В Кривом Роге аэропорт отказался от техники европейцев: 18,5 миллиона разыграли фирмы-друзья

В Кривом Роге аэропорт отказался от техники европейцев: 18,5 миллиона разыграли фирмы-друзья

Аэропорт Кривого Рога объявил конкурс на установку для антиобледенительной обработки самолетов. О нем узнала компания с мировым именем и подала свою заявку через швейцарского представителя. Но к аукциону ее не допустили – документы, продублированные на украинский, не прошли проверку в суровом тендерном комитете. Ну, не подошла мировая компания Кривому Рогу.

Коммунальное предприятие «Міжнародний аеропорт Кривий Ріг» горсовета Кривого Рога может подписать договор на поставку антиобледенительного оборудования с частным криворожским предприятием «СІНЕРГІЯ КР». Сумма возможно сделки - 18 млн 448 тыс. 500 грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

В Кривом Роге аэропорт отказался от техники европейцев: 18,5 миллиона разыграли фирмы-друзья 1

Заявки на участие в конкурсе подали три компании: два частных предприятия «ДІНАР ПЛЮС» и «СІНЕРГІЯ КР», и швейцарская фирма SwissTAC AG. Через нее свое предложение на конкурс подала ирландская компания Mallaghan, которая занимается производством оборудования для аэропортов. У нее есть представительства в Лондоне, Берлине, Дубае, Сингапуре, Шанхае и США.

В Кривом Роге аэропорт отказался от техники европейцев: 18,5 миллиона разыграли фирмы-друзья 2

Но, международной компании с именем и репутацией, в Кривом Роге отказали! Нельзя сказать, что в тендерном комитете не поняли иностранный язык – документы были продублированы на украинский. Непонятно и почему предложение отклонили, так как в Prozorro нет документа с объяснением причин.

Интересно, что еще на момент подачи заявок у компаний возникло подозрение, что тендерная документация прописана под одного участника.

В Кривом Роге аэропорт отказался от техники европейцев: 18,5 миллиона разыграли фирмы-друзья 3

В итоге, к аукциону допустили частные предприятия и самым выгодным предложением оказалась заявка «СІНЕРГІЯ КР».

Тендер разыграли связанные компании

По информации аналитической платформы YouControl, частное предприятие «СІНЕРГІЯ КР» была зарегистрирована больше 12 лет назад в Кривом Роге. Сначала фирма занималась строительством, потом торговлей металлами, а сейчас услугами в сфере транспорта. Всего у предприятия 23 вида деятельности и 1 тысяча гривен уставного фонда.

Директором фирмы зарегистрирован Роман Мазур, а учредителем и бенефициаром – Сергей Скрипник. Доход за 2018 год в «СІНЕРГІЇ КР» декларировала семья главного государственного инспектора отдела контроля за перемещением товаров Днепропетровской таможни Марины Лидер.

По данным из реестров, «ДІНАР ПЛЮС» и «СІНЕРГІЯ КР» не чужие друг другу компании. При регистрации, «СІНЕРГІЯ КР» указала номер телефона: +380564097951. Этот же номер указан в данных частного предприятия «ЕКО-РЕАЛ», которая записана на собственника «ДІНАР ПЛЮС» Игоря Метеля.

А Зеленский предупреждал

Информатор Деньги писал, что в 2018 году аэропорт Кривого Рога был даже назван самым худшим в стране.

Возможно поэтому, во время своего прошлогоднего визита в Кривой Рог, президент Зеленский поручил криворожскому мэру начать ремонт «скворечника» и даже предложил лично семье Вилкулов поучаствовать в финансировании работ.

Юрий Григорьевич попробовал было возразить, что, дескать, «люди не летают» и отметил, что если будут самолеты, то он всех удовлетворит. Но не летают криворожане потому, что менеджмент города и аэропорта просто не в состоянии привлечь авиакомпании, чтобы наладить воздушные перевозки.

Но раз международная компания нашла украинский тендер – значит в мире заинтересованы продавать у нас свою продукцию. Правда, после подобных отказов можно смело утверждать, что инвестиции в коммунальный аэропорт горсовета Вилкула никогда не зайдут. Что на это скажет выходец из Кривого Рога президент Владимир Зеленский, который ратовал за ремонт аэропорта?

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.