Новое шоу от Зеленского — это незаконная агитация и манипуляции, - адвокат Артем Хмельников

Новое шоу от Зеленского — это незаконная агитация и манипуляции, - адвокат Артем Хмельников

25 октября в Украине пройдут местные выборы. И в этот же день состоится так называемый «опрос Зеленского», на котором избирателям зададут 5 вопросов. Многие политологи и юристы сходятся во мнении, что это незаконная агитация, которая может иметь далеко идущие последствия.

Об этом 22 октября в эфире ток-шоу с Натальей Власовой «Включай мозги» сказал адвокат, депутат горсовета Днепра Артем Хмельников.

«Есть ли у вас план развития страны, господин президент?, - обратился с вопросом к главе государства Артем Хмельников. – Помните, вы говорили, что на президентских выборах люди голосовали не за «кота в мешке». Именно за него они и проголосовали. Люди проголосовали сердцем, и я их понимаю. Они хотели перемен. Но действующий президент шел на выборы без программы. Единственная программа, которая у него была – это стадион. Он не предложил выполнить определенные шаги, которые нужно сделать. Что он сделал, когда стал главой государства? Он сказал: «Мы через 100 дней дадим вам программу действий правительства»».

После этого, президент назначил главой Кабмина Алексея Гончарука, но программа так и не появилась. «Дальше назначается правительство Шмыгаля (премьер-министр Денис Шмыгаль – ред.), но программа тоже не было, - говорит Артем Хмельников. – И сейчас появляются 5 вопросов от президента! То есть, президент через полтора года своей работы спрашивает у людей: «А что мне делать?». То есть он не понимает, какие шаги он должен сделать, и у него и дальше нет программы».

Проведение опроса в день выборов - это нарушение законодательства
Проведение опроса в день выборов - это нарушение законодательства

По словам Хмельникова, скоро украинцы увидят второй акт этого представления. «Второй акт – это провозглашение результатов этого опроса, - сказал адвокат. – Когда они их начнут имплементировать (реализовывать на государственном уровне – ред.): в какой способ это произойдет, каким будет содержание этой имплементации. Это будет второй акт, и мы будем втянуты в еще худшую манипуляцию в нашей стране. Важно игнорировать этот опрос, не принимать в нем участия. А лучше, вызывайте полицию и составляйте административный протокол на того, кто вам предложит поучаствовать в опросе. Так как это нарушение избирательного законодательства, ведь это агитация, а в день выборов ее не должно быть».

Почему опрос от президента – это нарушение

Информатор Деньги писал, что критики опроса говорят о нарушениях ст. 52 ч.3 Избирательного кодекса. «Если бы опрос инициировал президент, это не было бы нарушением норм избирательного кодекса, потому что президент не является субъектом избирательного процесса на выборах в местные органы власти. Партия «Слуга народа» зарегистрировала своих кандидатов на выборах практически во всех ОТГ и городах Украины. В каждом из них она является субъектом избирательного процесса, — пояснил Артем Хмельников, — Поэтому, опрос, инициированный «Слугой народа», будет нарушением ст. 52 ч.3 Избирательного кодекса, где четко сказано, что агитация и другие публичные мероприятия, организованные кандидатом или партией, в день голосования запрещены. То есть любые публичные акции от имени субъектов избирательного процесса в день голосования запрещены».

Адвокат Хмельников также видит признаки нарушения ст. 51 ч.5 Избирательного кодекса «Прихована агітація». Заявив перед выборами о том, что опрос проводится по инициативе партии «Слуга народа», сам факт общения с анкетером является запрещенной законом скрытой агитацией.

«Ст. 57 ч. 3 Избирательного кодекса запрещает распространение в любой форме материалов, содержащих призывы к посягательству на права и свободы человека, здоровье населения. Но в опубликованном списке вопросов легалайз прямо связан с общественным здоровьем, а вопрос про свободные экономическую зону является попыткой нарушения права граждан на равные условия ведения бизнеса. Такие материалы нельзя распространять в любой форме, даже в форме опроса, — говорит Артем Хмельников, — Если бы опрос проводил президент или общественная организация, это было бы простой манипуляцией. Но так как его проводит партия, участник избирательного процесса, мы видим признаки нарушения и этой нормы Избирательного кодекса».

О том, почему опрос – это нарушения законодательства, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.