Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется

Тема Общественного бюджета Кривого Рога уже была во внимании Информатор Деньги. Этот  конкурс с 2016 года внедряется в городе. Но за это время он далеко отклонился от его основной задачи – развития инициативности криворожан и стимулирования развития гражданского общества.

Изначально предполагалось, что жители получат возможность реализовать проекты, которые будут способствовать улучшению жизни громады. Но на деле конкурс оброс коррупционными схемами и превратился в инструмент пиара городского головы и чиновников исполкома. Об этом можно подробно почитать ЗДЕСЬ.

С 19 октября стартовало голосование за проекты, которые будут реализованы в следующем году. Мы промониторили список и вынуждены констатировать, что и в этом году сохранились прошлогодние тенденции. И сегодня среди авторов проектов – депутаты, чиновники и их родственники. По странному стечению обстоятельств – именно эти проекты уже выбились в лидеры. Пункты голосования опять располагаются в исполкомах и городских центрах "Виза", а авторы проектов дежурят возле терминалов, вылавливая потенциальных голосующих. А это как-то мало похоже на общественную инициативу.

Получается, что опять менее раскрученные авторы проектов, у которых нет админресурса и возможностей для пиара и отлова голосов криворожан, не смогут внедрить свои задумки. И их инициативы, на разработку которых потрачены время, силы и зачастую деньги, снова останутся невостребованными и нереализованными.

Опять же традиционно экспертами, которые решают вопрос допуска проекта к голосованию, в Кривом Роге стали чиновники и руководители исполкомов.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 1

С Положением и условиями конкурса «Громадський бюджет -2021», составом общественного совета по проведению конкурса, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

К голосованию допущены 117 проектов. Общий фонд конкурса «Общественный бюджет» составляет 30 миллионов гривен. Голосование продлится 12 дней – до 30 октября. Каждый житель Кривого Рога может отдать 6 голосов поддержки по одному для каждой группы. В этом году был уменьшен взнос для софинансирования проектов авторами с 5% до 2%, и введена  дополнительная группа «Социальных» проектов. Но даже с уменьшением взноса, нет открытой информации о будущих донорах проектов.

Положительные моменты

Отметим, что по сравнению с проектами 2017 года, стало гораздо меньше проектов, связанных со школьными ремонтами. Возможно, сказывается увеличение количества категорий и со скандалами, возникающими при сборе голосов в школах. Стало больше культурных инициатив – различных фестивалей, танцевальных проектов, квестов - Музичний ​вікенд, «Independence fest».

В этом году как никогда много проектов от организаций, объединяющих людей с инвалидностью Сонячний квест - 2021, Сонячна територія безпеки. Чувствуется, что их проблемы практически не решались все это время.

Подтянулись к участию в проектах переселенцы, ветеранские организации и даже территориальные центры социального обслуживания. Но, чаще всего, это проекты по ремонту помещений, в которых пенсионеры, ВПО и ветераны могли бы проводить свой досуг – Музична гармонія, Затишний гуртожиток для «нових криворіжців», Сенсорна кімната психологічного розвантаження для пенсіонерів та осіб з інвалідністю и др.

Как вы яхту назовете

В очередной раз удивило, что авторы зачем-то дают очень непонятные и пространные названия своим проектам, которые требуют внимательного изучения документации. А это ведь снижает их шансы на победу. Например, проект Майстерня успіху. Етичний простір першого побачення – при детальном изучении оказался серией мастер-классов по профориентации. Воспитанники Криворожского учебно-производственного центра проведут шесть тренингов для выпускников криворожских школ и продемонстрируют профессиональные компетенции как фотографы, флористы, портные, повара, парикмахеры и др.

Проект Раннє втручання на шляху до здорової нації – это подготовка специалистов для работы с семьями, в которых родились дети с инвалидностью. Сегодня это необходимая инициатива, но вряд ли она с таким названием получит активный отклик у голосующих.

Смогут ли проекты рядовых криворожан пробиться сквозь строй профессиональных авторов, которые из года в год подают проекты, посмотрим в конце месяца. А сейчас расскажем о тех проектах, которые вполне по силам для реализации и в компетенции городских властей, но почему-то не внедряются в рамках городского бюджета.

Что еще отметим – в каждом районе есть большой проект стоимостью более миллиона гривен по благоустройству территории и замене плитки. Такое впечатление, что одним из вдохновителей и выгодополучателей «Громадського бюджета» выступает какой-то завод по производству тротуарной плитки.

