За какие партии украинцы готовы голосовать на местных выборах: опрос Рейтинга

За какие партии украинцы готовы голосовать на местных выборах: опрос Рейтинга

Результаты опроса, проведенного Социологической группой Рейтинг с 12 по 15 сентября 2020 года показали, что респонденты имеют противоположные чувства, когда оценивают ситуацию в своих городах и в стране в целом.

Так, 56% опрошенных отметили, что они чувствуют надежду, когда думают о местной ситуации, 41% в то же время испытывают разочарование. Зато, когда речь идет о ситуации в стране, то 61% испытывают разочарование, и 35% - надежду. Относительно больше тех, кто испытывает надежду в обоих случаях, среди младших респондентов и жителей областных центров.

Лишь 35% опрошенных знают точную дату местных выборов в Украине. 43% вообще не знают, когда состоятся выборы, 19% знают, что где-то в октябре, но даты не знают. Еще 3% назвали другие даты. О дате местных выборов знают преимущественно только старше респонденты.

69% опрошенных не знают, по какой системе пройдут местные выборы 25 октября 2020 года. Лишь 13% уверенно ответили, что знают, как будет происходить голосование, 18% отметили, что знают об этом частично. Относительно высокий уровень осведомленности о системе выборов демонстрируют старшие опрошенные. Зато среди младшей возрастной группы (18-29 лет) почти 80% вообще ничего не знают о системе выборов.

Сколько украинцев пойдут на выборы

57% респондентов отметили, что обязательно примут участие в местных выборах. Колеблются (50/50) - 19% респондентов, возможно примут участие - еще 9% респондентов. О маловероятности участия в выборах отметили 15% респондентов. Относительно высокую готовность к участию в выборах проявляют старшие категории населения, женщины, те респонденты, у кого высокий уровень осведомленности о дате и системе выборов.

За кого будут голосовать

В этом исследовании представлен агрегированный рейтинг партий на местных выборах, который представляет собой сумму всех результатов политических сил на выборах в областной совет каждой области. Респондент выбирал из списка, который был уникальным для каждого областного совета (в Киеве - городского совета). Совокупно в рейтинг попало 65 различных партий, из которых подавляющее большинство - местные партии, которые баллотируются в один или несколько областных советов.

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах партию «Слуга народа» на выборах в областные советы готовы поддержать 16% тех, кто определился и намерен прийти на выборы. Партию «Оппозиционная платформа - За життя» поддерживают 11,9%, партию «Европейская солидарность» - 11,3%, партию «Батьківщина» - 8,2%, партию «За майбутнє» - 5,8%, Радикальную партия - 4,7%, УДАР Виталия Кличко - 3,7%, ВО «Свобода» - 3,3%, партию Шария - 2,8%, партию «Голос» - 2,2%, партии «Пропозиція» и «Перемога Пальчевського» - по 2,1%, партию «Наш край» - 2,0%, партию «Сила и честь» - 1,5%, партию «Самопоміч» - 1,2%. Суммарный рейтинг других партий, участвующих в местных выборах и включеных в список для исследования, - 21,2%.

Если в выборах в Верховную Раду Украины суммарный рейтинг пяти основных партий, представленных сегодня в парламенте, составляет 72%, то на местных выборах их агрегированный показатель - 50%. По сравнению с рейтингами политических сил в Верховную Раду заметные электоральные потери на местном уровне испытывают партии «Слуга народа», (26% «парламентского» рейтинга против 16% «местного»), «Оппозиционная платформа – За життя» (17% против 12% ), Европейская Солидарность (16% против 11%), партия «Голос» (4% против 2%), «Сила и честь» (4% против 2%). Зато наблюдается прирост в таких партий как «За майбутнє», «УДАР» «Пропозиція».

Как оценивают работу местных властей

Оценивая сферы, в которых местной власти удалось достичь наибольших успехов, опрошенные чаще всего упоминали о дорогах и тротуарах (54%) и парках и скверах (36%). Об улучшении в сферах общественного транспорта говорили только 12%, медицины - 9%, образования и жилищно-коммунального хозяйства - по 7%, экологии - 5%.

Зато, говоря об основных приоритетах в работе местной власти, респонденты чаще всего упоминали о медицине (58%), экономике и создании рабочих мест (33%), образовании (27%), борьбе с коррупцией (23%).

52% ожидают незначительных фальсификаций на местных выборах 25 октября 2020. 22% считают, что они будут значительными, 20% - вообще их не ожидают. По сравнению с президентскими выборами 2019 ожидания фальсификаций на выборах значительно снизились.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,4%. Сроки проведения: 12 - 15 сентября 2020.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.