Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. Сегодня наш герой - предприниматель Станислав Кушнир, который стал депутатом под флагом «Громадськой сили».

Согласно декларации за 2019 год, Станислав Кушнир - счастливый обладатель 8 земельных участков в Днепре, небольшого отеля, часов iwc schaffhausen, купленных в 2012 году за 310 тыс. грн. У Станислава Кушнира также есть свой небольшой автопарк: Mercedec-Benz SL 55 FVG, Toyota Avensis, Tesla S, мотоцикл Suzuki RF-400 и тягач БРДМ 2рх. Согласно той же декларации, весь этот транспорт покупали не новым, через несколько лет после выпуска.

В 2019 году за счет предпринимательской деятельности  и арендной платы Станислав Кушнир получил чуть больше миллиона гривен дохода. Еще один миллион с небольшим бизнесмен получил в результате продажи движимого и недвижимого имущества. Наличкой депутат хранит 330 тыс. долларов и 3,45 млн грн.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 1

Перечислять все компании, в которых Станислав Кушнир соучредитель, слишком долго и скучно. Достаточно сказать, что его бизнес-партнеры - сын экс-начальника управления Госкомзема в Днепропетровске Евгения Бачева Артем Бачев, помощник экс-народного депутата Гарегина Арутюнова Игорь Ковтуненко, Александр Клопов, которого экс-нардеп Олег Царев обвинил в угоне своего автомобиля в оккупированном Крыму, Леопольд Табурянский и другие.

Станислав Кушнир - соучредитель общественной организации «Днепропетровская земельная палата «Земля и люди» (вместе с экс-начальником управления Госкомзема в Днепропетровске Евгением Бачевым и Юрием Дитюком).

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 2

В 2006 году Станислав Кушнир стал депутатом АНД-района от Партии Регионов. В 2010 году - депутатом Днепропетровского городского совета от «Сильной Украины». В 2015 прошел в горсовет по спискам «Громадской Силы».

Что обещал

На выборах в горсовет в 2015 году кандидат Кушнир обещал:

-Направить ресурсы города на службу горожанам, а не политическим силам и олигархам;

-Реальные дела (ремонты для граждан, помощь образовательным и медучреждениям, установка детских спортивных площадок, организация досуга пенсионерам);

-Привлечение внебюджетных средств для развития города (на решение коммунальных проблем, утилизацию мусора, очистку сооружений водоканала);

-Адресная помощь гражданам и социальный транспорт;

-Создание условий для гармоничного развития детей и молодежи, поддержка спортсменов, деятелей культуры и искусства;

-Организация центров бесплатной правовой помощи.

Как выполнял

За время каденции Станислав Кушнир посетил 55 из 60 пленарных заседаний горсовета. Являясь членом постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии, посетил в 2018-2020 гг. 21 из 23 ее заседаний. С марта по апрель 2016 года он был членом постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии, где посетил все 8 заседаний. С апреля 2016 по конец 2017 гг он числился в комиссии по вопросам этики, где был на 10 из 17 заседаний.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 3

В горсовете в основном голосует «за» (10102 раз), «против» - 78 раз, воздержался 202 раза, не голосовал 641 раз и отсутствовал во время 2917 голосований.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 4

Станислав Кушнир автор двух принятых депутатских запросов, ставших решениями горсовета: «Относительно ограничения движения грузовиков по ул. Дементьева» и «Об ухудшении состояния дорожного покрытия и разрушения коллекторов по ул. Дементьева».

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 5

Станислав Кушнир голосовал за ликвидацию «Косметологической больницы», за ликвидацию КСК «Шинник», поддержал вывод здания поликлиники № 2 на Европейской 14 из коммунальной собственности (ее потом продали за 400 тыс. грн), за новый устав города, согласно которому количество голосов жителей Днепра для рассмотрения электронных петиций горсоветом выросло с 1 тысячи до 3 тысяч. Поддержал продление аренды для скандальной застройки ООО «Компания Мега Украина» многоквартирного дома на Рабочей 65Д вопреки протестам местных жителей.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 6

Станислав Кушнир не голосовал за ликвидацию больницы № 3, за ликвидацию Дома учителя.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 7

Он отсутствовал во время голосования за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 8

Станислав Кушнир проголосовал против отмены системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета. В случае принятия этого решения значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках. Он воздержался при голосовании об установке нового тарифа на парковку в Днепре в 10 грн.

Что в отчетах

На самом деле ничего, потому что отчетов депутата Кушнира на сайте горсовета Днепра мы не нашли. Но тщательно перебрав другие опубликованные там документы, мы выяснили, что Станислав Кушнир перераспределил из городского бюджета Днепра 9,5 млн грн на выполнение своих предвыборных обещаний и 1,2 млн грн на материальную помощь.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 9

На эти деньги меняли трубы и электропроводку, ремонтировали подъезды и меняли в них окна, чинили межпанельные швы, крыши и лифты. Ремонтировали насосные станции для подкачки воды, стелили отмостку, клали асфальт и приводили в порядок дворы. Покупали оборудование для больниц и школ. Делали ремонты в детских садах и ставили лежачие полицейские.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 10

Интересно отметить, что все жилые дома, на которые направлял деньги Станислав Кушнир в 2019-2020 гг., были ОСМД и ЖСК. А работы горсовет финансировал только частично.

Что думают избиратели

За ответом на этот вопрос мы отправился на округ №3, где погуляли по улицам Шолохова, Дементьева, Донецкому шоссе.

В целом, этот район Днепра выглядит ухожено. Во многих дворах лежит новенький асфальт, есть аккуратные пешеходные дорожки. Но встречаются и большие ямы на дорогах, и разбитые тротуары.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 11

На Шолохова, 25 и 39 местные жители попросили Информатор передать привет депутату Кушниру. Дорогу в этом дворе обещают отремонтировать с 2015 года. По словам избирателей, в 2016 году на подъезды даже развесили таблички о том, что вскоре начнется ремонт. Прошло больше трех лет. А обещанного ремонта все еще ждут. Избиратели говорят, что они своими силами пытаются залатать ямы возле подъездов, так как из-за них люди часто спотыкаются и падают.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 12

Нас приятно удивило количество и размеры детских площадок. Детские зоны развлечений встречались нам почти в каждом дворе, с разнообразными качелями, турниками, тренажерами.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 13

Кроме этого, к округу относится средняя школа №134 на улице Шолохова, 17. Фасад учебного заведения выглядит аккуратно, всюду стоят металлопластиковые окна. На территории школы установили хорошее огражденное футбольное поле с дорожкой для бега.  

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 14

Местные жители, с которыми мы пообщались, знают депутата Станислава Кушнира. В тех дворах, где депутатская активность заметна, люди благодарны ему за работу. Однако там, где остаются проблемные участки, люди отзываются о депутате негативно.

Выборы в Днепре: избиратели попросили Информатор передать привет Станиславу Кушниру 15

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.