Десятки уютных школ и садиков: Артем Хмельников рассказал, куда Днепр потратит 25 миллионов евро

Десятки уютных школ и садиков: Артем Хмельников рассказал, куда Днепр потратит 25 миллионов евро

До конца этого года в Днепре будет реализован первый этап энергоэффективных мероприятий, который преобразил 84 школы и садика. На старте – новый проект на 25 миллионов евро и 98 объектов коммунальной собственности, которые нужно привести в порядок.

В первых числах октября на сайте горсовета Днепра был опубликован проект решения сессии о новом этапе утепления и модернизации школ и садиков Днепра.

Десятки уютных школ и садиков: Артем Хмельников рассказал, куда Днепр потратит 25 миллионов евро 1

Для этого Европейский Банк реконструкции и Развития (ЕБРР) 20 октября подпишет договор с КП «Дніпровська муніципальна енергосервісна компанія» о выделении 25 миллионов евро на проекты энергоэффективности. Город планирует потратить эти средства на реконструкцию 98 объектов коммунальной собственности.

Что уже сделали

Напомним, что в 2019 году стартовал первый этап пилотной программы на 12,5 миллиона евро. За эти деньги утеплили здания, пол и чердаки, заменили окна, двери и отремонтировали кровлю в 84 школах и садиках. Для контроля энергоэффективности установили новые счетчики тепла.

Десятки уютных школ и садиков: Артем Хмельников рассказал, куда Днепр потратит 25 миллионов евро 2

Так выглядят школы и садики после утепления
Так выглядят школы и садики после утепления

«На данный момент проект уже выполнен примерно на 70%. Подрядчиком в школах и детских садиках заменены окна, двери, проведены работы по утеплению фасадов, крыш и полов, - сказал глава комиссии Днепровского городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. - Что это нам дает? В первую очередь наши школы и детские садики становятся теплыми, интересными и ухоженными, внешне красивыми. Эти школы и детские сады превратились в места, где детям комфортно и уютно. Что касается экономической составляющей, то одно из условий выполнения договора подрядчиком – экономия затрат на энергоресурсы должна быть более 30%. Таково условие контракта. То есть, подрядчик получает бонус в размере 10% от суммы контракта, если он докажет, что осуществление проведенных им энергоэффективных мероприятий сэкономит городу 30% от затрат, которые нес городской бюджет до выполнения таких работ».

Десятки уютных школ и садиков: Артем Хмельников рассказал, куда Днепр потратит 25 миллионов евро 4

Десятки уютных школ и садиков: Артем Хмельников рассказал, куда Днепр потратит 25 миллионов евро 5

Благодаря такому сотрудничеству с европейским банком, Днепр сейчас делится опытом с другими городами Украины. «Городская власть Днепра является форвардом в реализации этого проекта, - сказал Артем Хмельников. - На сегодняшний день Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), как наш партнер, привлекает другие города Украины к нам, чтобы Днепр мог поделиться своим опытом в реализации проекта, поскольку мы – первый город в Украине, взявшийся за реализацию такого непростого контракта и непростой программы по энергоэффективности по так называемому перформенс-бонду. То есть, выплаты премии подрядчику после доказательства эффективности, заявленной во время тендера – более 30%».

https://www.facebook.com/100002116438110/videos/2662313963849125/

Второй этап энергоэффективных ремонтов запланирован с еще большими масштабами финансирования. Полную термомодернизацию планируют провести на 60 объектах. В том числе там планируют выполнить:

  • утепление наружных стен (рассматривается вариант утепления с использованием вентилируемого фасада);
  • замена окон на металлопластиковые;
  • замена дверей;
  • утепления кровли;
  • установление индивидуального теплового пункта (ИТП);
  • установление радиаторных термостатических регуляторов с предварительной настройкой (балансирование двухтрубной системы отопления);
  • установление регуляторов расхода теплоносителя СО (гидравлическое и тепловое балансировки однотрубной системы отопления);
  • изоляция трубопроводов системы отопления;
  •  замена ламп внутреннего освещения;
  •  замена ламп наружного освещения;
  •  замена приборов отопления.

На остальных 40 объектах предлагается установка индивидуальных тепловых пунктов и балансировка системы отопления. «Такой проект дает возможность городу экономить средства. Такие проекты дают возможность делать детские сады и школы комфортными и теплыми. Наши европейские партнеры высоко оценивают работу команды Днепра, поэтому мы и дальше движемся на очень выгодных условиях для нашего города», — рассказал Артем Хмельников.

Город заботится о ежедневном пребывании детей в детских садах и школах Днепра и старается не просто снизить затраты на энергоносители, но и сделать учебный и воспитательный процесс безопасным, здоровым и комфортным.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.