Выборы в Днепре: наиболее вероятный список депутатов горсовета по данным социологов

Выборы в Днепре: наиболее вероятный список депутатов горсовета по данным социологов

Информатор Деньги привлек социологов и политологов для моделирования прохождения кандидатов от всех партий в горсовет Днепра. Для этого нам понадобились Избирательный кодекс, партийные списки, калькулятор, данные соцопросов и советы экспертов. 

Осталось недолго. Уже 25 октября (в воскресенье) украинцы пойдут на выборы, и обновят состав депутатского корпуса в местных советах.

Мы взяли доступные нам данные социологических исследований от разных компаний с рейтингами партий, которые бьются за места в будущем горсовете Днепра, проведенные в октябре.

Выборы мэра Днепра, вероятнее всего, пройдут в два тура. Пока что лидерами (по результатам опросов общественного мнения) являются Борис Филатов и Загид Краснов. Последнему на пятки наступают Сергей Рыженко (10,7%) и Александр Вилкул (8,56%) в попытке занять второе место и побороться с Филатовым во втором туре.

Какие партии пройдут в горсовет

Так как разные социологические службы дают разные цифры, мы решили, по совету мудрых жителей Востока, выбрать серединный путь: число, находящееся между самым большим и самым маленьким прогнозом социологов. По этой схеме, рейтинг партий среди тех, кто определился и пойдет на выборы следующий:

  • «Пропозиция» - 24,1%;
  • «Слуга народа» - 16,92%;
  • «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 13,26%;
  • «Громадська сила» - 13,04%;
  • Блок Вилкула «Украинская перспектива» - 7,94%;
  • «Европейская солидарность» - 6,28%.

У других партий мало шансов попасть в городской совет. На грани прохождения находится ВО «Батькивщина» с 3,68% симпатий избирателей.

Новая избирательная система заставила кандидатов от одной партии конкурировать между собой по округам. В Днепре каждый округ выборов в горсовет - это один район города.

Как распределятся мандаты

Явка на местные выборы обычно составляет менее 50%. В условиях пандемии коронавируса представим, что на выборы придут и проголосуют за все партии (которых будет 17 в бюллетене) 43% жителей Днепра. Часть еще испортит бюллетени.

В нашем городе зарегистрировано 772 тыс. 255 избирателей. Получается, что на выборы в горсовет придут и проголосуют за партии 332 тыс. 70 избирателей.

За те партии, которые пройдут в горсовет, проголосуют 270 тыс. 770 избирателей (81,54%). В каждой из 6 партий первый кандидат проходит в горсовет.

Соответственно избирательная квота (минимум голосов, чтобы стать депутатом) составит 4 тыс. 835 голосов. Далее посчитаем, сколько депутатов получит каждая партия.

«Пропозиция» - 18, «Слуга народа» - 13, ОПЗЖ - 10, «Громадська сила» - 10, Блок Вилкула - 7, «Европейская солидарность» - 6.

Персоналии депутатов

Здесь уже начинается самое сложное, поскольку результат будет зависеть от внутривидовой борьбы на каждом округе. Если избиратели поддержат тех кандидатов, кого партия поставила в конец списка района - можно ждать сюрпризов (а такие будут!).

Чтобы понять, кто из кандидатов зайдет в горсовет, нужно посчитать голоса партии в каждом районе и выяснить, сколько в этом районе она получит депутатов. Проблема в том, что районы города сильно отличаются по количеству населения.

Представим, что партии набрали во всех районах голоса равномерно. Умножим процент партии на количество пришедших проголосовать за партии в этом районе и делим на квоту. Это позволит понять, сколько кандидатов от района станут депутатами. Остальные добираются из общегородского списка кандидатов по порядку.

Также предположим, что 40% избирателей не выберут правильно одного из кандидатов от партии. Вспомним, что избирателю нужно не просто поставить галочку в бюллетене, а довольно хитрым способом обозначить своего фаворита. Поверьте, не все смогут это сделать правильно. Все криво заполненные голоса за кандидатов обнулятся, а голос пойдет в копилку партии и ее списка.

Чтобы иметь конкурентные преимущества по сравнению с вышестоящими по списку, кандидату придется набрать как минимум 1 тыс. 209 голосов. Это будет мало кому под силу, поэтому будем считать лидеров списков.

Пропозиция

В списке «Пропозиции» среди депутатов мы бы увидели таких людей: Борис Филатов, Олег Денисенко, Антон Андриенко, Алексей Бондаренко, Алексей Безуглый, Ирина Ванжа, Сергей Пустовой, Татьяна Каптелова, Артем Павлов, Юлия Дмитрова, Евгений Кривошеев, Владислав Макарец, Юрий Федько, Артем Клюев, Роман Хаитов, Александр Санжара, Евгения Дитятковская, Борис Васильев.

Слуга народа

В списке «Слуги народа» с высокой долей вероятности депутатами становятся: Сергей Рыженко, Даниил Миро, Антон Лежнев, Светлана Бедлецкая, Татьяна Костюк, Дмитрий Свердлин, Людмила Кочура, Виталий Солоха, Алиада Мансурова, Юрий Скребец, Есения Тарасова.

Оппозиционная платформа - За жизнь

В списке «Оппозиционной платформы - За жизнь» мы сможем увидеть таких депутатов: Геннадий Гуфман, Назарий Постольник, Олег Семенко, Александр Багацкий, Сергей Никитин, Алексей Лещенко, Елена Степанян, Александр Сидоренко, Елена Куян, Дмитрий Щербатов.

Если Геннадий Гуфман становится депутатом облсовета, то в горсовет заходит Олег Григорук.

Громадська сила

В списке «Громадськой силы» депутатами мы увидим Загида Краснова, Руслана Краснова, Александра Афанасьева, Екатерину Збарскую, Станислава Басова, Игоря Лаппо, Александра Мирошниченко, Татьяну Афанасьеву, Абдулу Эльдарова, Станислава Кушнира.

Блок Вилкула «Украинская перспектива»

В списке «Блока Вилкула «Украинская перспектива» среди депутатов мы бы увидели Александра Вилкула, Наталью Начарьян, Наталью Гончаренко, Наталью Пилипенко, Ярослава Гивеля, Оксану Живагу, Елену Ведмидь.

Европейская солидарность

В списке партии «Европейская солидарность» нам стоит ждать среди депутатов Татьяну Рычкову, Артема Хмельникова, Камиля Примакова, Валерию Петрицкую, Максима Музыку, Сергея Краснопольского.

Откуда мы взяли эти цифры? Нам помогли данные, собранные социологами таких организаций: «Інтер-Акція», «Інститут людини та міста», «Голос+», «Politeka», «Украинская социологическая группа».

P.S. Не нужно наш прогноз воспринимать, как окончательный вердикт. Это просто модель, составленная на основе исследований, сделанных не нами. В любом случае все в руках  избирателей.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.