И никаких тополей: в Днепре горсовет высадит 5000 новых деревьев

И никаких тополей: в Днепре горсовет высадит 5000 новых деревьев

В Днепре высадят несколько тысяч саженцев многолетних деревьев. Сколько на это потратят и какие деревья посадят – читайте в Информатор Деньги.

Осень – это не только пора сбора урожая, но и идеальное время для посадки молодых деревьев. А поскольку осень у нас длительная и теплая, в отличие от короткой и переменчивой весны, вовремя посаженные растения успеют приняться и пустить корни до первых серьезных заморозков.

В связи с этим КП «Горзеленстрой» горсовета Днепра объявило тендер на закупку саженцев многолетних деревьев. Об этом стало известно 29 сентября, когда соответствующее объявление появилось в системе электронных закупок «Prozorro». Имя подрядчика станет известно на аукционе, который назначен на 15 октября.

Всего планируется купить 5 000 саженцев, общая стоимость которых составит 1 млн. 755 тыс. грн. Таким образом, в среднем за одно деревце заплатят 351 грн.

Согласно условиям техзадания, планируется закупить 3500 саженцев деревьев с открытой корневой системой и высотой 1,5-2 м, а именно 1500 саженцев широколистой липы, 1000 – рябины и 1000 – остролистого клена. Деревья с открытой корневой системой продаются завернутыми в полиэтиленовую упаковку, в связи с чем они более дешевые, но и высаживать их нужно чуть ли не в первый день покупки.

Также планируется купить 1500 саженцев с закрытой корневой системой (высотой 1,5-2 м и охватом ствола 3-6 см): 500 – широколистой липы, 500 – рябины и 500 – остролистого клена. Такие саженцы продаются в контейнерах. Они дороже, зато лучше приживаются и при пересадке их корни не повреждаются.

В течение 2-х недель после завершения торгов, т.е. до 31 октября 2020 года, компания-победитель должна привезти все саженцы на склад заказчика на ул. Павлова, 3. Где именно собираются высадить молодые деревья, пока неизвестно.

Елена Морозова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.