Общество

Можно ли в Украине снимать людей на камеру без их разрешения: ответ адвоката

Делать фото- и видеосъемку в современном мире стало обычным делом, но не каждый знает, что при проведении таких действий мы также имеем право на защиту.

Где можно и нельзя проводить съемки людей для дальнейшего обнародования фото, видеоматериала? Об этом подробно рассказали в телеграм-канале Адвокат права.

Съемки людей для дальнейшего обнародования фото, видеоматериала регламентировано статьей 307 Гражданского кодекса Украины, но это право не является абсолютным и может быть ограничено. Так, физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия (кроме некоторых исключений), поскольку процесс соответствующей съемки может определенным образом существенно нарушать личные неимущественные права физического лица.

Если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера, предполагается, что лицо дало согласие на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку.

В то же время съемка лица может проводиться представителями правоохранительных органов без его согласия в рамках расследования уголовного преступления, как правило, во время негласных следственных розыскных действий и на основании соответствующего решения суда.

Также, согласно статье 40 Закона Украины «О Национальной полиции» полиция для обеспечения общественной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать / размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику, а также использовать информацию, полученную с автоматической фото- и видеотехники, находящейся в чужом владении, с целью:

— предупреждения, выявления или фиксирования правонарушения, охраны общественной безопасности и собственности, обеспечения безопасности лиц;

— обеспечение соблюдения правил дорожного движения.

Информация о смонтированной/размещенной автоматической фототехнике и видеотехнике должна быть размещена на видном месте.

Без согласия можно вести фото-, видеосъемку служебных, должностных или публичных лиц органов государственной власти и местного самоуправления при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В случае, если руководитель предприятия, учреждения или организации желает установить аудио- и видеоаппаратуру и фиксировать действия своих работников, он должен предварительно получить письменное согласие работников и отразить такие условия труда в правила внутреннего трудового распорядка.

В каких случаях требуется согласие лица, которое фотографируют? В какой форме фотограф должен ее получить?

Для того, чтобы фотограф или оператор был вправе беспрепятственно снимать на фото-, кино-, теле- или видеопленку лицо, оно опять же должно дать согласие.

Снятие физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведено лишь в случаях, установленных законом.

Законодательство Украины не устанавливает определенной конкретной формы для выражения согласия, следовательно, она может быть выражена в любой способ: письменно или устно, а также возможна молчаливое согласие.

При этом такое согласие должно быть получено до момента начала съемки:

— ясно выраженное согласие — согласие, предоставленное в письменном виде;

— устное согласие — лицо в устной форме перед камерой выражает свое согласие на съемки и трансляции съемок в средствах массовой информации;

— молчаливое согласие — лицо знало и видело, что его снимают на фото или видеокамеру, но не высказало своих возражений относительно проведения съемок.

Владимир Бернстайн

Copyright © 2007-2018 Информатор - Региональное интернет-издание.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка
на сайт интернет издания dengi.informator.ua как источник информации обязательна.

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: