Украинцам на заметку: как действовать, если полицейский требует открыть багажник

Украинцам на заметку: как действовать, если полицейский требует открыть багажник

Почему не всегда требование полицейского «открыть багажник» является законным – подробно рассказали в посте телеграм-канала «Адвокат права».

Требуя открыть багажник автомобиля, полицейские обычно ссылаются на статью 34 закона Украины «Про Нацполицию» (ну, это если они сами ее знают, иногда такое требование является «без нормативного подкрепления»). Часть 4 комментируемой статьи указывает, что полицейский может осуществлять поверхностную проверку вещи или транспортного средства:

1. если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;

2. если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится вещь, оборот которой запрещен или ограничен или которая представляет угрозу жизни или здоровью лица или других лиц;

3. если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и / или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.

«Если существует достаточно оснований считать...»

«Если существует достаточно оснований полагать...»

Что это такое «существует достаточно оснований считать»?

Поверхностная проверка - превентивное мероприятие, а во время проведения превентивных полицейских мер полиция обязана сообщить лицу о причинах применения к нему превентивных мер, а также довести до его сведения нормативно-правовые акты, на основании которых применяются такие меры. Это, кстати, часть 2 статьи 31 Закона.

Это означает лишь одно - полицейский должен сообщить конкретные причины проведения поверхностной проверки и просто слов полицейского «откройте багажник» недостаточно.

Если полицейский не сообщает причины проведения поверхностной проверки, а просто требует открыть багажник - его действия незаконны и в таком случае водитель не обязан открывать багажник. При этом водителю не обязательно требовать у полицейского конкретики, можно просто отказать в проведении поверхностной проверки, поскольку она является незаконной.

При проведении поверхностной проверки полицейский не имеет права касаться любых вещей в автомобиле и самостоятельно открывать или требовать открыть что-то в автомобиле, кроме багажника и/или двери салона.

В случае выявления намерений полицейского провести поверхностную проверку все его дальнейшие действия следует снимать на камеру. Ситуации с «полкило конопли в газете «Сельская жизнь», к сожалению, случаются не только в фильмах.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.