В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен

В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен

Для того, чтобы жителям Кривого Рога поступала «правильная» информация работает целая машина, а для заправки механизмов этого агрегата используют бюджетные средства.

Освещение деятельности криворожской мэрии курирует коммунальное предприятие «Институт развития города Кривого Рога» Криворожского городского совета. В 2020 году КП «Институт развития города Кривого Рога»  провел тендер  и определил, кто будет заниматься информационным просвещением криворожан.

В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен 1

Победителем закупки стала бывшая коммунальная газета «Червоний гірник». Она, согласно подписанным договорам и дополнениям к ним, получит 3 млн. 890 тыс. 717 грн. 08 коп. денег налогоплательщиков для так называемого «освещения социально-экономического развития Кривого Рога в печатных СМИ и на новостных интернет-ресурсах».

В техническом задании к тендеру подробно расписано, что входит в эту работу. За словами «социально-экономическое развитие» скрывается медийное сопровождение деятельности криворожской мэрии. Другими словами, в криворожских средствах массовой информации на 3,9 миллионов гривен будут пиарить городскою власть и городского голову Юрия Вилкула.

Да, за наши деньги нам же будут в течение года рассказывать о том, как нам стало хорошо жить в благоустроенном, безопасном и комфортном городе с развитой инфраструктурой, где все создано и работает исключительно «по инициативе городского головы Юрия Вилкула».

Какие ресурсы публикуют материалы

Заказчик указал те СМИ, в которых надо размещать рекламные материалы. В техзадании сказано, что необходимо «освещение 1000 информационных сообщений не менее чем на трех из ниже указанных интернет-ресурсов в соответствии с заявками и задачами Заказчика:

Согласно техзаданию, это могут быть специальные отчеты и репортажи, анонсы мероприятий, авторские материалы, интервью, распространение пресс-релизов, обзоров, экспресс-информации. Также это могут быть «онлайн-трансляции» с пресс-конференций, брифингов и интервью.

Подрядчик, в нашем случае это редакция газеты «Червоний гірник», занимается разработкой и внедрением коммуникационной программы по информированию жителей города о деятельности криворожской мэрии. В случае необходимости консультирует субподрядчиков, как лучше продвигать и распространять полученные материалы в сети интернет.

В редакции газеты пишут новости, которые затем распространяются через указанные выше сайты.

Как отличить заказную новость  от просто новости

Продажа рекламы в текстовом виде на страницах изданий – это один из источников дохода медиа. Еще один вид заработка интернет-медиа - продажа рекламы на своих площадках в соцсетях. Согласно Закону О рекламе все заказные коммерческие материалы в СМИ должны иметь соответствующую маркировку . Перед текстом редакция должна указывать: «На правах рекламы», «Рекламный материал» или просто «Реклама». А дальше это право читателя – читать или нет текст.

Но редакции частенько это требование обходят, так как само слово «реклама» уже отпугивает читателя, поэтому маркируют новости плашками «Официально», «Партнерский материал», «Новости компаний», «Политические новости» и др.

Честные медиа зарабатывают на ясно обозначенной рекламе или на подписке и никогда не размещают пиарные новости без соответствующей маркировки. Если на сайте вы видите пиар без маркировки - значит, перед вами сомнительная площадка.

Как рекламный материал выглядит на практике, можно увидеть ЗДЕСЬ. Новость о социально-экономической трансформации Кривого Рога – это типичная новость «о деятельности криворожской мэрии», которая опубликована по заказу мэрии.  Статья сообщает  о неком договоре с немецким Фондом о намерении криворожской власти  развивать город. Предполагается, что в рамках договора  к марту 2021 года будет готова Концепция трансформации Кривого Рога. По большому счету, это будут рекомендации для развития нашего города, которые внедрять будут еще 10 лет.

Вот слабо верится, что в мэрии не знают, что надо делать для развития Кривого Рога, и чиновникам для этого нужны советы со стороны. И тут еще большой вопрос – будут ли реализованы эти советы немецких экспертов!

На сайте 0564.ua это материал пометили плашкой «Официально».

В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен 2

При  этом, в конце материала редакция сайта открыто сообщает о том, что «Матеріал розміщено на замовлення КП «Інститут розвитку міста Кривого Рогу»

А вот на сайте ИА Кривбасс-ON-LINE материал о планах по разработке Концепции вообще никак не стали маркировать. Здесь это просто рядовая новость.

В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен 3

Нет никакой маркировки и на сайте газеты «Червоний гірник» - в редакции этот материал поместили в раздел событий.

В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен 4

Полностью идентичный материал без маркировки о рекламе вышел на сайте газеты "Пульс" в разделе "новости". Уверены, что в печатных версиях этих криворожских изданий также не будет никакой информации о том, что эти тексты рекламные.

В каких СМИ Кривого Рога распиарят Вилкула за 3,9 миллиона гривен 5

Это манипуляция от этих редакций и полное игнорирование требований Закона о Рекламе, ведь эта заказная новость идет в потоке других городских новостей, происшествий и событий. Ее скармливают читателям, создавая иллюзию активной работы чиновников на благо жителей города.

Но если читатель понимает, как отличать новости от пиара, то он критичнее будет подходить к выбору источника новостей. В предвыборное время соблюдение медиагигиены  – это необходимое условие взвешенного и разумного выбора.

Ранее Информатор Деньги рассказал о том, сколько сотен миллионов уходит на рекламные материалы в Украине и сколько денег потратили на пиар криворожской власти.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.