Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра

Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра

25 октября мы с вами на избирательных участках примем решение, по каким правилам будет дальше жить город Днепр. Если вас интересуют вопросы чистого воздуха, чистой воды и густой листвы над головой мегаполиса, вам стоит присмотреться к «специализированной» в вопросе экологии Партии Зеленых Украины. Чем она отличается от всех других, мы говорим с главой Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины, кандидатом в мэры Днепра и руководителем ОФ «Экологический патруль» Татьяной Лампикой.

- Почему, по вашему мнению, нужно поддерживать именно Партию Зеленых Украины?

- Потому что другие партии – это политические проекты. Они используют экологические лозунги, а после выборов о них забывают. Партия Зеленых Украины идеологическая. Наверное поэтому у нас нет больших денег. Просто потому что мы не берем финансирование у олигархов в обмен на будущее лоббирование их интересов вопреки нашей программе.

Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра 1

- Партия Зеленых имела опыт вхождения во власть. Какой был результат?

- Партия Зеленых Украины была уже представлена в Верховной Раде 19-тью депутатами. Именно тогда были подготовлены и приняты основные природоохранные законы, довольно неплохие. Благодаря усилиям наших депутатов была создана Служба экологического контроля, Экологическая инспекция, Инспекция по контролю за водными объектами. К сожалению, когда после 2006 года Партию Зеленых выбили из парламента, начались «реформы», практически лишившие эти органы рычагов влияния на загрязнителей. В результате сегодня экологического контроля по сути не существует.

Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра 2

-Есть ли возможность привлекать международные структуры в борьбе за здоровую экологию в Украине?

- Партия Зеленых – единственная партия в Украине, которая является частью Европарламента и имеет там голос. В свое время именно Зеленые добились того, чтобы Чернобыльская АЭС была закрыта полностью, а не один 4-й энергоблок. В 1987 году, после аварии на ЧАЭС была создана общественная организация «Зелений світ», на основе которой позже была создана Партия Зеленых, которая вошла в Европарламент и во Всемирную организацию «Зелений світ». Для того чтобы Украина могла использовать возможность быть услышанной, Партии Зеленых Украины нужно войти в Верховную Раду. Именно потому что «Зеленые» являются полноправным представителем Украины в международных структурах, нас так боятся олигархи. Но мы хотим заставить их уважать право украинцев на чистый воздух и чистую воду, на собственное здоровое завтра. Мы хотим, чтобы в ЕС воспринимали Украину как часть европейской семьи, а не источник добычи руды, леса-кругляка или свалку отходов. Мы поставили перед собой цель войти в Верховную Раду. Первый шаг на пути ее достижения – победа на местных выборах.

Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра 3

- Местные советы не меняют законодательство и не представляют Украину в евроструктурах. Что вы собираетесь делать в городском или областном советах?

- С одной стороны, не обязательно быть мэром и депутатом, чтобы делать полезные для природы вещи и помогать людям отстаивать их права на чистую окружающую среду. Во всяком случае, у меня получалось решать проблему и добиваться своей цели: заставлять предприятия модернизировать оборудование и ставить очистные, закрывать загрязнителей, которые не могли или не хотели это делать, мы организовывали системный раздельный сбор отходов в городе Днепр, высаживали деревья, убирали стихийные свалки и делали многое другое. Представительство в местных органах власти даст нам больше возможностей: начиная от привлечения бюджетных средств на природоохранные мероприятия и заканчивая жестким контролем загрязнителей на территории города. Сегодня местные власти изо всех сил отворачиваются от инициатив активистов-экологов. Делают вид, что их не видят, не слышат и ничего о них не знают, называя их «городскими чудаками». Находясь в городском совете можно принимать и требовать выполнения городских природоохранных программ, предусмотреть бюджет на высадку деревьев в городе, реконструкцию очистных сооружений горводоканала и многое другое, если ты эко - эксперт!

Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра 4

- Почему члены Партии Зеленых Украины идут на выборы в черном?

- В обществе есть большой запрос на оздоровление окружающей среды. Зеленый цвет вызывает у людей позитивные эмоции. Именно поэтому разные партии пытаются играть на этом, используя зеленый цвет в своей политической рекламе, не собираясь ничего делать для снижения уровня загрязнения. Более того, под влиянием лоббистов проблемы экологии в Украине из года в год только растут. Поэтому наша команда идет на выборы в черном. Это сигнал, что людям нужно срочно принимать жесткие меры, если они хотят выжить! Это возможно только, если во власть придут настоящие Зеленые, способные изменить ситуацию. Многолетняя практика работы в качестве общественных активистов показала, что без официальных рычагов наш ресурс сильно ограничен и мы тратим много времени на обивание порогов чиновников и депутатов.

Татьяна Лампика рассказала, что изменит Партия Зеленых Украины, войдя в горсовет Днепра 5

- Вы думаете, эффективно бороться с мощными загрязнителями, принадлежащим олигархам, «добрым словом» и разумными доводами?

- Партия Зеленых либеральна по своей сути. Она традиционно стремится к созданию правил игры и ориентируется на добровольное соблюдение законов. Лично я придерживаюсь более правых убеждений. Я считаю, что необходимо «показывать зубы», потому что по-другому не выходит добиться результата. Нам сожгли машину за противостояние браконьерам, кидали гранату за рейды по поимке «черных лесорубов», сожгли склад сортировки вторсырья за борьбу с полигоном в Диевке, но мы не боимся! Нет ничего более важного, чем здоровье украинца!

Подробнее о работе Татьяне Лампики, ее экологических инициативах, критике в ее адрес и ответы на часто задаваемые ей вопросы читайте здесь.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.