Подготовка к местным выборам в Днепре: текущее состояние и проблемы региона

Подготовка к местным выборам в Днепре: текущее состояние и проблемы региона

25 октября в Украине пройдут местные выборы. Очень важно сделать правильный выбор на избирательном участке.

О том, как не ошибиться жителям Днепра и Днепропетровской области рассказали представители объединения "Виборча Рада Дніпра" на пресс-конференции в Информаторе.

"Виборча Рада Дніпра" – внепартийная общественная инициатива, объединяющая региональных экспертов: социологов, политологов, экономистов, юристов. Его цель – помочь избирателям сделать правильный выбор 25 октября. Проект реализуется при поддержке Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии.

«Мы разработали опросники, которые должны показать, стоил или не стоит голосовать за ту или иную политическую силу. И разработали два аналитических брифа, в которых проанализировали ситуацию в городе Днепр и в Днепропетровской области. Это наш экспертный взгляд на круг приоритетных проблем», - пояснила глава правления Днепровского центра социальных исследований, региональная координаторка «Виборчої Ради Дніпра» Анна Колохина.

Дебаты кандидатов

Во время организованных Советом онлайн-дискуссий с кандидатами на пост городского головы Днепра, кандидатами в депутаты Днепровского горсовета и Днепропетровского облсовета эти вопросы обсуждаются в формате дебатов на странице в Facebook «Виборча рада ua».

Подготовка к местным выборам в Днепре: текущее состояние и проблемы региона 1

«В рамках дебатов мы стараемся получить ответы на вопросы из наших опросников от представителей политических сил, - говорит Анна Колохина, - Начиная онлайн-дебаты, мы приглашали представителей всех политических сил. Не пригласили мы только партию «Справа», потому что не нашли никаких ее контактов. «Партия Зеленых Украины» и «Слуга народа» ответили на предложение по электронной почте, Демальянс и «Голос» - через месенджер в Facebook, «Команда Днепра», «Пропозиция» и «Наш край» ответили по телефону. Таким образом, в наших дебатах принимают участие представители семи политических сил из 17. И на это тоже стоит обращать внимание».

Подготовка к местным выборам в Днепре: текущее состояние и проблемы региона 2

Партии, выдвигающие своих кандидатов на выборы, опубликовали свои программы на сайте Центральной избирательной комиссии. «Интересно отметить, что на выборах 2015 года многие кандидаты имели собственные программы. На этих выборах большинство кандидатов полностью полагается на программы партий. Кроме того, кандидаты мало агитируют за себя. Подойдя к агитационной палатке на улице Днепра, вы там чаще всего увидите агитматериалы исключительно о партии, но не всегда сможете узнать имена кандидатов по этому району», - сказал региональный координатор Всеукраинской инициативы «Активна Громада» в Днепре Дмитрий Чернышев.

В эту кампанию в Днепропетровской области действуют 17 избирательных субъектов. 11 из них выдвигали кандидатов и в Днепропетровский областной совет, и в горсовет Днепра. «Мы собрали все программы партий, которые выдвигают депутатов в облсовет (их 11) и 13 из 17 партий, которые выдвигают своих кандидатов в горсовет Днепра. Интересно отметить, что у некоторых партий программы в городской и областной советы совпадают. Некоторые партии, выдвигающие кандидатов только в горсовет, даже не используют слово «Днепр» в своей предвыборной программе. В этом году в Днепре всего 17 кандидатов на выборах городского головы. В 2015 году их было 31. К сожалению, на сайте ЦИК не публикуются программы кандидатов в мэры», - добавила Анна Колохина.

Как правильно голосовать

На этих выборах Днепр разделен на 8 избирательных округов, по числу районов в городе. От каждого округа в горсовет попадет несколько депутатов. На избирательном участке мы получим 4 бюллетеня: за депутата горсовета, городского голову Днепра, депутата Днепровского райсовета (это новосозданный район, включающий в себя город Днепр, бывшие Днепровский, Петриковский и Солонянский районы) и депутата Днепропетровского облсовета.

