В Днепре рассказали, кому и на сколько повысят пенсии до конца года

В Днепре рассказали, кому и на сколько повысят пенсии до конца года

24 сентября в медиацентре «Информатор» начальник отдела Днепровского бюро правовой помощи № 2 Александр Ковалев рассказал, как изменятся пенсии до конца 2020 года, кому и на сколько повысят.

Кому и на сколько должны пересчитать пенсии в 2020 году

По словам Александра Ковалева, начальника отдела «Днепровское бюро правовой помощи № 2» Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи, очередное повышение пенсии произойдет в связи с повышением минимального прожиточного минимума.

«В этом году перерасчет пенсий был в январе, июле и теперь произойдет в декабре. Так, с 1 декабря минимальный размер пенсии составит 1 769 грн. Также повысится размер социальной пенсии до 1 712 грн. Ее получат те граждане, которые имеют достаточный пенсионный возраст, но недостаточно страхового стажа для назначения пенсии.

Одновременно пересчитают ежемесячные выплаты для тех, у кого есть больше необходимого стажа для получения пенсии (для мужчин это более 35 лет, для женщин – более 30 лет). Такие пенсионеры получат 1% от минимальной пенсии за каждый такой год. До 1 июля сумма составляла 16,38 грн., а с 1 июля – 17,12 грн.».

Помимо этого, можно ожидать перерасчета пенсий в связи с изменениями, которые внесли в Закон Украины «О Государственном бюджете». «Поскольку минимальная заработная плата увеличилась с 4 720 грн. до 5 000 грн., то будет проводиться перерасчет пенсий. В таком случае размер пенсии изменится с 1 889,20 грн. до 2 000 грн., – отметил Александр Ковалев.

Это правило распространяется на тех пенсионеров, которые не работают. Для пенсионеров, которые работают, это условие начнет применяться только тогда, когда они завершат трудовые отношения или предпринимательскую деятельность. Что касается пенсионеров, которые получают более высокую пенсию (не минимальную), то до конца этого года какие-либо перерасчеты проводиться не будут. Увеличение их пенсии планируется только со следующего года».

С какими проблемами обращаются пенсионеры в бюро правовой помощи

Чаще всего в Днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи обращаются лица, которые столкнулись с определенными нарушениями. «Например, им не засчитывают льготный стаж или обычный страховой стаж в связи с отсутствием каких-то документов. Из-за этого человек недополучает пенсию, так как страховой стаж влияет на размер пенсии. В результате человек не может подтвердить этот стаж, не обратившись в суд, – комментирует юрист.

Это преобладающее количество жалоб. К нам обращаются лица, которые имеют разные проблемы: например, не применяется какой-то коэффициент заработной платы, не принимается справка о среднем заработке за лучшие 5 лет и т.д. По статистике, 80% пенсионеров обращается к нам именно с такими нарушениями».

Как долго рассматриваются в суде «пенсионные вопросы»

По словам Александра Ковалева, эти вопросы решаются в судебном порядке. «Можно попробовать решить их и в досудебном порядке, обратившись в вышестоящий орган пенсионного фонда, который предоставил отказ. Однако на практике это не всегда работает. Могут проводиться какие-то комиссии для подтверждения льготного или обычного стажа, но иногда и это не влияет.

В связи с этим человек обращается в суд. Процессуальный срок составляет полгода с момента получения отказа, поэтому человек должен успеть обратиться в суд в этот срок самостоятельно или с помощью адвоката. Таким образом, чем раньше он обратиться, тем быстрее этот вопрос решится в суде. Учитывая то, что сейчас суды очень загружены, в среднем от начала производства и до рассмотрения дела проходит 2 до 4 месяца».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.