение квалификации врачей, их страхование. Та самая «электронная медицина», о которой много говорят – тоже во многом сфера работы местных советов.

Даже новые машины скорой помощи, увеличение их количества и продвинутая «внутренняя начинка» — это то, что может и должен обеспечивать местный совет.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 2

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 3

Наконец, никто не отменял и профилактическую работу среди населения – информационная работа здесь также важна. А уж в период распространения коронавируса, по сути именно местные власти первыми приняли на себя удар эпидемии

Образование

В подчинении городского совета находятся сотни садиков, школ, лицеев, гимназий. Во многом их обеспечение лежит на местном совете. Ремонты помещений, покупка мебели, техники, обучающих материалов, ремонт столовых и качественное питание, наконец внедрение инклюзии – это все напрямую зависит от работы местных чиновников.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 4

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 5

Будет ли в садиках и школах тепло, уютно, комфортно, тоже зависит от местного совета – вкладываются ли из местного бюджета в утепление и энергоэффективность или нет.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 6

Сейчас идет процесс автономизации школ, и учебные заведения сами проводят множество закупок. Но не стоит забывать, что это все финансируется из местного бюджете (то есть наших с вами налогов).

Также горсовет может устанавливать доплаты из городского бюджет для педагогов, в том числе для молодых учителей, чья зарплата обычно меньше, чем у их более опытных коллег.  Мэрия может потратиться на повышение квалификации и дополнительную подготовку педагогических кадров. Наконец их здоровье муниципалитет может застраховать, а еще закупить в учебные заведения все необходимое для оказания первой помощи, обучить оказанию первой медпомощи.

Дороги, дома и коммуналка

Будете ли вы ездить по отремонтированным дорогам с новой разметкой и организованным движением, гулять по новым тротуарам или это будет «ноги сломай, машину убей», во многом зависит от местного совета, который заказывает соответствующие ремонты и от коммунальных служб.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 7

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 8

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 9

Будет ли вовремя вывозиться мусор, будет ли во дворах и на улицах светло и убрано – во многом зависит от работы местных коммунальных служб. В свою очередь горсовет может обеспечить их техникой, инвентарем или нанять для обслуживания частную компанию.

От них же зависит – качество воды в кране и будет ли в вашем доме тепло. И даже сумма в платежке за тепло и воду может явно сократиться, если тепло и вода не будут «теряться» в дырявых коммуникациях, дом будет утеплен, в нем поставят счетчики, заменят оборудование на более энергоэффективное. Тоже самое и касается всех ремонтов домов, стоящих на балансе города – от крыш до подвалов.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 10

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 11

Также горсовет может (и в Днепре это, кстати, очень активно работает) принимать программы поддержки ОСМД, ЖСК и других органов самоорганизации населения, принимать «Теплые кредиты» и тому подобное.

Транспорт

Еще одна сфера, где почти все «подвластно» местному совету.

Закупка новых трамваев и троллейбусов и капремонт старых, открытие новых маршрутов (трамвайных, троллейбусных, автобусных), организация маршрутной сети (убрать-добавить маршруты, изменить их движение и т.д.), обустройство остановок, замена трамвайных путей, - это все сфера работы местного совета.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 12

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 13

Внедрение электронного билета в транспорте – во многом тоже забота местных властей. И даже «привести в город нормальных перевозчиков с большими и удобными автобусами, а не убитыми скотовозками» – задача (с которой в Днепре кстати успешно справляются) местного муниципалитета.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 14

И наконец, сильно надеюсь, что метрополитен в Днепре все же заработает в полную силу уже в ближайшие 5 лет.

Что касается парковок, то тут все просто – местный совет либо через профильное коммунальное предприятие организовывает их работу, либо привлекает под их обслуживание и эксплуатация частную компанию. Все просто. Но вот что касается тарифа за парковку – тут все зависит от решения исполкома местного совета.

