Чем закончились суды по отмене карантина в Украине

Чем закончились суды по отмене карантина в Украине

Еще весной адвокаты и правозащитники подали иски против решения правительства ограничить украинцев в передвижениях, мирных собраниях и возможности вести бизнес. Большинство из этих исков не «дожили» до решения суда.

Информатор Деньги давно следит за антикарантинными судами. Напомним, что адвокаты, правозащитники и нардеп Алексей Гончаренко подали иски против карантинных ограничений, которые ввел Кабмин своими постановлениями №211 от 11 марта и №255 от 2 апреля этого года.

Напомним, что тогда из-за COVID-19 правительство запретило перемещаться больше, чем вдвоем, посещать парки и находиться на улице без документов. В Днепре полиция и нацгвардия проверяли зеленые зоны, а нарушителям грозил штраф от 17 до 34 тысяч гривен. Правда, суды часто отклоняли карантинные протоколы.

После этого, что 8 мая в эфире телеканала «Украина 24» главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что парки на период карантина в Украине закрывали не столько для влияния на эпидемиологический процесс, сколько для психологического эффекта на людей. Украинцы этого не оценили и активно выражали свое негодование в соцсетях.

Что решил суд

Информатор Деньги писал, что заявление о закрытии парков ради психологического эффекта — это явка с повинной в уголовном деле. Так считал юрист Александр Гумиров и подал иск в суд. По данным реестра судебных решений, его дело №640/8150/20 после апелляции до сих пор не рассмотрено Окружным административным судом Киева.

По иску №640/7984/20 нардепа Алексея Гончаренко последнее дело в реестре датируется 30 апреля. Тогда Окружной админсуд Киева решил передать другому судье право решать стоит ли объединять иск Гончаренко с похожим иском №640/7681/20.  Судье хотели еще передать другие антикарантинные дела №№640/8891/20, №640/8150/20, №640/8250/20, №640/8060/20, №640/7822/20, №640/7911/20, но тот отказался. Других решений по этому делу нет.

По еще одному иску против постановлений Кабмина №640/8060/20 в конце сентября было решено оставить дело без рассмотрения.

Из 13 исков, которые были поданы в Окружной админсуд Киева в конце марта-начале апреля этого года по 8-ми не приняты решения и нет свежих данных в реестре. Такие иски к Кабмину и министерству охраны здоровья возвращали для исправления ошибок, передавали для объединения с похожими исками, или оставляли без рассмотрения. Только по 3 делам назначены даты заседания на октябрь.

Напомним, что 28 августа Конституционный суд признал незаконным ограничение зарплат топ-чиновников и судей на время карантина. До этого, в апреле этого года ВР проголосовала за изменения в закон о госбюджете, которым ограничила выплаты до 10 минимальных зарплат.

Также в конце августа Кабмин решил продолжить адаптивный карантин до 1 ноября. Решение о его продлении может быть принято на заседании правительства в конце октября.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.