Металлургический район

Восстановление покрытия площади у Братской могилы советских воинов в Металлургическом районе. Бюджет проекта 1 млн 371 тыс. 993 грн на укладку плитки. Подала проект на конкурс председатель комиссии по работе с молодежью городского совета ветеранов Татьяна Ждановская.

Напомним, что на ремонт памятника в 2018 году исполком Металлургического района потратил 1 млн. 134 тыс. 242 грн. Закупку провели без применения системы Prozorro. Подряд достался ТОВ «АКВІТІНІЯ-ПРОМ» - компании, зарегистрированной накануне тендера и сфера деятельности которой - ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования промышленного назначения. В 2017 году братскую могилу ремонтировало КП «Сансервис».

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 2

Также плитку в рамках Громбюджета хотят уложить на школьном дворе в гимназии №95. Проект подал учитель этой школы Дмитрий Лахно. Ранее он уже подавал проект по строительству спортивно-игрового комплекса на территории гимназии.

Еще один миллионный проект по благоустройству сквера в Металлургическом районе подают местные предприниматели. В этом проекте стоимость только одной урны составляет 2 тыс.281 грн. Таких урн планируют поставить на 61 тыс.587 грн. Еще в планах установка трех авторских лавочек и урн на сумму 20 тыс. 454грн. На 47 тыс. 067 грн будет установлена железобетонная клавиатура ноутбука. Также предприниматели хотят на 506 тыс. 600 грн. установить авторских элементов парковой архитектуры (артгалерея рисунков видов города, нанесенных плазменной резкой на металле, точка триангуляции в виде часов с названиями строительных трестов, стела строителей в виде триптиха с муралом, скульптура-инсталляция бульдозер, авторские индивидуальные скульптуры из габионов в форме вазонов для цветов).

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 3

Звучит интригующе, но на фото в проекте все равно выглядит непонятно.

Саксаганский район

Проект Место встречи направлен на создание комфортного места встречи граждан не в рамках офисных стен, а в формате «оpen air» с целью общения, обмена опытом, диалога с властью.

Звучит современно, а на деле – это тоже укладка плитки плюс ремонт подпорных стен Саксаганского исполкома. Причем всего год назад площадь перед исполкомом вымостили плиткой и эта территория вполне пригодна для общения. Но проект уже набирает голоса громады, желающей общаться чиновниками.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 4

Напомним, что прошлом году чиновники исполкома также воспользовались Общественным бюджетом и «помогли» собрать голоса для установки остановочных павильонов на сумму более 1,3 миллионов. Информатор об этой чиновничьей инициативе рассказал ЗДЕСЬ.

Центрально-Городской район

За обновление экстерьера на площади Освобождения вокруг памятника «Танк Т-34» поборются в общественной организации «Набат Кривбасс». В бюджете проекта  запланированы расходы на монтаж системы освещения на сумму 1 млн. 399 тыс. 999 грн. Больше всего денег потратят на приобретение фонарных столбов – 46 штук по 18 тыс. 200 грн. могут вылиться бюджету  в 837 тыс. 200 грн.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 5

Новую плитку хотят уложить на школьном дворе КЗШ №60. Как пишет автор проекта, старое аварийное асфальтное покрытие и бетонные плиты, приводят к травматизму учащихся, работников школы и родителей. На плитку школьникам требуется 1 млн. 333 тыс. 253 грн.

Покровский район

За счет Бюджета участия взялись закупить кухонное оборудование в школе № 52. В смете на 1 млн. 371 тыс. 411 грн. замена проводки, водопровода и канализации, ремонт в столовой, новые плиты, сковородки и посуда, холодильные и жарочные шкафы, линия раздачи пищи, столы и стулья.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 6

Почему это все в школе не закупили за счет городского бюджета – вопрос риторический. Неспроста главу отдела образования Покровского района Сергея Коргута областная прокуратура и Всеукраїнський рух проти політичної корупції подозревают в хищениях.  Сегодня на основании решения суда на время расследования, он отстранен от занимаемой должности.

Также в Покровском районе подготовлен проект современной диагностики желудочно-кишечного тракта с помощью ультразвукового метода. На базе коммунальной больницы №16 автор планирует разместить кабинет УЗИ. Стоимость кабинета 1 млн. 399 тыс. 999 грн. Вместо расчета бюджета автор прикрепила к проекту чистый лист.

Воспользовались конкурсом и работники Института развития города. Проект создания зоны отдыха на затопленном гранитном карьере на микрорайоне 7-й Заречный подан сотрудниками организации. Проект в категории больших муниципальных проектов. Напомним, что ежегодно через Институт развития города местные власти тратят на свою рекламу в несколько раз больше. Кстати, один из соавторов проекта входит в состав общественного совета конкурса.

