«Обираймо Життя»: медицине Днепропетровщины поставили диагноз и прописали лечение

«Обираймо Життя»: медицине Днепропетровщины поставили диагноз и прописали лечение

Известные на Днепропетровщине врачи презентовали программу возрождения медицины региона «Обираймо Життя».

Ее презентовали генеральный директор КП «Клинический медицинский Центр матери и ребенка им. проф. М.Ф.Руднева, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Украины, кандидат в депутаты облсовета от партии ОПЗЖ Игорь Македонский и гендиректор коммунального некоммерческого предприятия «Городская клиническая больница № 11» Днепровского городского совета, кандидат в депутаты горсовета от партии ОПЗЖ Валерий Черный.

На грани коллапса

Более 80 лет медицина в Украине была организована по системе Николая Семашко, в рамках которой много денег тратилось на профилактику, вакцинацию, на санитарные службы.

В последние годы Украина прошла через медреформу. И деньги, которые раньше шли из бюджета Министерства здравоохранения в регионы, сейчас поступают в Национальную службу здоровья и оттуда приходят в медучреждения. По пути они теряют свой бюджетный характер и становятся доходом больницы, с которого нужно платить налоги.

«Обираймо Життя»: медицине Днепропетровщины поставили диагноз и прописали лечение 1

«Закон Украины «О социальных гарантиях в сфере охраны здоровья» предполагает, что больницы будут автономны, самодостаточны, смогут зарабатывать деньги. Но те тарифы, которые выставляет НСЗУ, не покрывают и сотой доли реальных затрат. Например, любая операция по тарифам НСЗУ стоит 4,5 тыс. грн. Поэтому некоторые больницы, например Институт сердца, не подписал договоры с НСЗУ. Потому что эти расценки смешны. Только расходные материалы для операции на сердце стоят более 60 тыс. грн, - говорит Игорь Македонский, - На оплату услуг медицинской помощи при родах выделяют 29,5 тыс. грн. Из этих денег нужно заплатить персоналу, купить медикаменты, оплатить еду для мамы. При этом ребенок с серьезной проблемой может лечиться 2-4 месяца. Планировалось, что на систему здравоохранения направят 7,7% ВВП. На сегодня выделяют  4,4%. Это 53% от потребности. Складывается впечатление, что руководство НСЗУ и Министерства здравоохранения не знают, откуда в больнице берется ведро и тряпка, которой санитарка драит полы».

Среди основных проблем современной медицины Игорь Македонский называет разобщенность больниц, конкуренцию, недостаточное финансирование. Закон Украины «О социальных гарантиях в сфере охраны здоровья» предполагает, что областные громады будут помогать больницам с ремонтом, приобретением оборудования и т.д. Но сегодня этого не происходит.

«Обираймо Життя»: медицине Днепропетровщины поставили диагноз и прописали лечение 2

Валерий Черный обратил внимание на проблему низкой оплаты труда медицинских работников и острую нехватку кадров.

«Начало второго этапа медреформы остро поставило вопрос оплаты труда медработников. Минимальная заработная плата составляет 5 тыс. грн, а первый тарифный разряд медработника – 2225 грн. Давайте посчитаем, что получают молодые врачи и медсестры. Если городской и областной совет в ближайшее время не начнут заниматься этим вопросом, наша медицина остановится, - подчеркнул он, - Большая проблема – кадровое обеспечение лечебных учреждений. Учитывая эпидемию коронавируса, это огромный вопрос для всех лечебных учреждений. Завтра мы можем столкнуться с тем, что оказывать помощь больным будет некому».

Программа «Обираймо Життя»: путь спасения медицины

Команда «Оппозиционной платформы - За життя», в которую вошли врачи, экономисты, эксперты в сфере госуправления разработали программу реанимации медицины Днепропетровской области. На нее есть большой общественный запрос. Опросы общественного мнения, проведенные этой осенью, показали, что 65% опрошенных поддерживают медреформу с существенными изменениями, 25% считают, что ее нужно прекратить и только 6% ею удовлетворены.

«Обираймо Життя»: медицине Днепропетровщины поставили диагноз и прописали лечение 3

Игорь Македонский и Валерий Черный считают, что нужно внести эти существенные изменения в реформу с учетом мнения людей, которые живут в регионе и для которых, собственно, эта медицина развивается.

