Для Киева купят 15 новых троллейбусов на 173 миллиона: какие удобства ждут пассажиров

Для Киева купят 15 новых троллейбусов на 173 миллиона: какие удобства ждут пассажиров

Пока по Украине вводят систему электронного билета, в столице решили обновить и электротранспорт. Так, по улицам Киева уже в этом году будут ездить 15 новых троллейбусов.

Новый транспорт купят за 173 млн 807 тыс. 190 гривен. Сумма указана в тендере, который появился на сайте публичных закупок Prozorro 9 октября. Информатор Деньги проверил документацию и выяснил, какие возможности будут у пассажиров троллейбусов.

Заказчиком выступает КП «Киевпастранс». Высота полов в новых троллейбусах по документам должна быть не менее 3,4 сантиметров. Длина каждого из них - 18,5 метров. Новый электротранспорт должен быть 2020 года выпуска ранее не эксплуатируемым.

Троллейбус предусматривает 45 мест для сидения при общей пассажироемкости в 170 человек. Отметим и инклюзивность закупаемого общественного транспорта: в нем должно быть как минимум 1 место для пассажира в кресле на колесах которое оборудовано опорным устройством для спинки коляски, два поручня, один из которых - откидной от прохода, поясной ремень и кнопка вызова водителя. Также установят кнопки тревоги, требования остановки и сигнала о выходе из троллейбуса пассажиров с детскими колясками или на инвалидных креслах. Двери при открытии и закрытии сопровождаются световым и звуковым сигналами. Салон и кабину водителя оборудуют кондиционерами и светодиодным освещением. Система отопления начинает работать спустя 15 минут после начала движения троллейбусов и при 25 градусах мороза внутри салона будет от 10 до 16 градусов тепла.

Табло в салонах будут уведомлять пассажиров о номере маршрута, следующих и конечных остановках, дате и времени, а также показывать рекламу и служебную информацию. Установят и громкоговорителя - как внутри, так и снаружи. В самом троллейбусе люди услышат название следующей остановки и рекламу, а ожидающие на улицах - номер троллейбуса и направление движения. Таким образом гостям столицы больше не придется подбегать к водителю, чтобы уточнить, идет ли троллейбус до Театральной площади или Оболонской Набережной.

Помимо всего прочего, троллейбусы оборудуют многими современными устройствами, которые существенно облегчат участь водителей. Например, система подсчета пассажиров с датчиками на дверях, 5 валидаторов электронных билетов, бортовой компьютер. Будет и видеонаблюдение: в объектив камер попадут двери, а в поле зрения видеорегистраторов - дорожная обстановка впереди и позади троллейбуса. Когда водитель начнет «сдавать назад», на дисплее отобразится видео заднего регистратора.

По тендерной документации новые троллейбусы появятся до 24 декабря в депо №1, 2, 3 и Куреневском троллейбусно-эксплуатационном депо. Гарантия - 2 года со дня введения в эксплуатацию. Исполнитель должен взять на себя обучение персонала работе на поставляемых транспортных средствах.

Ранее мы сообщали, где и за сколько в Киеве отремонтируют парки, площадки и освещение улиц. Также читайте, какие столичные кинотеатры обновят до конца этого года.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.