Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула

В Кривом Роге 19 сентября, в самый разгар карантина, с особенным размахом отпраздновали День города. Несмотря на то, что торжественная дата была еще в мае, тем не менее, в мэрии отказывать от праздника не стали и использовали его для рекламы кандидата на пост мэра Юрия Вилкула.

Похоже, дела на избирательном фронте у 70-летнего Юрия Вилкула идут неважно, если для заигрывания с электоратом ему понадобилось подвергать риску жителей города. Никаких знаменательных дат в календаре на ближайшие несколько месяцев не намечалось, поэтому в мэрии применили трюк с переносом даты празднования Дня рождения города. Причем, понимая, что депутатский корпус идею с массовыми собраниями криворожан во время карантина может не поддержать, то решение утвердил исполком городского совета без обсуждения с общественностью.

Подпись на документе Юрий Григорьевич поставил лично.

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула 1

В мэрии пообещали, что криворожане не заплатят ни копейки за концерты. Спонсором праздника выступил Фонд, он же партия, «Украинская перспектива», фронтмены которого – отец и сын Вилкулы.

Читать: Сколько в Кривом Роге потратят на празднование Дня города и какие звезды выступят.

Как подсчитал Информатор Деньги, общая стоимость концертов в трех локациях может обойтись заказчику в 100 тыс. долларов. Это порядка 2,7 миллионов гривен.

В соцсетях за несколько дней до намеченной даты появились анонимные группы, анонсирующие мероприятие. Криворожанам обещали безопасные локации, соблюдение карантинных норм и даже специальную разметку в 1,5метра для зрителей концертов.

Но в действительности карантинные ограничения остались только на бумаге. Криворожане, которые пришли с детьми на праздники, пренебрегли собственной безопасностью, столпотворений избежать не удалось, а маски у зрителей были редким атрибутом.

Многолюдно было на концерте группы Pianoбой в северной части города. Несмотря на заявленный карантинный режим праздника, маски были у крайне малого числа зрителей, многие проигнорировали социальную дистанцию.

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула 2

В Покровском районе зажгли «Антитела» и лидер группы Тарас Тополя. Криворожане танцевали и подпевали исполнителю. Во время концерта в парке работали палатки с едой и напитками. Масочный режим в толпе не контролировал никто.

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула 3

В Металлургическом районе толпы горожан собрал концерт исполнителя Полиграф Шарикоff. В парке Богдана Хмельницкого было много «точек» с едой и напитками, стояли столики, а также работали детские аттракционы.

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула 4

Завершился праздничный день масштабным салютом. Длилось это красочное действо не менее семи минут. Последнее особенно поразило критически настроенную часть криворожан. Их возмутило такое помпезное мероприятие, ведь именно сейчас в криворожских шахтах третью неделю бастуют шахтеры.

За период забастовки в защиту требований шахтеров выступили самые различные политические силы, профсоюзные лидеры и общественные организации. Обещал горнякам свою поддержку и городской голова Юрий Вилкул  на митинге возле памятника Козаку Рогу.

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула 5

Теперь такую «поддержку» можно расценивать как обычный предвыборный пиар.

Более того, в связи с массовыми сборищами людей, стоит опасаться и вспышки заболевания. Прецеденты уже есть. Города, в которых пренебрегали карантинными мероприятиями во время проведения городских праздников, сегодня пожинают печальные плоды безответственности и циничной тяги к пиару местных властей. Некоторым мэрам, не удержавшимся от рекламных гуляночек, «светит» реальный штраф за  нарушение эпидемиологических норм.

Одесса «нагуляла» на уголовное производство

2 сентября, в Одессе праздновали День города. Во всех районах города состоялись различные мероприятия. Министр здравоохранения Максим Степанов отреагировал на это празднование и предупредил, что нарушение мер безопасности может привести к увеличению числа зараженных коронавирусом.

«Вчера в сеть попали фотографии с дня празднования Дня города в Одессе. Ну, мне кажется, то, что мы увидели, за чертой здравого смысла», – заявил глава МОЗ во время брифинга 3 сентября.

Степанов не стал винить горожан, поскольку те вправе ожидать безопасной организации праздника. Однако он обратился к местным властям.

«Я понимаю, что вы все живете исключительно избирательными процессами. Но вы знаете, в каком состоянии сейчас находится эпидситуация в Одессе?», – заявил он.

