Кто в Днепре сможет стать новым ректором ДНУ, вместо умершего Николая Полякова

Кто в Днепре сможет стать новым ректором ДНУ, вместо умершего Николая Полякова

21 сентября скончался ректор ДНУ им. О. Гончара профессор Николай Поляков. Кто будет руководить университетом и когда выберут нового ректора – читайте в Информаторе.

Напомним, Николай Викторович Поляков родился в 1946 году. Он окончил механико-математический факультет Днепропетровского государственного университета. В 1989 — 1996 годах работал деканом этого факультета. В 1996 — 1998 занимал должность проректора по учебной работе. С 1998 был ректором ДНУ. Он был одним из ведущих ученых Украины в области исследований жидкостей и газов. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины и член Академии высших наук Украины.

Информатор Деньги приносит соболезнования семье Николая Полякова и его коллегам.

Кто будет руководить учебным заведением

Согласно Уставу ДНУ им. Олеся Гончара, в случае отсутствия ректора выполнение его обязанностей возлагается на первого проректора или на другое должностное лицо университета согласно распределению функциональных обязанностей.

На данный момент первым проректором является доктор физико-математических наук, профессор Олег Дробахин, который ранее был заведующим кафедрой прикладной и компьютерной радиофизики. Вероятнее всего, он и будет в ближайшее время исполнять обязанности руководителя Днепровского национального университета.

Когда выберут нового ректора

Министерство образования и науки Украины (МОН) в течение недели должно объявить о начале конкурса на замещение должности ректора. Информация об этом будет размещена на сайтах МОН и ДНУ, в газете «Освіта України».

МОН в течение двух месяцев со дня объявления конкурса на должность ректора принимает предложения претендентов на должность ректора университета и в течение 10 дней со дня окончания срока подачи соответствующих предложений вносит кандидатуры претендентов в высшее учебное заведение для голосования.

Претенденты могут быть выдвинуты трудовым коллективом университета или его структурного подразделения, первичной профсоюзной организацией работников и студентов учреждения, а также путем самовыдвижения.

Выборы назначаются не позднее, чем на тридцатый день с даты окончания срока приема документов претендентов без учета каникулярного периода. Т.е. выборы должны состояться приблизительно в конце декабря. До этого кандидаты смогу проводить встречи и агитировать.

Кандидат на должность ректора Университета должен быть гражданином Украины, должен свободно владеть государственным языком, иметь ученое звание и ученую степень и стаж работы в должностях научно-педагогических работников не менее 10 лет.

Поскольку у ДНУ есть структурные подразделения – колледжи, в них будут отдельные избирательные участки. Сами выборы будут проходить в день голосования с 9:00 до 15:00. Информация о дате и месте проведения будет обнародована избирательной комиссией не позднее, чем за 7 дней до даты дня голосования на информационных ресурсах университета.

Кто сможет голосовать

Участвовать в выборах (в качестве избирателей) имеют право:

  • каждый научный, научно-педагогический и педагогический штатный работник университета;
  • представители других штатных работников, избираемых соответствующими работниками путем проведения прямых тайных выборов;
  • выборные представители из числа студентов, избираемых студентами путем прямых тайных выборов.

При этом общее количество научно-педагогических, научных и педагогических работников ДНУ должно составлять не менее 75% от избирателей. У каждого сотрудника из этой категории на предстоящих выборах ректора есть по 1 голосу.

Другие штатные работники университета выберут своих представителей тайным голосованием. При этом количество представителей составит не более 10% от всех избирателей. У каждого представителя, которого эта категория делегирует для участия в выборах ректора, есть всего по 1 голосу.

Студенты очной (дневной) формы обучения также выберут своих представителей для участия в выборах ректора путем тайного голосования. Представители студентов должны составить не менее 15% от всех избирателей, выбирающих нового ректора. У каждого делегата от студентов на выборах ректора также есть лишь 1 голос.

Детальнее об избирательной системе на выборах ректора можно узнать в Положении университета об этом.

Ректора ДНУ выбирают тайным голосованием сроком на 5 лет. Выборы проходят с соблюдением принципов открытости, гласности, тайного и свободного волеизъявления, добровольного участия в выборах, демократичности, обеспечения равенства прав участников выборов.

Выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50% от всех избирателей, из которых каждый имеет по 1 голосу и голосует лично.

С человеком, набравшим в результате выборов более 50% голосов избирателей, Министерство и подписывает контракт на 5 лет работы в течение месяца после выборов. При этом нельзя избираться более чем на 2 срока.

Если в выборах принимали участие несколько кандидатов и не один из них не набрал более 50% голосов избирателей, то Оргкомитет принимает решение о проведении второго тура выборов через 7 календарных дней после первого тура. В бюллетень вносятся два кандидата, набравшие большее количество голосов в первом туре.

Если и во втором туре никто из двух кандидатов не наберет более 50% голосов, то выборы признают не состоявшимися. В таком случае Министерство образования и науки Украины в течение 2 недель огласит новый конкурс на должность.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.