Подготовка к местным выборам в Днепре: текущее состояние и проблемы региона 3

Голосуя за депутата, мы должны отметить партию, которую поддерживаем, а рядом – номер кандидата от этой партии, которого хотим поддержать. Цифры должны быть написаны, как индекс на почтовом конверте. Если сделать пометку иначе, голос за кандидата засчитан не будет. В этом случае вы проголосуете только за партию, а в совет попадет не тот человек, которого вы хотите поддержать, а кандидат согласно очередности в партийном списке, отметил Дмитрий Чернышев.

Грязные предвыборные технологии

По словам Дмитрия Чернышева, в эту кампанию эксперты зафиксировали грязные методы ведения политической борьбы. Он их перечислил

  • Манипулятивная социология. Страницы в Facebook с небольшим количеством подписчиков выдают новость, о том что партия Х сенсационно побеждает на выборах! Потом эти публикации подхватывают местные СМИ. В Украине есть 7 социологических организаций, которым можно доверять. Не стоит верить фейкам фирм-однодневок.
  • Вандализм. В Днепре порезали рекламу одной из партий, размещенных на автоприцепах.
  • В Facebook и СМИ политики льют друг на друга много грязи. Иногда при помощи сотрудников СМИ, которые объясняют черную пропаганду журналистской позицией.

«Мы рекомендуем не тратить время на то, чтобы отличать фейки от правды. А опираться в своем выборе на изучение программ партий и результаты дебатов кандидатов», - посоветовала Анна Колохина.

Кто попал в избирательный бюллетень

«На выборы депутатов горсовета Днепра зарегистрировали все партии, которые подали заявки на участие в них. Некоторые через суд (Партию зеленых Украины и «Наш край»). На выборы депутатов Днепропетровского облсовета не допустили Аграрную партию Украины из-за проблем с оформлением документов, - сказал Дмитрий Чернышев, - Некоторые партии стали отзывать кандидатов из уже зарегистрированных списков. Например, Партия Шария в Днепре отозвала более 20 кандидатов. На сегодня их список не вполне отвечает требованиям Избирательного кодекса».

Вызовы, стоящие перед новым облсоветом

Как отметил глава правления Днепропетровского координационно-экспертного центра по вопросам регуляторной политики Алексей Андреев, перед новоизбранным облсоветом будет стоять множество сложных задач.

Подготовка к местным выборам в Днепре: текущее состояние и проблемы региона 4

«Днепропетровская область – один из передовиков по ВВП. И в то же время аутсайдер по рейтингу человеческого капитала, который Минрегион составлял в 2017-2018 гг. В 2017 году Днепропетровская область заняла 11 место, а в 2018 опустилась до 18. В 2019 году это исследование заменили индексом социально-экономического развития, взяв экономические показатели на душу населения. По этому показателю Днепропетровская область заняла третье место в Украине. Таким образом, мы видим несоответствие между уровнем социально-экономического развития и уровнем доступа к благам. То есть мы зарабатываем много, но имеем непропорционально низкий уровень доступа к благам. При этом индексы Киева и Одессы росли по всем показателям. 85% населения Днепропетровской области живет в городах. Для них остро стоят проблемы экологии. Некоторые районы и даже города (Павлоград, Апостолово) испытывают недостаток водных ресурсов. Децентрализация показала проблему неравномерности экономического развития в Днепропетровской области. Лучшие ОТГ зарабатывают 35 тыс. грн в год, есть громады, зарабатывающие около 2,5 тыс. грн на человека. В Днепре на одного жителя приходится 10-11 тыс. грн. Если оставить все как есть, бедные громады будут беднеть, а богатые – богатеть. Решить эту проблему должен новый состав областного совета», - сказал Алексей Андреев.

Карта развития громады в помощь депутатам

ОО «Институт Республика» и Всеукраинская инициатива «Активна громада» на протяжение нескольких месяцев собирали мнения жителей Днепра о том, что необходимо изменить в городе. «На основе этого мы разработали Карту развития громады города Днепр. На этот документ необходимо обратить внимание всем кандидатам, которые станут депутатами. Мы надеемся, что они подпишут меморандум с обязательством приложить все усилия для решения этих проблем. Подобные документы мы подготовили и для громад Слобожанской, Новоалександровской и Петриковской ОТГ», - сказал Дмитрий Чернышев.

Если вы хотите узнать, как отработали свою каденцию депутаты горсовета Днепра, избранные в 2015 году, вам может быть интересен проект Информатора «Выборы в Днепре».

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.