Чего украинцы ждут от местных выборов и за кого готовы голосовать: опрос Рейтинга

Чего украинцы ждут от местных выборов и за кого готовы голосовать: опрос Рейтинга

По результатам опроса Социологической группы «Рейтинг», проведенного 29 августа - 3 сентября 2020 президент Владимир Зеленский возглавляет рейтинг доверия среди ключевых национальных политиков.

44% опрошенных доверяют главе государства, 51% - не доверяют. Юрию Бойко доверяют 24%, не доверяют - 58%, Юлии Тимошенко доверяют 22%, не доверяют - 74%, Петру Порошенко доверяют 22%, не доверяют - 75%.

Уровень доверия к Президенту Зеленскому (44%) выше, чем за аналогичный период каденции к президентам Петру Порошенко (25%) и Виктору Януковичу (26%).

Что принесут местные выборы

56% считают, что ситуация на региональном уровне после местных выборов не изменится. 27% ожидают улучшения, только 8% - ухудшения.

59% отметили, что обязательно будут принимать участие в местных выборах 25 октября 2020 г. 19% отметили, что шансы на их участие составляют «50 на 50», 7% - высказались, что возможно придут на участки, 14% оценили свое участие в местных выборах как маловероятное. Относительно высокий уровень предвыборной мобилизации наблюдается среди старших.

За какие партии готовы голосовать

В парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа», которую готовую поддержать 25,7% среди готовых голосовать и определился с выбором. За партию «Оппозиционная платформа - За жизнь» готовы проголосовать 16,7%, партию «Европейская солидарность» – 15,6%, партию «Батькивщина» - 9,4%. 6% опрошенных поддержали бы Радикальную партию, 4,3% - партию «Голос», 4,0% – партию «Сила и честь», 3,5% - партию Шария. Рейтинг других политических сил - ниже 3%. Тех, кто не определился, - около 14%.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 10000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,0%. Сроки проведения: 29 августа - 3 сентября 2020.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.