Как в Украине проголосовать на дому или в больнице: инструкция

Как в Украине проголосовать на дому или в больнице: инструкция

Выборы в местные органы власти в Украине состоятся уже в воскресенье, 25 октября. Как быть, если вы заболели и не можете прийти на избирательный участок – читайте в материале.

В 20:00 23 октября заканчивается срок подачи заявления о голосовании на дому в участковую избирательную комиссию. Текст должен быть написан собственноручно и отправлен по почте или через представителя. Об этом говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

В чат-боте Центральной избирательной комиссии сказано, что для голосования на дому избирателям нужно написать заявление и приложить один из таких документов:

- выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного (форма первичной учетной документации № 027/у);

- или выписку из Реестра медицинских записей, направлений и рецептов в электронной системе здравоохранения.

Как в Украине проголосовать на дому или в больнице: инструкция

На спецучастках в больницах, голосование проходит на основании собственноручно написанного заявления избирателя.

По информации сайта ОПОРА, в случае повышенной температуры избиратель сможет проголосовать в изолированной кабинке и воспользоваться отдельной ящиком для бюллетеня.

Кто на самоизоляции

Избирателям на самоизоляции также следует не позднее 20:00 23 октября подать в участковую избирательную комиссию заявление (в произвольной форме) со справкой о состоянии здоровья. Для граждан, состоящих на самоизоляции из-за того, что положительный тест на COVID-19 получил член семьи, алгоритм тот же самый.

Напомним, что проверить свою фамилию в реестре избирателей можно по ссылке. Перед тем, как нажимать кнопку «Проверить указанные данные» внимательно посмотрите, нет ли там ошибки.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.