Митинг за «автономку»: в Кривом Роге под горсовет вышли кинутые мэрией и теплосетями

Митинг за «автономку»: в Кривом Роге под горсовет вышли кинутые мэрией и теплосетями

Сегодня перед зданием горисполкома митинговали криворожане. Они требовали узаконить им автономное отопление, разрешение на которое они получили десять лет назад. В стенах горсовета на заседании сессии вопрос по «автономке» обсудили и создали комиссию. Будут ли подавать «кинутые» властью криворожане в Европейский суд, разбирался Информатор Деньги

Вопрос в отношении автономного отопления возник у двух сотен жителей города. Еще десять лет назад криворожане могли получить разрешение от мэрии на отключение от центрального отопления и на установку «автономки». От неэффективного коммунального монстра отключались тысячами. Но в число таких счастливчиков попали не все. Проблемы возникли у тех абонентов, кого чиновники «передавали» с коммунальной «Криворожтеплосети» на государственную «Криворожскую теплоцентраль». В процессе такой передачи пропали акты и документы и тем, кто физически был отключен от центрального отопления, теплогенерирующие предприятия с каждым сезоном продолжали начислять суммы к оплате за тепло.

Люди годами оббивали пороги всех причастных к процессу передачи заведений – мэрии, департамента ЖКХ, «Криворожской теплоцентрали», «Криворожтеплосети», обращались к народным депутатам, но нигде не могли добиться справедливости. Долги продолжают расти, а платежки за несуществующее тепло продолжают приходить.

История одной криворожской автономки

Как рассказал Информатору один из пострадавших от этой злополучной передачи Дмитрий Тенетко, заниматься оборудованием автономного отопления он стал еще с 2005 года и к 2010  году оформил все разрешительные документы и подготовил проектно-техническую документацию. Технические условия, согласования по проекту и Акты об отключении от сетей ЦО выдавало ему коммунальное предприятие «Криворожтеплосеть». На основании всех этих документов ему, как абоненту Теплосети, прекратили начисления.

Но в 2011 году мэрия передала часть объектов, а вместе с ними и абонентов, которые были прикреплены к ним территориально. Передача произошла по инициативе исполкома Криворожского городского совета на основании распоряжения №343 от 12.10.2011 года «О предоставлении согласия на передачу отдельных объектов теплоснабжения» от КПТМ «Криворожтеплосеть» в ГП «Криворожская теплоцентраль».

Процесс передачи затянулся на несколько лет. За это время база потребителей, которая тогда была передана, по отключенным абонентам от сетей ЦО и обустроенных собственным источником отопления, еще не содержала внесенных соответствующих изменений, что и послужило причиной создания проблемы. Семье Тенетко, квартира которого отапливалась автономно, стали приходить платежки от нового поставщика тепла.

При этом, никакие аргументы на руководство теплогенерирующего предприятия не действовали, документам там верить не хотели и требовали платить за тепло, от которого потребитель был отрезан.

Когда долг достиг более двух десятков тысяч, «Криворожская теплоцентраль» подала в суд, чтобы взыскать долг за оказанные услуги в виде централизованного отопления. Но в феврале 2020 года суд первой инстанции признал претензии со стороны теплоцентрали необоснованными и беспочвенными и отказал истцу в исковом заявлении. Однако Днепровский Апелляционный суд своим решением удовлетворил исковые требования «Криворожской теплоцентрали» и отменил предыдущее решение районного суда. А Верховный суд Украины, вообще отказал в кассационном производстве, ссылаясь на малозначительности дела.

Владелец «автономки» пробовал подключить к решению проблемы народных депутатов, но получил ответ, что решение местных проблем не в компетенции парламентариев. Дмитрий отметил, что возмущен таким циничным отношением государства к своим гражданам и намерен обращаться в Европейский суд по правам человека.

«Учитывая эти решения, у меня для защиты своих конституционных прав остается одно – обращение с иском в Европейский суд по правам человека, против государства Украина», - прокомментировал Дмитрий свою историю с автономным отоплением.

Митинг за автономку

Терпение и других «кинутых» властью криворожан уже подходит к концу. Этих людей сплотила общая проблема, и они даже создали общественную организацию для защиты своих прав. Некоторые пострадавших от беззакония теплогенерирующих предприятий, как и Дмитрий, также обратились в судебные инстанции.

https://www.facebook.com/expertkr/videos/822426668565972/

23 сентября владельцы «автономок» собрались у здания горсовета на митинг. К сессионному заседанию, которое было назначено на этот день, юрист и депутат Светлана Сова подготовила проект решения о создании комиссии, которая должна поставить точку в этом вопросе.

Она отмечает, что сегодня не стоит вопрос о разрешении автономного отопления для всех в городе, речь идет лишь о тех криворожанах, которых десять лет назад бросила власть на произвол и теперь их некому защитить. Депутаты выступают как инициаторы диалога между теплогенерирующими предприятиями и решениями исполкомов, чтобы урегулировать ситуацию. Юрист Светлана Сова уверена, что если люди обратятся в Европейский суд по правам человека, то они имеют все шансы на победу и будет очень некрасиво, если местная власть ничего не сделает для защиты интересов жителей своего города.

Митинг за «автономку»: в Кривом Роге под горсовет вышли кинутые мэрией и теплосетями 1

А выход из этой ситуации есть. Как пояснила депутат, нужно просто вернуть всех ранее «переданных» абонентов обратно «Криворожтеплосети», - предприятию, которое выдавало все разрешения и акты на отключение, и пусть там закрывают этот вопрос. Как закрыли его десять лет назад для тысячи своих абонентов.

Митинг за «автономку»: в Кривом Роге под горсовет вышли кинутые мэрией и теплосетями 2

Но мы полагаем, что найти выход из этой ситуации будет непросто. Дело осложняется тем, что предприятия находятся в судебном противостоянии, ведь «Криворожтеплосеть» сама задолжала «Криворожской теплоцентрали» более миллиарда гривен. Еще в период с 2008 года до 2013 года коммунальная «Криворожтеплосеть», закупая оптом тепловую энергию у госпредприятия «Криворожская теплоцентраль», поставляла ее криворожанам. При этом, «Криворожстеплосеть» за время такого посредничества накопила перед своим поставщиком «Криворожская теплоцентраль» гигантскую сумму долга в размере 1,4 миллиарда гривен. Деловые отношения между предприятиями закончились в 2013 году, а долговые обязательства так и остались непогашенными.

Все, кто отвечают за отопительный сезон в Кривом Роге, прекрасно знают об этом долге, но предпочитают о нем в публичной плоскости не вспоминать. Более того, с 2011 по 2018 год  судебные органы вынесли уже десяток судебных решений о взыскании долга, но криворожская мэрия систематически уклоняется от их исполнения. Смогут ли в мэрии «разрулить» ситуацию с «автономками», покажет время. Очень бы не хотелось, чтоб о методах управления криворожских «крепких хозяйственниках» узнали еще и в Европе.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.