Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно

Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно

Информатор писал, что «Карта криворожанина» дает право льготникам Кривого Рога ездить в муниципальном транспорте бесплатно. В каких случаях льготу можно потерять или приобрести – читайте в материале.

В Кривом Роге действует электронный билет «Транспортная карта», который функционирует как проездной и есть «Карта криворожанина». Она многофункциональная, персонализированная и имеет дополнительные приложения. Посмотреть, кто имеет право на льготы, можно по ссылке.

Именная карта хранит данные о пользователе (дата рождения, место регистрации, право на льготы) и дает возможность расплатиться или проехать бесплатно в муниципальном транспорте. В ближайшее время по «Карте криворожанина» можно будет приобрести лекарства со скидкой по городским программам и дешевле расплачиваться в магазинах.

Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно 1

Кто может получить и потерять льготу

В коммунальном предприятии «Центр електронних платежів» (КП «ЦЕП») горсовета Кривого Рога сказали, что право на льготы на проезд в коммунальном транспорте можно потерять в таких случаях:

- окончания учеником школы;

- окончания студентом университета;

- окончания действия приобретенной льготы;

- смерти владельца карты.

В этих случаях, карта заблокируется автоматически. «Управления социальной защиты раз в месяц делают сверку с реестром жителей, данные для которых дают районные РАГСы (отделы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) – ред.), - сказал директор КП «ЦЕП» Евгений Кривенко. – Как только управление получает данные о смерти, сразу блокирует карту».

Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно 2

В другом случае, льготу, наоборот, можно получить. Такая льгота называется приобретенной и рассчитывать на нее смогут те криворожане, которые получат справку из врачебно-консультационной комиссии (ВКК). «Данные о том, что человек временно нетрудоспособен, выдает ВКК, - говорит директор КП «ЦЕП». – Если «Карту криворожанина» получили, когда уже был статус, то в ней стоит отметка о сроках восстановительного периода. Если срок реабилитации продлевают, то об этом нужно уведомить любой удобный центр соцзащиты. Они делают отметку и дальше можно пользоваться бесплатным проездом».

Если именную карту оформляли без льгот, но потом случилась беда, то для бесплатного проезда нужно донести в управление соцзащиты справку. Там данные проверят и откроют возможность для бесплатного проезда на все время или на срок реабилитации. В случае, когда нет «Карты криворожанина», но есть временная льгота, нужно идти в любое удобное управление соцзащиты и оформлять именную карту льготника. Как это сделать, можно прочитать тут.

Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно 3

В «Центре електронних платежів» заявили, что работают над тем, чтобы льготники могли сами или при помощи родственников оформить карту онлайн.

Что делать, если срок действия льготы закончился?

В КП «ЦЕП» карты для горожан перепрограммируют бесплатно. Это делают в «Центре електронних платежів» по адресу ул. Героев АТО, 30В. Кто может обратиться для перепрограммирования «Карты криворожанина»:

  1. Ученики, которые окончили школу и продолжили обучение в училищах, вузах Кривого Рога или других городах Украины. В зависимости от нового места учебы, будет зависеть категория и льгота – «Студент» дневной формы обучения (бесплатный проезд), «Иногородний студент» (льгота на проезд 50%). Заочники или те, кто не продолжил обучение, могут пользоваться «Картой криворожанина» без льгот;
  2. Когда студент окончил обучение, заканчивается и действие льготы и карта будет перепрограммирована на «Карту криворожанина» без льгот;
  3. Если срок приобретенной льготы закончился или наоборот.

«Если выпускник поступил в местный вуз или училище, то нужно в деканате взять справку о поступлении или предъявить студенческий во время визита в КП «ЦЕП» по адресу: улица Героев АТО, 30В, - сказал Евгений Кривенко. – При этом, карта из категории «Ученик» переходит в категорию «Студент», и можно дальше ездить бесплатно».

Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно 4

Что делать, если выпускник школы не продолжил обучение? «В этом случае, также нужно обратиться в КП «ЦЕП», и мы на месте ее перепрограммируем в обычную «Карту криворожанина». Физически она останется прежней, а функционал будет новым. Ее можно будет пополнять и пользоваться дальше, - сказали в предприятии. – Если у ребенка есть льготы, которые дают право на бесплатный проезд, то нужно с собой взять подтверждающие документы. Если нужна консультация, можно позвонить по номеру: (056) 462-04-22 с понедельника по пятницу с 8:30 – 17:00».

Кто сможет ездить в Кривом Роге бесплатно и что для этого нужно 5

Если школьник стал студентом иногороднего вуза, то он также должен прийти по адресу предприятия, показать справку или студенческий и получить 50%-ю скидку на проезд. Если студент окончил вуз и остался жить в Кривом Роге, то он будет и дальше пользоваться «Картой криворожанина». Исключение: если есть льготы, об этом нужно сказать и показать документы во время визита в КП «ЦЕП».

О том, зачем школьнику «Карта криворожанина», можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.