Мэрия Вилкула отдаст 32 миллиона «постоянным партнерам» на ремонт дорог в Кривом Роге

Мэрия Вилкула отдаст 32 миллиона «постоянным партнерам» на ремонт дорог в Кривом Роге

Ежегодно на ремонты и содержание дорог в Кривом Роге тратят сотни миллионов гривен. Подрядчик неизменен уже в течение многих лет. Очередная закупка на 32 миллиона с предсказуемым победителем не стала исключением.

Департамент развития инфраструктуры города Кривого Рога (ДРИГ) провел тендер на текущий ремонт дорог и улиц города. На эти цели коммунальщики запланировали более 32 миллионов гривен. Подряд на выполнение работ получил давний стабильный партнер Криворожской мэрии – компания «Весташляхбуд».

Мэрия Вилкула отдаст 32 миллиона «постоянным партнерам» на ремонт дорог в Кривом Роге 1

В закупке приняли участие три компании: ТОВ «Весташляхбуд», ТОВ БУДІВЕЛЬНО-ВИРОБНИЧА ФІРМА «Елітпроект» и ТОВ «Оптдорбудстрой».

Реального конкурента, компанию «Оптдорбудстрой» из Днепра, профиль которой строительство дорог и автострад, тендерный комитет ДРИГ просто не допустил к участию в тендере. При этом услугами компании сейчас пользуется «Кривбассводоканал». Днепряне получили подряд от Водоканала после публикации Информатора, в которой мы рассказали историю о том, как на торги попала компания, чей владелец внесен на сайт «Миротворец» как пособник террористов. Причина отклонения предложения компании на тендере ДРИГ – не указана.

Поэтому на торгах за возможность освоить 32 миллиона остались бороться «Весташляхбуд» и БВФ «Елітпроект». После торгов победа досталась ТОВ «Весташляхбуд». Сейчас компания ждет подписания договора с заказчиком.

Какие дороги отремонтирует в Кривом Роге до конца года Весташляхбуд

В Дополнении №1 технической документации к тендеру указаны общие данные запланированных объемов услуг – демонтаж основы, асфальтирование, погрузка и перевозка строительного мусора, ликвидация выбоин, нанесение разметки и др. А затем приведен список 172 улиц, на которых  эти ремонтные работы планируют проводить. С документом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Конкретные участки, на которых будут работать ремонтные бригады, не указаны.

Согласно тендерной документации, срок выполнения работ – до 31 декабря 2020 года.

Информатор уже неоднократно обращал внимание на тот факт, что названия улиц с незначительными вариациями из года в год кочуют из тендера в тендер. Например, список улиц, на которых в 2019 году планировали отремонтировать покрытие на 67 миллионов можно посмотреть ЗДЕСЬ и на 144 миллиона – ЗДЕСЬ.

«Весташляхбуд» фактический монополист в городе, который освоил на строительстве и ямочном ремонте криворожских дорог боле двух миллиардов гривен. Эта компания фигурант многочисленных уголовных производств, связанных с хищением бюджетных средств, а также с использованием предприятий с признаками фиктивности для обналичивания бюджетных средств.

По сведениям правоохранителей, только в 2016 году предприятие «вывело» на счета сомнительных фирм около 50 млн. грн.

Мэрия Вилкула отдаст 32 миллиона «постоянным партнерам» на ремонт дорог в Кривом Роге 2

Одно из последних дел, в котором компанию подозревают во внесении неправдивых данных в акты выполненных работ при ремонте асфальтного покрытия КЗШ №117, рассматривается Терновским районным судом. Еще одно уголовное производство, в котором фигурирует «Весташляхбуд, открыто в Центрально-Городском районе. Правоохранители расследуют дело о закупке на 80 млн. грн. битума,  щебня и песка у фирмы с элементами фиктивности.

«Весташляхбуд» входит в концерн «Веста» одесского бизнесмена Сурена Сардаряна, которого связывает многолетняя дружба и общие бизнес-интересы с криворожским мэром Юрием Вилкулом, а также его сыном, экс-губернатором Днепропетровщины и экс-нардепом от «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом. Согласно данным Youcontrol, треть компании «Весташляхбуд» принадлежит Анне Лаврешиной – дочери экс-мера Юрия Любоненко.

Ранее Информатор рассказывал о том, что летом 2020 года «Весташляхбуд» получила от мэрии Кривого Рога  подряд на строительство дороги от ул. Гетьманской до ул. Электроники за 160 миллионов гривен.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.