Они назвали основные пункты программы «Обираймо Життя»:

  • Областной совет как региональный парламент должен принять стратегические программы развития системы здравоохранения, трудовых ресурсов, паллиативной помощи и т.д. Эти программы должны стать обязательством депутатов перед жителями региона с конкретными сроками и именами ответственных лиц. Люди должны иметь возможность в любой момент проверить этапы их выполнения.
  • Нужно повысить престиж профессии медицинского работника и создавать достойные условия для работы медиков здесь, в Украине. К сожалению, сейчас много молодых специалистов сразу по окончании медицинских учебных учреждений нацелены уезжать жить и работать на Запад.
  • Областные власти должны прекратить забирать часть денег у больниц. Закон Украины «О социальных гарантиях в сфере охраны здоровья» предполагает, что больницы имеют право сдавать лишние помещения в аренду. Но только в Днепропетровской области 70% оплаты забирает облсовет. Предлагаем оставлять эти деньги больницам для их развития. В Законе говорится, что больницы могут быть экономически независимыми. Могут брать банковские кредиты (сейчас их дают под 22% годовых) и оборудование в лизинг. Но для этого нужно гарантийное письмо городского совета, который его не давал и не даст.
  • На уровне области нужно прекратить долгострои. Есть объекты здравоохранения, степень готовности которых составляет 98%, но в этом году они не внесены в план завершения. Эти здания приходят в негодность и требуют дополнительных денег на восстановление.
  • Необходимо создать вертикаль медучреждений: область-город-район. Важно понимать, что мы работаем и живем в едином медицинском пространстве. Необходимо партнерство больниц, а не конкуренция.
  • Необходимо инициировать восстановление экологического коэффициента. Мы живем в зоне экологического бедствия. В Украине есть горный коэффициент, согласно которому идут выплаты жителям высокогорных районов, при том, что по моему мнению, жить там полезно для здоровья. А экологическое состояние промышленных регионов требует дополнительных затрат на систему здравоохранения.
  • Необходимо привлекать бизнес в систему здравоохранения. В 2014 году нам удалось за полгода привлечь бизнес. Благодаря этому в области построили пять диализных центров, не потратив ни копейки из областного бюджета.
  • Необходим стратегический план развития трудовых ресурсов. Сейчас ситуация катастрофическая: в отделении, где лежат 80 пациентов с пневмонией, есть одна медсестра. Она физически не может даже всех обойти и померить температуру.

Игорь Македонский подчеркнул, что меры нужно принимать немедленно. «В масштабах области можно скорректировать негативные последствия медреформы. Для этого нужно вводить доплаты медработникам. Медсестры говорят: «Дайте нам хотя бы половину зарплаты приемщицы в Новой почте!» И это при несопоставимом уровне ответственности. Я общаюсь с молодежью: они нацелены на эмиграцию. Чтобы они остались, необходимо создать им достойные условия для работы. Нужно вводить на местном уровне доплаты медработникам, создать единые требования к реконструкции и строительству больниц. Можно строить приемные отделения, но когда крыша течет и все разваливается - какое качество медуслуг можно ожидать? Нужно принимать более комплексные решения. Снабжать больницы современным оборудованием и повышать престижность профессии врача», - сказал он.

По словам Валерия Черного, на сегодня областная и городская организации ОПЗЖ сформировали команду людей, не только достойных представлять жителей области, но и готовы сразу после выборов приступить к работе. «Программа «Обираймо життя», — это стратегия, которая станет дорожной картой, и по ней каждый из избранных людей будет отвечать перед своим избирателем. Она должна быть сдержана и реалистична. Ни грамма популизма. Только цифры и дела. Но для ее реализации и спасения медицины необходимо, чтобы депутаты, разделяющие нашу идеологию, составили большинство во всех советах: от районного до областного», - подчеркнул Валерий Черный.

Как ранее сообщал Информатор, 17 сентября в Днепре Днепропетровская областная организация «Оппозиционная платформа — За жизнь» провела форум, на котором представила кандидатов в депутаты от партии, а также людей, которые будут бороться за посты глав ОТГ и мэров городов. Форум стал продолжением партийной конференции, первого этапа выдвижения кандидатов в депутаты местных советов Днепропетровской областной организации политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Партия выдвинула около 2,5 тыс. кандидатов в местные советы разных уровней, среди них около 30 кандидатов в главы ОТГ и мэры городов.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.