Рынок на 3 миллиарда: кто и сколько в Украине зарабатывает на тестах на коронавирус

Рынок на 3 миллиарда: кто и сколько в Украине зарабатывает на тестах на коронавирус

3,3 миллиона украинцев уже прошли тестирование на COVID-19. Ежедневно количество заразившихся коронавирусом увеличивается. Растет и число тех, кто проходит тестирование. Информатор Деньги со ссылкой на материал LIGA.net расскажет как устроен рынок тестов на COVID-19 и кто на них зарабатывает.

Тестирование на коронавирус становится массовым явлением. Сезон ОРВИ и сходство симптомов вынуждает украинцев массово обращаться в государственные и частные лаборатории, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие вируса. По предварительным подсчетам, до конца года украинцы могут оставить в лабораториях около 3 млрд. грн.

Сейчас существует два основных метода тестирования на COVID-19 и выявления возбудителя вируса SARS-CoV-2: ИФА (иммуноферментный анализ) и ПЦР (полимеразная цепная реакция)

Сколько стоит ПЦР-тест

В государственной лаборатории сегодня тест стоит 700 грн., частные просят в среднем 1800 грн. и более за каждую дополнительную услугу (выезд на дом, перевод справки на иностранный язык, сроки получения результатов, часто отдельно считается сама процедура забора биоматериала и пр.).

Причина такого разброса проста – спрос на услугу зашкаливает. Ранее Информатор уже рассказывал о том, в каких лабораториях можно пройти тестирование и сколько это будет стоить.   Еще в марте главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко обещал, что правительство разрешит продавать тест-системы и в аптеках. По его прогнозам, тесты на коронавирус в украинских аптеках будут стоить около 300-400 гривен. В то же время, он напомнил, что выявление коронавирусной инфекции требует лабораторного забора крови под руководством специалиста.

ПЦР тест – это этиологическая диагностика новой коронавирусной инфекции. Он обладает высокой чувствительностью даже на самых ранних стадиях инфекционного процесса – еще до появления признаков болезни. Чувствительность – это минимальная концентрация РНК вируса в исследуемом образце, которую способна обнаружить тест-система. Большинство тест-систем имеют высокую чувствительность, но она не достигает 100% и в некоторых случаях могут быть ложноотрицательные результаты.

Метод ИФА позволяет увидеть реакцию иммунной системы на вторжение инфекции, а не сам вирус. Для этого нужно сдать анализ крови. ИФА-тест позволяет выявить три вида антител (иммуноглобулинов) к вирусу, которые свидетельствуют либо об активной фазе, либо об уже перенесенном заболевании.

Цена тестов на коронавирус зависит от предложения, заметили в комментарии Интерфакс-Украина аналитики онлайн-хаба doc.ua. По мере того, как на рынке увеличивалось количество реагентов, мощности лабораторий росли, соответственно, стоимость тестов снизилась примерно на 15%.

Рынок на 3 миллиарда: кто и сколько в Украине зарабатывает на тестах на коронавирус 1

Стоимость услуги в лабораториях может еще снизиться – после запуска ПЦР-тестирования в Synevo конкуренция ужесточится, ведь конкуренты вынуждены будут опускать цены к экономически обусловленному уровню.

При этом, в пресс-службе государственного Центра общественного здоровья вопрос о справедливой цене ПЦР-теста считают вне компетенции ведомства. В Минздраве о справедливой стоимости ПЦР-теста также не говорят.

В лаборатории Synevo считают, что ПЦР-тест на COVID-19 с учетом качественных реагентов, может стоить около 1000 грн. А вот цена в 600-700 грн за ПЦР-тест, которую предлагают маленькие лаборатории, как раз вызывает опасения в достоверности исследования.

Как устроен рынок тестов на коронавирус

Согласно статистическим данным, которые есть в свободном доступе на сайте Центра общественного здоровья, около 80% тестов на COVID-19 выполняют государственные лаборатории, 20% – частные.

Такое распределение долей справедливо и для ПЦР, и для ИФА-тестов.

Рынок на 3 миллиарда: кто и сколько в Украине зарабатывает на тестах на коронавирус 2

На привлечении к тестированию украинцев частных лабораторий, которые бы на аутсорсе работали по той же цене, что и гослаборатории, настаивает министр здравоохранения Максим Степанов.

«Ковид набирает обороты… Единственный выход - придерживаться правил… Количество тестирований мы увеличили в 150 раз по сравнению с апрелем. Система лабораторных центров была разрушена, особенно в последние годы ее разрушали. Мы в апреле делали 200 (!) тестов в сутки. А сейчас 25-30 000.

Частные лаборатории присоединились к тестированию, докупая оборудования и обучая своих лаборантов. Делали то же, что и мы. И сейчас 20-25% от всех тестирований делают частные лаборатории.

Мы начали процесс переговоров давно, – говорит Степанов. – Или частная лаборатория будет получать 2100 за тест, или 700 грн за тест. Это бизнес».

В LIGA.net подсчитали, что с начала пандемии население в Украине потратило на тесты 850 млн. грн. Из них на ПЦР-тесты суммарно – около 650 млн. грн., на ИФА-тесты – около 200 млн. грн.

Согласно статистике Центра общественного здоровья, в Украине суммарно сделали около 3,3 млн. тестов на COVID-19. И если допустить, что каждый тест сдал один человек, то тестирование на COVID-19 прошло менее 8% населения Украины.

Рынок растет. За месяц – с 20 августа по 20 сентября – денежный оборот тестов на COVID-19 составил около 300 млн. грн., из которых на ПЦР – 220 млн. грн., на ИФА – 80 млн. грн.

По данным сайта Центра общественного здоровья, среди коммерческих лабораторий по состоянию на 23 сентября (самые свежие сведенные данные) семь частных медучреждений делают почти 70% всех исследований по ПЦР и 41% – по ИФА.

Если умножить количество тестов и на их базовую стоимость в каждой конкретной лаборатории, можно подсчитать, их совокупную выручку за эту услугу. Лидирует с огромным отрывом от конкурентов лаборатория «Діла».

Рынок на 3 миллиарда: кто и сколько в Украине зарабатывает на тестах на коронавирус 3

Рынок на 3 миллиарда: кто и сколько в Украине зарабатывает на тестах на коронавирус 4

Учитывая прогнозы второй волны эпидемии, а также ожидаемый сезонный всплеск ОРВИ, можно также предположить, что спрос на тестирование на COVID-19 будет расти, а соответственно и выручка лабораторий. И, если эпидемия продолжит набирать обороты, в 2021 году объем рынка тестов на COVID-19 может составить до 3-3,5 млрд. грн.

Ранее Информатор Деньги рассказал о том, какие регионы просили у правительства денег из коронавирусного спецфонда и как им отказали.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.