В Днепре рассказали, зачем нужно банкротство физлиц и какие долги могут списать

В Днепре рассказали, зачем нужно банкротство физлиц и какие долги могут списать

23 сентября в медиацентре «Информатор» начальник Юго-Восточного межрегионального управления Минюста Иван Легостаев рассказал, зачем нужна процедура банкротства физических лиц, какие долги могут списать и какое имущество не могут продать.

Что такое банкротство физических лиц и как она работает

«Сейчас банкротом можно признать не только юридическое лицо или физическое лицо-предпринимателя (ФЛП). «Физическое лицо само по себе может обратиться в хозяйственный суд с заявлением о признании его банкротом», —говорит Иван Легостаев, начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции.

Это предусмотрено Кодексом Украины по процедурам банкротства. Таким образом, физические лица получили возможность решить свои вопросы по долгам, которые они не могут погасить».

Какие нужны документы для начала процедуры

По словам Ивана Легостаева, физическое лицо должно соответствовать требованиям, которые обычно предъявляются физлицам. «Это совершеннолетнее и дееспособное лицо, которое обращается с заявлением, в котором указано ФИО лица, название хозяйственного суда и идентификационный номер. К заявлению прилагается целый перечень документов. В частности, физлицо должно заранее оплатить расходы арбитражного управляющего, подать декларацию об имуществе, детально перечислить все имущество, которое ему принадлежит, в том числе обязательства и обременения, весь перечень кредиторов и должников и много другое».

Какие возможности дает процедура банкротства

«Данная процедура дает возможность физическому лицу в законном порядке решить вопросы, касающиеся оплаты, реструктуризации и погашения долгов. Например, физлицо прилагает к заявлению свой план, каким образом оно будет пытаться оплатить долги, – отмечает юрист.

Считается, что время исполнения всех обязательств физлица уже пришло, а остальные, которые накладываются в будущем, могут накладываться только по решению хозяйственного суда. Таким образом, кредиторы должны предъявлять претензии к физлицу только в рамках процедуры банкротства. В соответствии с кодексом, процедура длится 120 дней. В течение этих 4 месяцев физическое лицо должно решить вопросы по своим долгам».

Зачем ввели процедуру банкротства для физлиц

«Дело в том, что такая практика есть в других странах. Физические лица также могут иметь долги, которые они не способны вернуть, например, в связи с какими-то их действиями или ситуациями, которые сложились в жизни (болезнь, развод и т.д.). Поэтому необходимо дать физическому лицу жить дальше и нормально развиваться, т.е. пройти определенный этап и начать все сначала», – комментирует Иван Легостаев.

Какое имущество не могут продать для погашения долгов

По словам юриста, почти все имущество, которое принадлежит физическому лицу, должно быть реализовано, и за счет этого будут погашены требования кредиторов. «Но не все имущество может быть продано. Например, не может быть реализована квартира до 60 кв. м. или 13,65 кв. м. жилой площади на каждого человека и дом до 120 кв. м., если они не являются ипотечными или под залогом.

Не может быть наложен арест и взысканы средства, которые находятся на счетах социального обеспечения данного физлица. На индивидуальное имущество также не может быть наложен арест. Кроме этого, физическое лицо может обратиться в суд, и он решит, какое имущество может быть исключено из перечня, которое должно быть продано. Но общая стоимость такого имущества не должна превышать 30 минимальных заработных плат».

Какие долги не могут быть списаны судом

«Есть определенная категория долгов, которые физическое лицо должно погашать. Это долги по алиментам, долги по оплате единого взноса на социальное страхование и долги, связанные с возмещением вреда, который был нанесен здоровью или связан со смертью другого лица. Также это долги, которые непосредственно связаны с самим физическим лицом: это определенные действия неимущественного характера, которые оно должно выполнить лично. Эти долги не могут быть реструктурированы или списаны, – заявляет Иван Легостаев.

А вот, например, налоговый долг за 3 года считается безнадежным и подлежит списанию. Остальные долги также удовлетворяются в части, на которую есть средства из проданного имущества, другая часть подлежит списанию, а физическое лицо считается таковым, которое не имеет долгов».

Что происходит после завершения процедуры банкротства

По словам юриста, социальный статус физического лица никак не изменится после объявления его банкротом, но есть некоторые негативные последствия, которые влечет за собой данная процедура.

«Во-первых, в течение 5 лет физическое лицо, которое хочет взять кредит, выступить поручителем или отдать что-то в залог, должно предупредить другую сторону, что относительно него применялась процедура неплатежеспособности. В течение 3-х лет такое лицо считается человеком, который не имеет безупречную репутацию. Более того, нельзя каждый год или каждый месяц нарушать эту процедуру. Следующую процедуру, касающуюся банкротства такого лица, можно будет начать не раньше, чем через 5 лет».

Может ли человек переписать имущество на родственников перед процедурой

«К заявлению о признании себя банкротом, которое подается в хозяйственный суд, прилагается декларация, в том числе касательно имущества близких родственников, – напоминает Иван Легостаев. – Таким образом, большие сделки, которые превышают 30 минимальных зарплат, доходы и расходы, имущество за последние 3 года должны быть внесены в декларацию. Более того, декларация подается по каждому году отдельно. Поэтому заранее подготовиться на 3 года вперед – довольно сложно.

Тем не менее, возможно обращение взыскания на имущество, которое находится в совместной или частичной собственности физлица и его близкого родственника. Выделяется доля этого человека, проводится взыскание и реализация этого имущества. Но декларация подается в первую очередь для того, чтобы хозяйственный суд мог принять решение, есть ли достаточные основания считать данное физлицо банкротом.

Например, человек переписал все свое имущество на бабушку, а сам говорит, что у него ничего нет. Если у бабушки была только пенсия и она вдруг приобрела многоэтажный дом в центре города или дорогой автомобиль, то этот факт будет изучен хозяйственным судом и арбитражным управляющим. После этого суд будет принимать решение, и, скорее всего, не в пользу физического лица».

Какая роль арбитражного управляющего во время процедуры банкротства

Обязательным участником процедуры банкротства является арбитражный управляющий. «Физическое лицо заранее (за 3 месяца) оплачивает его расходы на депозит хозяйственного суда. Управляющий должен заниматься банкротством физлица. Он наделяется правами и обязанностями касательно обнаружения, описи, осмотра имущества и его реализации, имеет доступ к банковским счетам, ему должны раскрывать даже банковскую тайну. Поэтому он имеет определенный объем полномочий, которые позволяют качественно провести процедуру банкротства. Стоимость его услуг оценивается в 30 тыс. грн.», – подытожил Иван Легостаев.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.