Под Днепром ремонт «Прометея» за 3,4 миллиона отдадут фирме с уголовным следом

Под Днепром ремонт «Прометея» за 3,4 миллиона отдадут фирме с уголовным следом

Работы, которые должны провести на части местного стадиона в Павлограде, должны закончить к концу октября этого года.

В начале сентября управление коммунального хозяйства и строительства горсовета Павлограда подписало по итогам тендера договор на реконструкцию части местного стадиона «Прометей».

Под Днепром ремонт «Прометея» за 3,4 миллиона отдадут фирме с уголовным следом 1

На конкурс пришло два участника: фирма «Гемма» и компания «УКРГАЗІНЖИНІРИНГ». По итогам аукциона, более выгодным было предложение «Геммы» - 3 млн 369 тыс. 999 грн. Все работы должны быть выполнены с 14 сентября до 31 октября.

Под Днепром ремонт «Прометея» за 3,4 миллиона отдадут фирме с уголовным следом 2

Что за фирма Гемма

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «Гемма» была зарегистрирована больше 25 лет назад в квартире по ул. Промышленной в Павлограде. Сначала основной вид деятельности компании был реклама и представительские услуги, потом - ремонт оборудования, после этого – разные строительные работы и сейчас – строительство. Уставной капитал – 400 грн.

Фирмой руководит Геннадий Никешин. По данным Минюста, человек с ФИО Геннадий Николаевич Никешин был зарегистрирован как ЧП по торговле в палатках и на рынках. Но сейчас предприятие закрыто и есть данные об исполнительном производстве. Кроме этого, Никешин проходит как обвиняемый по уголовному производству № 12020050150000258 от 7 февраля этого года по статьям о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Учредителями и бенефициарами «Геммы» являются житель Павлограда Николай Трофимов и житель Павлоградского района Александр Кедря. По данным YouControl, в отношении Трофимова есть иск о выдаче приказа по долгам за тепло.

Под Днепром ремонт «Прометея» за 3,4 миллиона отдадут фирме с уголовным следом 3

Александр Кедря есть среди учредителей строительной фирмы «МЕКАС» с бенефициаром из Германии. Также его фамилия есть в данных о директоре строительной компании «БК «ДНІПРОБУД».

За неполных два последних года фирма «Гемма» смогла подписать по итогам тендеров договоров на 87,9 млн грн.

Под Днепром ремонт «Прометея» за 3,4 миллиона отдадут фирме с уголовным следом 4

Правда, за последнее время не менее 5% от общего числа завершенных закупок было расторгнуто по вине компании.

Что интересовало правоохранителей

По информации из судебного реестра, в марте 2017 года было зарегистрировано уголовное производство №42015080000000154 по факту того, что через «Гемму» могли отмывать деньги. По версии следствия, в налоговой закрывали на это глаза и бюджет недополучил налогов на приличную сумму. Последний документ по этому производству опубликован в реестре в марте 2018 года, и в нем «Гемма» сняла арест со своих счетов.

В июне прошлого года в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано уголовное производство №12019040380000315 о факте недостоверных сведений в актах выполненных работ по работам на площади в Першотравенске. В апреле прошлого года договор на такие работы подписали представители «Гемме» и управления коммунального хозяйства горсовета Першотравенска. В декабре 2019 года следователь просил доступ к документам, но судья отказал.

Также, в июне 2019 года было открыто уголовное производство № 42019051100000193 о том, что «Гемма» могла купить по завышенной цене трубы для реконструкции системы водоснабжения в селе Звановка Звановского сельского совета Бахмутского района Донецкой области. К слову, этими же работами занимался «БК «Дніпробуд» Кедри. В этот раз судья разрешил доступ к документам.

О том, как в Никополе мэрия слила одной семье миллионы на ремонты водоснабжения, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.