Кабмин урежет расходы школам: как коснется Днепропетровской области

Кабмин урежет расходы школам: как коснется Днепропетровской области

Для закупки дезинфицирующих средств в Правительстве решили уменьшить другие расходы на школы в 2020 году. Что сократят – читайте в Информатор Деньги.

Об этом мы узнали с официального телеграм-канала народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

Кабмин выделил средства на обеспечение дезинфицирующими средствами защиты заведения общего среднего образования Украины, уменьшив расходы на другие программы на 2020 год следующим образом:

  • «Обеспечение получения профессионального образования по профессиям общегосударственного значения» меньше на 10 млн грн,
  • «Проведение всеукраинских и международных олимпиад в сфере образования, всеукраинского конкурса «Учитель года» меньше на 4 млн 99,2 тыс. грн,
  • «Выплаты академических стипендий студентам (курсантам), аспирантам, докторантам заведений профессионального и высшего образования» меньше на 40 млн грн,
  • «Повышение квалификации педагогических и научно-педагогических учреждений, руководящих работников и специалистов пищевой, перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса, медицинских и фармацевтических кадров» меньше на 4 млн грн,
  • «Общегосударственные мероприятия в сфере образования» меньше на 77 млн 398, 9 тыс. грн,
  • «Руководство и управление в сфере стандартов государственного языка» меньше на 4 млн грн,
  • «Образовательная субвенция из государственного бюджета местным бюджетам» меньше на 400 млн грн.

Кабмин установил объем субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на «обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» в сумме 539 млн 498,1 тыс. грн.

В Днепропетровской области таким образом Кабмин выделит 44 млн 153,2 тыс. грн на обеспечение дезинфицирующими средствами защиты средних общеобразовательных учреждений.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале добавил следующее:

«Местная власть имела все необходимые ресурсы, чтобы дети начали учебный процесс в безопасных условиях. Чтобы дети и в дальнейшем учились с соблюдением противоэпидемических мероприятий, сегодня мы утвердили предложение Министерства образования о выделении 540 млн грн на субвенции регионам. Все школы должны быть обеспечены дезинфекторами.

На следующий год в бюджете мы предлагаем выделить 1 млрд грн на противоэпидемические мероприятия именно в наших школах».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.