В Кривом Роге построят детский сад за 31 миллион гривен: узнай где

В Кривом Роге построят детский сад за 31 миллион гривен: узнай где

Уже в следующем году родители детей, проживающих в Терновском районе, смогут отвести своих малышей в обновленный детский сад - к концу августа в учебно-воспитательном комплексе №38 появится новое дошкольное отделение. Помимо возведения здания, власти планируют и облагородить территорию вокруг школы. 

Учебно-воспитательный комплекс №38 расположен по улице Кибальчича, 19. Он включает в себя среднеобразовательную школу и детский сад. Помещение для дошкольного отделения и будут строить здесь. Об этом Информатор Деньги узнал из тендера, объявление о котором появилось на сайте публичных закупок Prozorro. Проанализировав документацию, также удалось выяснить, что стоимость всех работ может составить до 31 млн 52 тыс. 879 гривен. Строительство хотят закончить до 31 августа 2021 года. Заказчиком выступает Управление капитального строительства исполкома Криворожского городского совета.

Согласно тем же документам, перед строительством рабочие должны подготовить территорию, вырубив около 30 деревьев (10 из них находится возле школы, и 20 - возле детского сада). Далее демонтируют старое здание, построив на его месте новое. Установят новый фундамент и железобетонный каркас. Зальют пол, возведут стены высотой до 4 метров. Полы - утепленные и шумоизолирующие, покрыт керамической плиткой и с плинтусами. Впрочем, утепленными будут не только полы, но и стены, фасад и кровля. На улицу будут вести 4 крыльца и пандус.

Также рабочие проложат водопровод, смонтируют систему вентиляции, подачи электричества и освещения (168 светодиодных светильника). Установят канализацию (в том числе и дождевую). В связи с этим по тендеру запланировано много земельных работ. Но и о благоустройстве территории позаботятся: у дошкольного отделения сделают проезд автомобилей, проложив 875 квадратных метров асфальта и 18 квадратных метров тротуара. Посеют газон, высадят деревья - 4 липы, 8 сосен и 260 кустарников. Заниматься физкультурой дети будут на специально оборудованной для этого площадке размером в 300 квадратных метров. На улице поставят 18 фонарей.

Несмотря на то, что основное внимание приковано к дошкольному отделению, обновят двор и школы. Здесь поменяют 390 квадратных метров асфальта и 56 квадратных метров тротуара, посеют газон.

Внутри нового отделения установят кухонное оборудование - 3 вытяжки, 1 электроплита с духовкой, 1 электросковорода, 1 картофелеочистительная машина. Также поставят 2 стиральных и 1 сушильную машину, 2 шведских стены. За безопасность будет отвечать охранная система, 10 камер внутреннего и 4 - наружного видеонаблюдения. Противопожарная безопасность соблюдена на уровне - планируют установить 27 громкоговорителей, 5 дымовых, 3 тепловых и ручная сигнализация, а также свето-звуковая.

Ранее мы сообщали, где в Кривом Роге отремонтируют дороги и поставят площадки за 10, 6 миллионов гривен. Читайте также и о том, в каких школах Кривого Рога появится новая техника и сигнализация.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.