«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога

«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога

Украина постепенно превращается в электронное государство: уже запущены приложение «Дія» и сервис «еМалятко». На государственном уровне оцифровываются услуги и документы для украинцев. Планируется, что к 2024 году 90% государственных услуг в Украине переведут в онлайн-сервисы. Постепенно к этому подключаются и города, которые хотят свести общение горожан с чиновниками к кнопке в смартфоне.

Представьте, что вместо пенсионного, студенческого или проездного, медицинской карты и страховки, паспорта и ИНН вы будете пользоваться одной картой. Вам не нужно будет носить тонны справок, чтобы доказать, что имеете право на льготу или соцпомощь, а справка о составе семьи или документы на землю будут оформляться онлайн через номер вашей личной карты. Нет, это не фантастика! Так живут развитые европейские страны, в которых бумажные документы заменили на электронные, а все данные о человеке есть на одном носителе.

Для нас удивительно, но австрийцы не так боятся потерять паспорт, как карту жителя. Потому что у них на эту карточку привязана страховка и скидки в магазинах. В Украине уже работают над тем, чтобы у каждого был свой цифровой кабинет со всей информацией, которой владеет о человеке государство. Но пока эта идея не набрала масштаба, города сами занимаются внедрением электронных инициатив.

«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога 1

Амбициозный проект, которым занимается коммунальное предприятие «Центр електронних платежів» (КП «ЦЕП») горсовета Кривого Рога, поставило перед собой задачу – превратить ежедневные заботы жителей в удобный сервис. «Поездка в транспорте, покупки в магазинах, отправка детей в школу и получение соцвыплат не должно быть стрессом, а станет частью приятной привычки, которая есть у современных европейских жителей», - говорит директор КП «ЦЕП» Евгений Кривенко.

Зачем нужна «Карта криворожанина»

В Украине пока только три города запускают карту жителя: Тернополь, Винница и Кривой Рог. В последнем городе расширили возможности, и, кроме транспортного приложения, горожане смогут получать скидки в аптеках и магазинах, оперативно узнавать о том, когда школьник пришел и когда ушел из школы, на что потратил деньги и какие кружки посещает. Кроме этого, только одна карта сможет заменить ряд необходимых для предъявления документов подтверждающих личность либо право на льготу, таких как: паспорт, пенсионный, проездной, студенческий и другие документы подтверждающие право на льготу в определенных городских учреждениях и предприятиях.

«Мы хотим сделать аналогию карты австрийца. Я понимаю, что это очень амбициозная цель, но реализовать 30% потенциала карты австрийца и сделать из нее «Карту криворожанина» - это возможно, - сказал Евгений Кривенко. – Сейчас, для того, чтобы оформить паспорт, получить документы по земле или оформить справку, нужно принести документы и постоять в очереди. С «Картой криворожанина» достаточно будет просто валидации (подтверждение данных конкретного человека – ред.) картой. И всем будет понятно, что Иванов – это Иванов. Без очередей и кучи дополнительных бумажек».

«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога 2

Для льготников

Карточка криворожанина даст возможность льготникам получать соответствующие пособия и выплаты, скидки в магазинах и аптеках, оформление документов в режиме нон-стоп, то есть 24 часа в сутки семь дней в неделю.

На первом этапе карта будет электронным билетом для оплаты проезда в общественном транспорте. Позже льготники получат возможность покупать лекарства со скидкой по городским программам в сетях аптек-партнеров. Также, можно будет покупать товары и продукты в местных магазинах участниках проекта, используя «Карту криворожанина» как бонусную. У владельцев карт будет доступ к электронному медицинскому сервису. Также, можно будет иметь доступ к специальной программе лояльности, чтобы получать адресную материальную помощь.

Такую карту можно оформить бесплатно. Для этого пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, участникам боевых действий и другим льготным категориям необходимо обратиться в департамент социальной политики в здании ЦНАП «Виза». С собой нужно принести копию паспорта и ИНН (с предъявлением оригинала), а также документ о льготах.

«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога 3

Для школьников и студентов

С 1 сентября школьники и студенты, которые учатся в профтехнических и высших учебных заведениях Кривого Рога с дневной формой обучения, могут ездить в общественном транспорте бесплатно по «Карте криворожанина». Родители школьников будут получать оперативные сообщения о том, когда ребенок пришел в школу и когда ушел из нее. Также, система учета посещения не позволит проникнуть в школу посторонним.

Кроме этого, дети могут оплатить картой питание в школьных столовых. И для этого, не нужно давать с собой наличные – достаточно пополнить карту и быть уверенным, что сбегать на перемене в магазин за чипсами и сигаретами не получится.

Также, с «Картой криворожанина» можно будет записаться на внешкольные занятия и контролировать их посещения, а в перспективе родители смогут следить за успеваемостью и оценками онлайн.

Для того, чтобы получить карточку, нужно обратиться к администрации школы или местного вуза.

«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога 4

Для тех, кто работает

На первом этапе, «Карта криворожанина» задумывалась как часть общегородской автоматизированной системы оплаты проезда и регулирования работы пассажирского транспорта. Это значит, что пользоваться картой можно будет не только в муниципальном транспорте, но и в маршрутках, а система будет следить за тем, чтобы все работало «как часики» – машины приезжали и уезжали вовремя, без задержек и опозданий.

«Для владельцев именных карт проезд будет самым дешевым, - говорит Евгений Кривенко. – Дороже будет стоить проезд «Транспортной картой», еще чуть дороже – банковской картой и самым дорогим будет оплата наличкой. Но все виды оплаты останутся и будут работать».

Кроме транспортного приложения, программ лояльности в магазинах и скидок в аптеках, криворожане смогут не тратить время на оформление всевозможных справок и документов. Для этого не нужно будет отпрашиваться с работы, ведь все необходимые данные уже и так будут у городских служб. Оформить карту для тех, у кого нет права на льготы, можно в пунктах оформления или онлайн, заполнив анкету на сайте http://kpcep.dp.ua/  в разделе «Заказать карту».

«Карта криворожанина»: австрийский пример для жителей Кривого Рога 5

В «Центрі електронних платежів» заявляют, что вся информация на «Карте криворожанина» под надежной защитой. Там стоит такой же чип, как и на банковских картах, и поэтому подделать ее невозможно. «Главное, не забыть дома карту и, при необходимости, идентифицировать себя в магазине, аптеке или в транспорте», - сказал директор КП «Центр електронних платежів» (КП «ЦЕП»).

На полноценный запуск всех приложений «Карты криворожанина» осталось чуть больше трех месяцев. Ведь с 1 января 2021 года проезд и получение льгот и услуг будет проходить через именную карту жителя (прочитать об этом можно тут).

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.