Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина

Во всем мире новый учебный год начался в условиях адаптивного карантина, но это не повод забыть о безопасности детей. Что именно удается сделать в новых условиях для комфортного обучения в Днепре – читайте в материале.

Украина, как и весь мир, впервые столкнулась с новой реальностью – жить в условиях пандемии COVID-19. Но жизнь продолжается: дети пошли в школы и садики, и задача местной власти – правильно организовать учебный процесс и сделать его максимально безопасным.

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 1

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 2

В Днепре в первую очередь школы обеспечили масками для персонала, средствами для мытья пола, жидким мылом, пакетами для мусора и пирометрами (приборы для бесконтактного измерения температуры тела – ред.). Также в школах города разработаны графики занятий и зонирование, в коридорах есть соответствующая разметка и напоминание о дистанции, мытья и дезинфекции рук.

Врачи в школах Днепра

Чтобы было кому из специалистов следить за здоровьем учеников и учителей, в школах Днепра появился медперсонал. Сегодня у 142 школ из 154 есть лицензии на медицинскую практику. Там работают 100 медсестер и 9 врачей-педиатров. Еще 12 заведений подали документы на получение лицензии.

«По приказу Министерства образования и науки в школах должны быть медицинские работники, но для того, чтобы это реализовать, существуют некоторые нюансы, - сказал заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Андрей Бабский. - Школы сначала должны получить лицензию на медицинскую практику. Отмечу, что до 1 января 2019 года в учреждениях среднего образования были медицинские работники, находившиеся в штате наших Центров первичной медико-санитарной помощи и получали заработную плату из городского бюджета. После начала новой медицинской реформы первичного звена, ситуация изменилась. В учреждениях среднего образования в штатном расписании отсутствовали должности медицинских работников. Так, специалисты Центров первичной медико-санитарной помощи города оказывали только первичную медицинскую помощь».

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 3

Сейчас в 38 школах Днепра есть 40 вакантных должностей медперсонала: 33 вакансии медицинской сестры и 7 - врачей-педиатров. При этом, 116 школ полностью обеспечены медицинскими сотрудниками и финансируются за счет городского бюджета.

Безопасность детей в школах

Еще перед началом нового учебного года в Днепре учителям представили муниципальную программу «Безопасная школа». Это комплекс мероприятий, который предусматривает не только турникеты и камеры видеонаблюдения, а учитывает индивидуальные потребности каждого школьника. О том, как лучше организовать обучение, о питании в школьных столовых, о кружках и секциях после школы – обо всем этом родители могут написать в анкете.

После заполнения родителями анкет, школьники бесплатно получат электронные ученические билеты - они будут служить как пропуск в школу, так и как проездной. Он будет давать право на бесплатный проезд для детей в муниципальном электротранспорте (троллейбусы, трамваи, метро) и на скидку 25% в маршрутках. Благодаря такой системе, родители смогут оперативно следить за посещением ребенком школы в удобный способ через один из мессенджеров (messenger, telegram, viber).

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 4

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 5

«В анкете следует указать лиц, которые имеют право заходить в школу и получать информацию о нахождении ребенка в учебном заведении. Эти данные должны быть подтверждены документами, удостоверяющими личность. Их добавляют в анкету в электронном виде или в виде бумажных копий. Вся информация будет храниться на серверах городского совета и будет защищена в соответствии с требованиями Закона Украины «О защите персональных данных». Благодаря системе «Безопасная школа» мы сможем также принимать во внимание пожелания родителей по художественному и физическому воспитанию детей, внешкольным занятиям, экскурсиям и особым потребностям детей. А родители будут узнавать больше о спортивных школах, секциях, кружках, учреждениях внешкольного образования нашего города», - рассказала ведущая специалистка департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Юлия Дуогите.

Вот подробная инструкция, как можно зарегистрироваться в системе.

«Если говорить простыми словами, то сервис позволит автоматизировать основные процессы школ, то есть, во-первых, это – карточка, которую ученики будут прислонять к турникету, и тут же их родителям будет отправляться на смартфон сообщение о том, что их дети зашли в школу, - сказал в программе «К микрофону!» на радио «Информатор FM107,3» специалист департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Артем Трапезников. - После занятий ребенок, выходя из школы, также прислоняет карточку к турникету, и родителям идет сообщение, что ребенок покинул школу и через 15-20 минут уже должен быть дома».

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 6

Сейчас система «Безопасная школа» действует уже в 38 учебных заведениях. Еще 40 школ в процессе подключения. После того, как большинство родителей справятся с анкетами, в систему добавлять новые модули - для коммуникации детей, родителей и педагогов.

Напомним, что в течение последних пяти лет в школах Днепра были проведены капитальные ремонты школ-тысячников с учетом энергосберегающих технологий. В городе системно обновляют общее пространство школ - санузлы, пищеблоки, стадионы и спортивные площадки. Но впереди еще немало работы, и для этого в горсовете планируют создать план ремонтов.

Врачи в школах и бесплатный проезд: как организована учеба в Днепре в период карантина 7

«Мы сделаем план на три года. Чтобы было понятно, в каком году что будет делаться. Когда с педагогическим и родительским советом все будет сверстано, мы передадим его дальше, чтобы учителя и директора имели возможность давать объяснения родителям: что, когда и как будет происходить», - сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Елена Скобцева

Фото - пресс-служба горсовета Днепра

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.