Кроме того, по его данным, в Одесской области заполненность коек в больницах, где лечат зараженных коронавирусом, составляет 66%.

«Не надо быть Вангой, чтобы четко осознавать, что через буквально несколько дней, недель, увидим еще больший рост числа больных COVID-19 в Одесской области и, непосредственно, в городе Одессе», – сказал Степанов.

Степанов поднял этот вопрос перед контролирующими органами, чтобы сделать выводы по проведению таких мероприятий, которые несут прямую угрозу жизни граждан.

В пресс-службе Офиса президента отреагировали на заявление министра и полицейские уже открыли уголовное производство из-за нарушений противоэпидемиологических мер в Одессе.

Представители правоохранительных органов проинформировали Президента, что на праздновании Дня города в Одессе собрались десятки тысяч людей без средств индивидуальной защиты и соблюдения карантинных норм. По данному факту возбуждено уголовное производство в Одесской области и происходит расследование. Также правоохранители сообщили, что организаторы праздников должны понести административное в размере 170 тыс. грн, а в случае, если эпидемиологическое расследование установит причинно-следственную связь между этими празднованиями и увеличением количества больных коронавирусной инфекцией или смертностью от этой болезни, - будет открыто уголовное производство.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов раскритиковал Днепр за громкий и масштабный День города. 12 сентября, на праздничный концерт на Фестивальном причале собрались тысячи людей. Собравшиеся также не соблюдали дистанцию и были без масок.

Харьковский мэр на больничном и на ИВЛ

А вот в «первой столице» праздник аукнулся самому мэру. После празднования Дня города городского голову Харькова Геннадия Кернеса госпитализировали сначала в опорную «коронавирусную» городскую больницу №17 с двусторонним воспалением легких, а затем экстренно отправили на лечение в Германию. У него COVID-19, протекающий в крайне сложной форме.

Кернес последний раз появлялся на публике 23 августа, на День города. Заболел ориентировочно в первых числах сентября, но в горсовете информацию о болезни скрывали. С 10 сентября мэр и основной кандидат на пост городского головы официально ушел на больничный.

Вечером 16 сентября доставили в берлинскую клинику «Шарите». Известно, что уже мэр Харькова потратил на лечение и перелет в Германию почти 6 миллионов гривен. Об этом можно узнать из изменений в его декларации – медицинские услуги обошлись ему в 4 млн. 124 тыс. 665 грн., специализированные авиационные транспортные услуги – 1 млн. 748 тыс. 137 грн.

После праздника, с 14 сентября, Харьков перешел в «оранжевую» зону карантина. Такой эпидемический уровень в городе установила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям на 14 дней.

Однако, даже когда город попал в «красную» зону, Кернес заявлял, что местные власти не будут останавливать метрополитен и наземный общественный транспорт.

Хотя, согласно условиям адаптивного карантина, регион, который попадает в «красную» зону обязан остановить работу общественного транспорта, закрыть образовательные учреждения, рестораны, торгово-развлекательные центры.

Коронавирус и Кривой Рог

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в стране ухудшается. Только за минувшие сутки заболели 2675 человек, из них 170 детей, а также 75 медицинских работников. Были госпитализированы 493 человека. Об этом сообщил министр здравоохранения Степанов на брифинге 21 сентября.

Он отметил, что за все время пандемии в Украине заболело 11664 ребенка, а также 13 905 медработников. Всего в Украине с начала пандемии коронавирус подтвержден у 178 353 человек.

Кривой Рог пока еще в эйфории от праздника и в зеленой зоне. Но за прошедшие сутки по информации городского штаба выявлено 30 новых случаев коронавируса.

Нагуляли: чем для Кривого Рога может закончиться празднование Дня города от мэрии Вилкула 6

В инфекционной больнице Кривого Рога сейчас находятся 134 пациента. С установленным диагнозом лечится 89 человек, с подозрением еще 45 криворожан. Под амбулаторным наблюдением семейных врачей с установленным Covid находится 153 человека. Врачи подозревают болезнь еще у 289 человек. Несколько учебных заведений города уже перешли на дистанционное обучение.

К каким последствиям приведет отшумевшая предвыборная «гуляночка» от Фонда «Украинская перспектива» для криворожан, Информатор Деньги расскажет в ближайшее время.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.