Социальная сфера

Помимо социальных выплат, установленных государством (которые все равно оформляются в местных органах соцзащиты), местный совет может устанавливать и свои выплаты из местного бюджета. Например, дополнительные выплаты ветеранам Второй мировой, выплаты семьям участников войны на Донбассе (в том числе семьям погибших), устанавливать собственные льготы для определенных категорий (например льготы на оплату коммунальных услуг и проезда в транспорте), тратиться на их оздоровление и медобследование.

Также местный совет может заниматься организацией досуга пожилых людей – например создавать «Университеты третьего возраста», проводить бесплатные концерты, праздники, фестивали, организовывать бесплатные обеды и тому подобное.

Тоже самое касается и работы с детьми и молодежью – кроме проведения праздников и фестивалей, муниципалитет может оплачивать оздоровление детей на курортах, создавать детские оздоровительные лагеря, учреждать стипендии для талантливой молодежи и общественных активистов.

Наконец оказание социальных услуг можно сделать комфортнее, если управление соцзащиты превратить в сервисный центр удобный для посетителей.

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 15

Правобережное управление социальной защиты в Днепре
Правобережное управление социальной защиты в Днепре

Культура и спорт

Художественные, музыкальные школы, часть городских театров («Крик», «Верим», «КВН ДГУ»), дома культуры в разных районах Днепра – все это тоже стоит на балансе и подчиняется местному горсовету.

Соответственно состояние их зданий, помещений, зарплаты и доплаты работникам культуры, покупка музыкальных инструментов для учащихся и всего необходимого для проведения массовых мероприятий – концертов, спектаклей, все это лежит на плечах муниципалитета (вернее даже местного бюджета).

На мэрии лежит и обеспечение работы внешкольных образовательных учреждений - Центров внешкольной работы, Домов детского творчества и т.п.

Именно местный совет обеспечивает работу десятков ДЮСШ города – не только платит зарплату работникам, но еще и закупает (по-крайней мере должен это делать) спортивный инвентарь, проводит ремонты помещений, строит футбольные поля, баскетбольные, волейбольные и другие спортплощадки, тратится (или по-крайней мере должен) на отправку на  спортивные соревнования. Также горсовет может устанавливать стипендии и доплаты спортсменам и талантливой молодежи, тратиться на их оздоровление и отдых, заниматься повышением квалификации тренеров.

Наконец, это местный совет закупает и устанавливает по всему городу спортивные площадки, проводит мероприятия, может ставить социальную рекламу для популяризации здорового образа жизни.

Безопасность и борьба с преступностью

Сейчас патрульная полиция в Украине не подчиняется местным властям.  Хотя о том, что полицейские, которые ежедневно борются с местной уличной преступностью, следят за общественным порядком должны быть в подчинении муниципалитетов, говорят все чаще.

В ситуации, когда патрульных элементарно не хватает, мэрии в крупных городах создают коммунальные предприятия по типу «Муниципальной варты».

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 17

У них нет полномочий правоохранителей, что, впрочем, не мешает им следить за общественным порядком, например на массовых мероприятиях и совместно с полицейскими патрулировать город. Также они могут заниматься охраной школ, садиков, других коммунальных учреждений, охранять коммунальную собственность.

Также для обеспечения порядка и борьбы с преступностью, горсовет может финансировать установку систем видеонаблюдения, которые сильно помогают в расследованиях, поиске людей, работе ГСЧС и других экстренных служб.

Наконец городам приходится помогать полиции и ГСЧС материально – порой даже закупать для них обмундирование и технику.

Парки, скверы

И под конец, буду краток – будут в городе филиалы Припяти или вот такие парки….

Парк Зеленый Гай после реконструкции
Парк Зеленый Гай после реконструкции

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 19

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 20

Сквер Прибрежный
Сквер Прибрежный

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 22

Почему местные выборы – самые важные для Днепра и всей Украины 23

Парк Писаржевского после реконструкции
Парк Писаржевского после реконструкции

полностью зависит от местного горсовета. Верим, что однажды столь же облагороженными станут и парк Глобы, и парк Шевченко.

Достаточно убедительно, чтобы потратить 30 минут в воскресенье и проголосовать на выборах мэра и горсовета?

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.