Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. Людмила Селиванова – глава Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» и Днепровской городской организации Оппоблока – старается не привлекать к себе внимания и при этом часто выступает в СМИ от имени партии. Как это можно объединять? Давайте разбираться.

Из автобиографии, опубликованной на сайте горсовета Днепра, мы можем узнать, что Людмила Селиванова родилась в Кривом Роге, там же получила диплом юриста. Работала сначала юрисконсультом в разных компаниях, в 2007 получила адвокатское свидетельство. С 2010 по 2013 год (когда Александр Вилкул был губернатором Днепропетровской области) трудилась начальником юридического управления ОГА, а потом стала начальником ГУ юстиции в Днепропетровской области. После Революции Достоинства Людмила Селиванова стала замдиректора Ассоциации «Региональная правовая группа» (руководителем этого предприятия значится Евгения Палий - юристка Рината Ахметова, депутатка Криворожского городского совета от Оппоблока), где до сегодняшнего дня и работает. Впрочем, судя по декларации Людмилы Евгеньевны за 2019 год, зарплату она получает в компании «Днепроптбакалея». Это предприятие прокуратура Днепропетровской области подозревает в соучастии в краже 74,3 млн грн у  государственного предприятия «Кривбаспромводопостачання» за 2010-2014 гг. Впрочем, суд точку в деле пока так и не поставил.

Супруг Людмилы Селивановой трудится в ЧАО «САНТЕХКОМПЛЕКТ», которая выигрывала тендеры в горсовете Днепра на сумму 8 млн грн.

Согласно линии партии

Политикой Людмила Селиванова начала заниматься в 2014 году. Она баллотировалась по 37 округу (Кривой Рог) в парламент от партии «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА», но во время предвыборной кампании сняла свою кандидатуру.

Осенью 2015 года по спискам Оппозиционного блока прошла в Днепровский горсовет.

Что обещала

На выборах в 2015 году кандидатка Селиванова обещала:

  1. Установку и обустройство придомовых детских и спортивных площадок, своевременный вывоз мусора, устранение стихийных свалок, увеличение количества мусорных баков;
  2. Создание прозрачной системы тендеров для исключения воровства на госзакупках;
  3. Восстановление дренажной системы и очистку ливневок;
  4. Утепление фасадов жилых зданий, ремонты подъездов и уличного освещения;
  5. Открытие дополнительных групп в детских садах на округе, обновление материальной базы образовательных учреждений,
  6. Компьютеризацию всех школ на округе и подключение их к интернету;
  7. Предоставление помещений спортивным клубам и секциям на льготных условиях;
  8. Модернизацию и техническое обновление светофоров;
  9. Качественные дорожные разметки и лежачие полицейские рядом со школами и детсадами;
  10. Закупки инвентаря правоохранителям и видеонаблюдение на главных улицах города;
  11. Замену труб, восстановление горячего водоснабжения;
  12. Внедрение современных энергосберегающих технологий за счет инвесторов;
  13. Бесплатные лекарства первой необходимости пенсионерам и малообеспеченным жителям, льготы на покупку лекарств для них за счет городского бюджета;
  14. Содействовать в создании ОСМД и другое.

Как выполняла

Депутат Селиванова посетила 36 из 59 пленарных заседаний горсовета и 34 из 46 заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам этики, материнства, детства и партнерских отношений. В горсовете голосовала «за» 3319 раз, против - 244 раза, воздержалась 396 раз, не голосовала 1900 раз и отсутствовала во время 7676 голосований.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 1

Два депутатских запроса Людмилы Селивановой были поддержаны коллегами. Они касались замены канализационной трубы по ул. Кутузова и ремонта дороги и освещения ул. Волжской.

Людмила Селиванова не голосовала за отмену системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета. В случае принятия этого решения значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках и отсутствовала во время других скандальных голосований.

Что в отчетах

Там на самом деле ничего. Потому что на сайте горсовета Днепра отчетов депутатки мы не нашли. Но как следует порывшись в документах муниципалитета, выяснили, что Людмила Селиванова перераспределила из городского бюджета Днепра 8,93 млн грн на выполнение предвыборных обещаний и 1,2 млн грн материальной помощи.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 2

На эти деньги делали ремонты в подъездах, меняли окна и двери, ставили детские площадки. Покупали оборудование для больниц, мебель для школ, делали ремонты в школах и детских садах.

Что думают избиратели

За ответом на этот вопрос мы отправились на округ №52. Мы побывали на улицах Ивасюка, Авиационной, Волжской, Кутузова, Гомельской, на проспекте Ивана Мазепы и ул. Нигояна.

Гуляя по улицам округа, было ощущение, что мы попали в те времена, когда Днепр носил название Екатеринослав, а по дорогам еще не ездили автомобили. Большинство домов здесь очень-очень старые и выглядят непрезентабельно.

Обшарпанные фасады, некоторые с трещинами. Установленные металлопластиковые окна в некоторых подъездах на таком фоне выглядят странно.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 3

Пешеходной дорожки вдоль всего проспекта Ивана Мазепы - нет. На ее месте каскад ям разной глубины, большие камни и прочие «прелести». Во дворах ситуация с дорогами - не лучше.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 4

Улица Волжская застроена маленькими старыми двухэтажными домиками с ужасными разбитыми фасадами. Они стоят в маленьких заросших травой и заваленных мусором дворах. По словам местных жителей, по всей этой улице нет освещения, поэтому вечерами там кромешная тьма. Нам даже не пришлось искать собеседников. Люди сами подходили и просили рассказать об их проблемах. По словам наших собеседников, они обращались к депутату, но в ответ получают только отговорки.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 5

Одна местная жительница попросила нас пройти вместе с ней на улицу Коксохимическую, 2а. Во дворе этой двухэтажки, прямо возле детской площадки, стоит заброшенное сооружение. Люди говорят, что с этого здания часто осыпаются кирпичи и падают на площадку. К счастью, пока никого не зашибло.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 6

Горожане обращались к депутатам с просьбой снести это заброшенное здание. И даже получили положительный ответ от департамента благоустройства еще в 2018 году. Но опасный дом по-прежнему стоит.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 7

На округе мы встретили несколько хороших, но маленьких детских площадок. Действительно классную современную площадку с резиновым покрытием мы увидели на Качалова, 2.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 8

Единственный ухоженный двор, из всех, где мы побывали, расположен по адресу Гомельская, 57. Там стоит девятиэтажка, возле которой сделана вся внутридворовая дорога и тротуары, есть неплохая детская площадка. Когда мы оказались в этом дворе, первой мыслью было: «О, наконец-то цивилизация».

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 9

Однако радовались мы недолго. Во дворе дома №74 на проспекте Нигояна мы опять увидели разруху. Разбитая дорога, облезлый фасад, разбитые ступеньки. По словам жителей дома, они писали письмо депутату, но ответа не получили.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 10

Возле 74 дома на проспекте Нигояна находится Площадь Согласия. Сложно назвать это место площадью или зоной для прогулки, скорее - заброшенный пустырь, где «красуются» остатки памятника, разбитый и заросший бурьяном фонтан.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 11

Практически все жители знают депутата Людмилу Селиванову, так как неоднократно обращались и обращаются  к ней за помощью, но улучшения своей жизни не видят.

Выборы в Днепре: соратница Вилкула Людмила Селиванова разочаровала избирателей 12

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.