Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме

23 сентября в программе «Васильевский остров» на 11 телеканале заместитель мэра Днепра по вопросам ЖКХ Михаил Лысенко рассказал о том, насколько город готов к отопительному сезону, как проходит ремонт котельных и теплосетей, и готова ли коммунальная техника к зиме.

Насколько Днепр готов к осенне-зимнему периоду

По словам заммэра Днепра Михаила Лысенко, подготовка города к отопительному периоду на сегодняшний день завершена. «У нас подписаны паспорта готовности абсолютно всех объектов на территории города Днепр. Под объектами имеется в виду жилой фонд, школы, детские сады, больницы, котельные и пр. Мы получили необходимые лимиты на газ. Теперь ждем начала отопительного сезона. Будем надеяться, что это произойдет как можно позже, чтобы город и горожане смогли сэкономить деньги».

Тем не менее, запуск отопительного сезона – это самый тяжелый и эмоциональный период. «Половина людей, как только на улице становится прохладно, кричат «включайте срочно отопление», вторая половина кричит – «зачем вы его включили». Есть норма, когда круглосуточная температура трое суток подряд ниже +8°C. После этого мы запускаем отопление. В этот период всегда шквал обращений от граждан. Первые две недели всегда возникали и будут возникать проблемы. Предусмотреть завоздушивание систем заранее  технически невозможно, поскольку у нас происходит большое количество ремонтов магистралей».

Как обстоят дела с ремонтом котельных и теплосетей

«Для того, чтобы не отапливать улицы в период с 2017 по 2019 гг. мы заменили 56 км аварийных и ветхих тепловых сетей, а также 166 км теплоизоляции.

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме 1

Мы практически закончили весь город. Я думаю, следующий год будет финальным аккордом. Мы капитально отремонтировали 140 котлов, что является большой цифрой. «Такое количество ремонтов за последние 5 лет не проводилось со времен Советского Союза», —говорит Михаил Лысенко.

Кроме того, мы покупаем большое количество импортного оборудования. В частности, одна из ведущих организаций, у которой мы покупаем котлы – это немецкая компания «Buderus». Мы также заменили газовые горелки, а это один из ключевых моментов для экономии топлива и расхода газа. На некоторых котельных у нас снизился расход на 45-55%!!!, т.е. практически вдвое. Это позволило нам сохранить тариф на отопление, который является одним из самых низких на территории Украины. Поэтому мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы тариф поднимался. Если в Киеве опять ничего не придумают… На сегодняшний день львиная доля котельных у нас реконструирована.

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме 2

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме 3

Почти во всех котельных Днепра обновили оборудование
Почти во всех котельных Днепра обновили оборудование

Остались крышные котельные и котельные, которые находятся в подвалах домов. По нормативам, до определенного периода они должны быть вынесены из подвалов. В этом плане мы тоже работаем, делаем проектно-сметную документацию, стараемся покупать самое приличное. Например, в последнее время мы приобретаем горелки фирмы «Weishaupt» – это производитель номер один в мире. Срок эксплуатации этого оборудования в разы выше. Кроме того, мы пока отказались от приобретения задвижек отечественного производства. К сожалению, они на ужасно низком уровне».

Готова ли коммунальная техника к зимнему периоду

По мнению заммэра Днепра, качество отечественной коммунальной техники также оставляет желать лучшего. «Пять лет назад, когда я пришел работать, и увидел  весь тот хлам, который находился у нас на разных коммунальных предприятиях. Я запретил приобретать определенную технику отечественного производства. До меня приобрели два новых автомобиля КрАЗ. После относительно небольшого пробега (60 тыс. км) мы на этих автомобилях поменяли все (двигатель, коробку и пр.). Сейчас мы купили некоторые машины, которые прошли по 350 тыс. км., и все что понадобилось – замена масла и фильтров. Да, они дороже в три раза, но они ни разу не попали в ремонт.