Долгинцевский район

Плитку перед исполкомом Долгинцевский совет таки успел заменить в 2020 году, поэтому здесь крупные муниципальные проекты отдали на откуп депутатам от «Оппозиционного блока» - два однотипных проекта по обустройству скейт-зон состязаются в одной категории. Голоса местных роллеров и скейтбордистов растягивают проекты Скейт Плаза Сергея Баландина и STREET EXTREEM Светланы Хватовой.

Но Баландину показалось мало сотрудничества с экстеремалами, и он подал еще один проект «SPORT LIFE BABY» по созданию и обустройству на территории дошкольного учреждения современного спортивного пространства. Почему за время депутатской каденции денег на современное спортивное пространство в детском саду не нашлось в городском бюджете, автор не рассказал.

Наше внимание привлек проект «Новорічні розваги», автор котрого, заместитель по методической работе Центр детского и юношеского творчества «Дружба», хочет получить финансирование для проведения новогодних праздников.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 7

Неужели в районе так все плохо, что нет денег на искусственную елку и подарки для детей, а коммунальное учреждение вынуждено участвовать в конкурсе общественных проектов? Предлагаем в следующем году сократить расходы на такси для чиновников района для реализации культурних проектов.

Терновской район

Развивать спортивную инфраструктуру района взялась заместитель главы района Ирина Брылькова. Она честно призналась своим избирателям и жителям района, что «за последние десятилетия спортивная инфраструктура Терновского района приходила в упадок и практически не развивалась», поэтому подготовила проект «Територія спорту!», который  затянул на 1 млн. 322 тыс. 088 грн. Как так получилось, что спортивную инфраструктуру микрорайона Даманский чиновники довели до состояния упадка, не сообщается.

Конкуренты проекта в районе – проект по обустройству спортивно-туристического мини комплекса по улице Сергея Колачевского и создание универсальной игровой спортивной площадки.

В Терновском районе также хотят получить денег для новогодних праздников. Олени, сани, ангелы, шары различного диаметра и гирлянды для Зимового містечка потянут почти на полмиллиона гривен.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 8

Проект курирует руководство ДК «Північний».

Ингулецкий район

В Ингулецком районе монополию на крупные проекты получила местная общественная организация чернобыльцев. В 2017 году они уже благоустраивали сквер Кармелюка, но, видать, уложили не всю плитку.

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 9

Сейчас бюджет проекта увеличен до 1 млн. 399 тыс. 999 грн. На устройство покрытия тротуаров и парковых площадок заложено 940 тыс. 800 грн. Укладка плитки решит вопросы социально-экономического и культурного характера, уверены авторы проекта.

В местной ДЮСШ мечтают отремонтировать стадион, ингулецкие предприниматели взялись за благоустройство прибрежной зоны и собираются устроить Мальдіви на Південному, молодежь собирается НЕ злить маму!, а чиновники района хотят восстановить эстетический вид Кладбища запорожских казаков.

И напоследок

Не остались в стороне от возможности вытянуть денег из Общественного бюджета и в ГО «Криворізька фундація майбутнього». За 600 тыс. грн. в общественной организации, которая курируется на «Метинвесте», обещают подготовить муниципальных лидеров для определения будущего города Кривого Рога.

Фонд Сергея Смелого тоже решил принять участие в Общественном бюджете и подготовил проект Внимание водитель! Школьник на переходе!

Как депутаты и чиновники в Кривом Роге пиарятся на Общественном бюджете, и кто наживется 10

100 манекенов школьников в яркой одежде на переходах могут стоить криворожанам 1 млн. 362 тыс. 200 грн. Ранее структуры, аффилированные с Сергеем Смелым направили аналогичную сумму на избирательную кампанию Александра Вилкула, а тот, слив все деньги на рекламу, проиграл на выборах. А ведь могли бы не тратиться на борды для Вилкула и самостоятельно реализовать свой проект.

Выборка проектов от Информатор Деньги не репрезентативна и обусловлена лишь нашим субъективным мнением. Мы по-прежнему не поддерживаем этот конкурс пиара и ремонтов, ведь в мэрии есть около 800 работников, которые получают за счет налогоплательщиков зарплату и именно они должны решать социальные, культурные и инфраструктурные проблемы в городе, а не общественники, пиарщики-депутаты, активисты или простые граждане.

Посмотреть все проекты, поданные на конкурс, чтоб проголосовать или составить свое личное мнение в отношении их целесообразности, можно ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.