Выборы в Днепре: Татьяна Каптелова – депутат в белом халате

Выборы в Днепре: Татьяна Каптелова – депутат в белом халате

Деньги Информатор продолжает вас знакомить с итогами деятельности депутатов Днепровского совета 7 созыва. На очереди - представитель Индустриального района Татьяна Каптелова.

От терапевта к депутату

Согласно официальной биографии, Каптелова никогда в своей жизни не меняла место работы. С 1989 по настоящее время работает в Поликлинике Нижнеднепровского Трубопрокатного завода сначала на должности терапевта, а с 2002 года - главврачом.

Также Каптелова пробует заниматься и предпринимательством -  у депутата есть свой ФЛП, основная деятельность которого - исследование общественного мнения и конъюнктуры рынка. Еще вместе с мужем они владеют ООО «ІНТЕР-НООРУС», которая занимается оптовой продажей обуви. С этой фирмой связана сеть магазинов обуви «Еврообувь». Правда доход от этого не такой велик - за 2019 год она получила чуть более 26 тыс. грн.

Стала депутатом городского совета также Каптелова не сразу. В 2006-2011 гг. она стала депутатом Индустриального районного совета. А в 2015 году прошла по спискам Оппозиционного блока в Днепровский горсовет в Днепре. В 2020 году перешла во фракцию Пропозиция в днепровском горсовете и стала кандидатом в депутаты горсовета от партии «Пропозиція».

Что обещала

В 2015 году баллотировалась от «Оппозиционного блока». Тогда все кандидаты от партии обещали следующее:

  1. Снижение тарифов на ЖКХ и электроносители для населения;
  2.  Поддержку децентрализации, чтобы больше налогов оставалось на местах;
  3. Развитие медицины, строительство дорог, доступного жилья, улучшение качества коммунальных услуг, экологии, поддержка малообеспеченных;
  4. Войну с коррупцией, а не с памятниками. Любые переименования городов и улиц - только после местных референдумов.

Кроме того, депутат обещала:

  1. Установку и обустройство придомовых детских и спортивных площадок, своевременный вывоз мусора, устранение стихийных свалок, увеличение количества мусорных баков;
  2. Создание прозрачной системы тендеров для исключения воровства на госзакупках;
  3. Восстановление дренажной системы и очистку ливневок;
  4. Утепление фасадов жилых зданий, ремонты подъездов и уличного освещения;
  5. Открытие дополнительных групп в детских садах на округе, обновление материальной базы образовательных учреждений,
  6. Компьютеризацию всех школ на округе и подключение их к интернету;
  7. Предоставление помещений спортивным клубам и секциям на льготных условиях;
  8. Модернизацию и техническое обновление светофоров;
  9. Качественные дорожные разметки и лежачие полицейские рядом со школами и детсадами;
  10. Закупки инвентаря правоохранителям и видеонаблюдение на главных улицах города;
  11. Замену труб, восстановление горячего водоснабжения;
  12. Внедрение современных энергосберегающих технологий за счет инвесторов;
  13. Бесплатные лекарства первой необходимости пенсионерам и малообеспеченным жителям, льготы на покупку лекарств для них за счет городского бюджета;
  14. Содействовать в создании ОСМД и другое.

Как выполняла

За время каденции посетила 51 из 61 пленарных заседаний горсовета. По данным портала горсовета, является заместителем главы постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения и международных отношений, где посетила 58 из 70 заседаний.  В горсовете голосовала «за» 10385 раз, против - 123 раза, воздержалась 116 раза, не голосовала 1464 раза и отсутствовала во время 1869 голосований.

Голосовала за ликвидацию «Косметологической больницы», не голосовала за ликвидацию больницы № 3; за ликвидацию Дома учителя; за продление аренды для скандальной застройки ООО «Компания Мега Украина» многоквартирного дома на Рабочей 65Д; за ликвидацию КСК «Шинник»; за  установку тарифа на парковку в 10 грн, несмотря на то, что суд запретил взимать плату за парковку; за вывод здания поликлиники № 2 на Европейской 14 из под коммунальной собственности с целью продажи за 400 тыс. грн.

Отсутствовала при голосовании за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе и за новый устав города, согласно которому количество голосов жителей города для рассмотрения электронных петиций горсоветом выросло с 1 тысячи до 3 тысяч. Голосовала против отмены системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета. В случае принятия этого решения значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках.

Что в отчетах

За пять лет для выполнения её депутатских функций из городского бюджета была выделено на округ 10 млн грн и 1,2 млн грн материальной помощи.

За эти деньги устанавливались тепловые счетчики в домах, ремонтировалась кровля, подъезды, электро и водоснабжение устанавливались металлопластиковые окна. Не забыла депутат и про школы и детские сады - для них покупалось оборудование и оргтехника. Особое внимание было уделено и больницам - там проводились и ремонты зданий, и закупалось необходимое оборудование.

Что думают избиратели

Для этого мы отправились на округ №34, который расположился по улицам Софьи Ковалевской, Батумская, Воронежская, проспекту Слобожанский и микрорайону Самаровка.

Первыми нас встретили дома, фасады которых выглядят обшарпанными. Конечно, не все дома на округе смотрятся именно так, но на многих из них большими кусками лущится краска и шпаклевка, а также остаются некрасивые потеки. Возле подъездов мы увидели старые лавочки и заборчики.

Выборы в Днепре: Татьяна Каптелова – депутат в белом халате 1

Дворы округа выглядят по-разному. Где-то есть детские площадки, где-то они старые.

Выборы в Днепре: Татьяна Каптелова – депутат в белом халате 2

Выборы в Днепре: Татьяна Каптелова – депутат в белом халате 3

Дороги на этих улицах находятся не в очень хорошем состоянии. К счастью, критических ям на округе нет.

Выборы в Днепре: Татьяна Каптелова – депутат в белом халате 4

Опрошенные нами жители чаще всего благодарят депутата Каптелову за то, что во многих подъездах по ее инициативе установили межэтажные металлопластиковые окна.

Пообщавшись с местными жителями, мы выяснили, что многие знают депутата Татьяну Каптелову: кто-то замечает ее работу, а кому-то внимания от депутата не досталось.

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.