В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников

30 сентября, в медиа-центре Информатор об этом рассказала заместитель начальника отдела правового просветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского городского центра по оказанию вторичной правовой помощи Анастасия Юхименко.

Имеют ли право газовые компании отрезать дом от газа из-за неуплаты от нескольких жильцов

По словам Анастасии Юхименко, согласно действующему законодательству, есть несколько причин, по которым потребители могут быть отключены от газоснабжения.

«Все эти причины в обязательном порядке перечисляются либо в типовом договоре на газоснабжение, либо в индивидуальном договоре с потребителем на газоснабжение его жилища. Основная из причин – отключение газа за долги. Но даже в этом случае есть определенная процедура, которую в обязательном порядке должна соблюсти газоснабжающая компания.

Поставщик действительно имеет право отключить потребителя от газоснабжения, если потребитель в течение 10 дней, начиная с даты, установленной в договоре с газоснабжающей организацией, не оплатил услуги газоснабжения за предыдущий месяц. После наступления этой даты поставщик посылает письменное уведомление должнику об ориентировочной дате отключения от газоснабжения. На втором экземпляре, остающимся у газоснабжающей организации, обязательно должна быть отметка о вручении уведомления потребителю – должнику. При этом между вручением уведомления об отключении газоснабжения и ориентировочной датой отключения должно быть не менее 3 дней. Если за эти 3 дня должник погасит свою задолженность, отключать его от газоснабжения не будут.

Если хотя бы один пункт процедуры не будет выполнен, то отключение от газоснабжения будет незаконным.

Коллективной ответственности всех жителей дома за одного или нескольких неплательщиков в Украине НЕТ! И подобное отключение незаконное и может быть обжаловано или с руководством газоснабжающей компании, либо в суде», - рассказала Анастасия Юхименко.

Что делать людям, исправно платящим за газ, если их дом от газа все равно отключили

«У нас в городском центре на такой случай есть пошаговая инструкция.

Во-первых, у вас на руках должен быть договор об оказании услуги газоснабжения вашего жилища. Но не всегда на руках у потребителей есть такой договор. А заключить такой договор все равно придется.

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников 1

Во-вторых, потребитель должен выяснить у газоснабжающей компании причины отключения. Это можно сделать одновременно с первым шагом. Газоснабжающая компания обязана дать вам ответ в течение 5 рабочих дней с момент получения ими запроса. Если вы не можете самостоятельно составить такой запрос, то можно обратиться в одно из бюро нашего центра. Юристы помогут бесплатно вам составить такой документ. Находимся мы по адресу: г. Днепр, ул. Староказацкая, 56, тел. 098-044-29-95.

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников 2

В-третьих, надо составить акт-претензию о неполучении услуг по газоснабжению или получении услуг ненадлежащего качества. Для этого вызывается к вам домой представитель газоснабжающей компании. Приглашение его делается также обязательно в письменном виде, где указывается дата и время прихода представителя газоснабжающей компании. Если представитель прибывает, акт-претензия составляется в двух экземплярах. Форма такого акта определена постановлением Кабмина Украины №1145 от 28 декабря 2018 года. Руководство газоснабжающей компании обязано рассмотреть вашу претензию в течение 5 рабочих дней.

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников 3

В-четвертых, если представитель газоснабжающей компании так к вам и не прибыл, а чаще всего так и будет, то потребитель и двое его соседей могут самостоятельно составить этот акт и отправить его заказным письмом поставщику с получением уведомления о вручении. С момента его вручения также ответ должен быть вам предоставлен в течение 5 рабочих дней.

В-пятых, если газоснабжение не восстанавливается, надо обращаться в НКРЭКУ Украины, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Составить такую жалобу можно при помощи наших юристов. Если НКРЭКУ заставляет газоснабжающую компанию возобновить вам газоснабжение, хорошо.

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников 4

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников 5

Если нет, переходим к шестому шагу – подаче искового заявления в суд, при этом судебный сбор не уплачивается. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд заставляет восстановить газоснабжение. Кроме того, потребитель, в случае, если отключение было сделано незаконно, суд заставит выплатить еще и компенсацию за все время неоказания этой услуги.

В Днепре рассказали, что делать, если в доме отрезают газ из-за нескольких должников 6

Правда, в Днепре все заканчивается либо мировой с газовщиками, либо жалобой в НКРЭКУ», - пояснила Анастасия Юхименко.

Можно ли получить компенсацию у поставщика

«Понятно, что вся процедура минимально затягивается на 15 дней. Но заставить поставщика выплатить компенсацию может только суд», - констатировала Анастасия Юхименко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.