В Днепре рассказали о том, можно ли по закону в Украине усыплять животных

В Днепре рассказали о том, можно ли по закону в Украине усыплять животных

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре Информатор в четверг, 1 октября, рассказал ветеринарный врач Иван Васильев.

В каких случаях по законодательству такое возможно

По словам Ивана Васильева, в ветеринарной медицине допускается эвтаназия животных, то есть, усыпление, но только в определенных случаях.

«Но при этом каждый ветеринарный врач, имеющий лицензию на врачебную практику, руководствуется законом Украины «О ветеринарной медицине», который он обязан неукоснительно соблюдать.

Домашних животных допустимо усыплять:

- при необходимости умерщвления новорожденных плодов животных, если у них есть какой-то врожденный дефект, например, у собак так называемая волчья пасть – расщелина в твердом (верхнем) небе, и такой щенок в дальнейшем все равно не выживет, поскольку будет захлебываться пищей и питьем;

- при неизлечимой болезни животного, например, неоперабельной онкологии, которая вызывает мучение животного, но исключительно безболезненным способом глубокого наркоза с передозировкой, чтобы животное ничего не чувствовало.

Во всех иных случаях эвтаназия животного в Украине ЗАПРЕЩЕНА. В том числе и возрастного животного, если у него нет неизлечимых заболеваний.

У меня и коллег были случаи, когда приходили люди и говорили, что они уезжают за границу, а собаку или кошку оставить не с кем, поэтому ее надо усыпить. По закону «О ветеринарной медицине» мы не имеем права этого делать, поскольку в отношении нас, ветеринаров, может наступить административная и даже уголовная ответственность. Здоровое животное ветеринар усыплять не имеет права ни в каком случае», - сказал Иван Васильев.

Что грозит ветеринару за усыпление заведомо здорового животного

«Согласно ст. 35 закона Украины «О ветеринарной медицине», виновные в усыплении заведомо здорового животного лица несут уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность. А исходя из последнего законопроекта №2351, ветеринарного врача могут оштрафовать на очень большую сумму, могут лишить лицензии на ветеринарную деятельность, если это произошло в ветклинике, лишается лицензии не только сам ветеринар, но и клиника. Максимально могут такого ветврача лишить свободы за жестокое обращение с животными.

Но учитывая, что Украина только начинает входить в то правовое поле, когда к животному надо относиться гуманно, то первое, что нужно гражданам сделать, узнав, что кто-то неправомерно усыпил свое животное, это обратиться с заявлением в полицию. Далее полиция уже будет сама разбираться с таким человеком и выяснять, где, когда и почему он усыпил свое здоровое животное. И по-хорошему, это делать надо, поскольку, к сожалению, многие еще помнят, что во времена бывшего СССР усыпление любого животного было нормальным, не наказуемым деянием. Поэтому по каждому случаю усыпления здорового животного лучше обращаться в полицию, а там они уже будут разбираться со всеми участниками этого дела», - пояснил Иван Васильев.

Что делать, если животное усыпили не ветеринары, а коммунальные работники

«Также обращаться в полицию, но лучше при этом иметь хоть какие-то доказательства такого факта. Поскольку если такого не было, то в КП напишут заявление на заявителя в полицию о клевете.

Но при этом любое КП, любая фирма, в том числе и частная, частный ветеринар, все они должны руководствоваться законом Украины «О ветеринарной медицине», потому что там описаны все разрешенные и запрещенные действия в отношении животных. И если кто-то усыпил животное варварским методом и об этом люди узнали, то нужно обращаться в полицию, а там уже будут думать, что с таким человеком делать дальше. В самом мягком случае они обратятся в Госпродпотребслужбу, которая контролирует эту сферу, а те могут такого ветеринара или предприятия лишить соответствующей лицензии. А без этого дальнейшая работа будет просто невозможна», - сообщил Иван Васильев.

Насколько часто обращаются к ветеринарам за усыплением животного

«Такой статистики мы не ведем, но в среднем 1-2 раза в месяц. Первое, что мы спрашиваем в таком случае – причина усыпления. И по тому, что человек рассказывает, сразу понятно, врет он или нет.

Если видно, что человек врет, тогда задаются более конкретные вопросы, выводящие такого человека на чистую воду. Если уважительной причины, перечисленной в законе нет, мы обязательно отказываем.

Понятно, что найдется дурачок, который возьмет грех на душу и это сделает, но это будет на его совести или предметом разбирательства с полицией», - сказал Иван Васильев.

Можно ли усыплять агрессивных собак, нападающих на людей

«Обычно виноваты в агрессивности собак их неадекватные владельцы, натаскивающие питомцев на нападение на кого угодно. Это достигается не сразу, собаке надо поломать характер, поскольку изначально собаки дружелюбно настроены к людям.

Если есть шанс при общении с владельцем и его собакой социализировать животное, то усыплять такую собаку запрещено. Но если собака уже с полностью поломанным характером, которую уже нельзя вернуть к нормальной жизни в социуме, то ее желательно предать эвтаназии. Как бы это не прозвучало дико, но для животных человеческая кровь и мясо – деликатес. И если животное распробовало это, оно будет постоянно хотеть это повторить еще неоднократно. Для них это – наркотик», - пояснил Иван Васильев.

Бродячих собаки кошек усыплять категорически нельзя, и вот почему

«Закон №2351, вступивший в силу при ратификации Европейской конвенции «О гуманном отношении с животными», запрещает эвтаназию, как метод регулирования численности бездомных животных. По закону бездомных животных усыплять нельзя, их можно только кастрировать или стерилизовать, вакцинировать и отпускать обратно в их привычный ареал обитания.

Бродячие собаки, как и кошки, выполняют очень важную роль в жизни города, которую обычные граждане даже не осознают. Собаки не допускают массового проникновения диких животных в город, а кошки уничтожают грызунов. А проникающие дикие животные и грызуны могут разносить бешенство и прочие опасные заболевания. И если убрать всех собак с улиц, их место займут те же лисы – основные переносчики бешенства, которое и сегодня крайне тяжело лечится и далеко не всегда человек, даже получая лечение, выживает. То есть, убирать всех бродячих собак с улиц категорически нельзя.

А бродячие кошки и сегодня уничтожают крыс и мышей в разы лучше, чем все фирмы, занимающиеся уничтожением грызунов», - объяснил Иван Васильев.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.