Да, на сегодняшний день город к зиме полностью готов. У нас достаточное количество техники, приобретенной для содержания дорог. Помимо этого, мы закупили 34 тыс. тонн песчано-соляной смеси».

Новейшая коммунальная техника готова к любой зимней непогоде
Новейшая коммунальная техника готова к любой зимней непогоде

На какую помощь в утеплении домов могут рассчитывать ОСМД

Дома, где есть ОСМД, юридически не принадлежат горсовету и не стоят на его балансе. Однако Михаил Лысенко утверждает, что здесь есть два пути для сотрудничества с властью. «Первый – это участвовать в программе софинансирования, по которой 30% денежных средств тратит ОСМД, а 70% – город. Кроме того, ОСМД может получить так называемые «теплые кредиты», которые выдаются государством под достаточно низкий процент. Это  реально работающая программа».

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме 6

Влияет ли задолженность граждан на получение лимитов по газу

«Это влияет, прежде всего, на работу самого коммунального предприятия, на его финансовые показатели,выдачу заработной платы сотрудникам КП, но на получение лимитов – не влияет, – отмечает Михаил Лысенко. Даже с учетом того, что жители не заплатили деньги, мы выделили отдельные дотации для того, чтобы наше коммунальное предприятие полностью рассчитались с поставщиком. Это у нас за теплосети можно платить или не платить, а если ты за поставку газа вовремя не заплатил, там разговаривать никто не будет: просто придут, перекроют задвижку и на этом все закончится. Никого не интересует, заплатили жители или нет».

Будет ли в каких-то районах Днепра теплее, чем в других

По словам заммэра Днепра, нельзя назвать какой-то конкретный микрорайон. «Как правило, там, где мы провели модернизацию, огромное количество жалоб было зимой в стиле «как так можно топить, мы уже открываем окна, прикрутите вентиль». Если брать статистику по количеству жалоб на качество отопления, то у нас, по сравнению с 2015 годом, количество обращений на некачественно предоставляемые услуги сократилась в целых 3,5 раза».

Как решается вопрос с аварийными деревьями

В зимний период под тяжестью снега или от порывов ветра аварийные деревья могут представлять реальную угрозу. Однако снести такое дерево не так-то и просто. «Мы выбрали аварийное дерево, и у нас есть заключение о том, что оно действительно аварийное. Туда приезжают люди, чтобы удалить его, но это все заканчивается криками, скандалами и зрадой. Половина людей, которые понимают, что дерево опасно, говорит «уберите дерево», другие говорят – «не убирайте, нам нечем дышать», третьи выдумывают, что эти тополя рубят на дрова и продают, – комментирует Михаил Лысенко.

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме 7

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о тарифе на тепло и как городские власти готовятся к зиме 8

Такие гнилые деревья могут составлять большую угрозу для жителей города
Такие гнилые деревья могут составлять большую угрозу для жителей города

У нас очень серьезная проблема с деревьями в городе. В последние 10-15 лет в Европе пошла тенденция – они не высаживают высокие деревья. Во-первых, их дорого содержать, во-вторых, это опасно, в-третьих, большие деревья в любом случае создают проблему. Поэтому в Европе высаживаются породы деревьев, которые растут максимум до 3-4 этажа. У нас тополя выше девятиэтажных домов и их проблематично даже удалить. А если мы их и удаляем, то выбегают митингующие. Таким образом, это проблема, над которой мы будем работать. К тому же, в следующем году у нас появится отдельная программа по деревьям».

Какие инфраструктурные проекты закончат в ближайшее время

По словам заммэра Днепра, до конца этого года будет завершен ряд крупных проектов. «Это Крестьянский спуск, улица Яворницкого, Набережная Победы и строительство трех ливневых коллекторов (ж/м Парус, ж/м Левобережный и АНД район). Это что касается крупных инфраструктурных проектов. Помимо этого, будут продолжаться ремонты внутриквартальных дорог, отмосток, ливневок и канализационных люков».

Капремонт Крестьянского спуска закончат в этом году
Капремонт Крестьянского спуска закончат в этом году

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.